Дело № 1-488
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гориной И.Ю.
При секретаре Кирсановой А.А.
С участием прокурора Симоновой Г.С.
Адвоката Просвиркиной А.В. -
<данные изъяты>
Подсудимого Поповой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 15.08.2011 г.
уголовное дело по обвинению
Поповой Е.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Попова органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
09 мая 2011 года около 20 часов Попова, находясь <адрес>, у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за деньги незаконно приобрела без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> - в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Попова принесла указанное наркотическое средство и спрятала в тайник, оборудованный <адрес>, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство - <данные изъяты> - в особо крупном размере. 10 мая 2011 года около 21 часа Попова забрала из тайника указанное наркотическое средство и продолжала незаконно хранить его без цели сбыта при себе <данные изъяты>. 10 мая 2011 года около 21 часа 30 минут Попова была задержана <адрес>, доставлена в МОВД «Ленинск-Кузнецкий», где в 22 часа 00 минут в ходе её личного досмотра в кабинете <номер> сотрудником милиции у неё было изъято указанное наркотическое средство массой 3,634 г - в особо крупном размере.
Попова при окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании Попова пояснила, что заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации защитника, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением она согласна, в содеянном раскаивается.
Адвокат Просвиркина А.В. ходатайство Поповой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Симонова Г.С. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Поповой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. судом установлено, что Попова совершила незаконные хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Сомнений в психическом здоровье Поповой у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимая не заявляла. В этой связи суд признает Попову в отношении совершённых ею преступлений вменяемой.
При назначении Поповой наказания за содеянное суд учитывает данные о её личности – наличие хронического заболевания, нуждаемость в лечении, наличие у подсудимой матери-инвалида, нуждающейся в её помощи, подсудимая работает, признание ею вины – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Также при назначении Поповой наказания, в соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ, следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у неё психического расстройства, не исключающего вменяемости (справка л.д.89).
Оснований для назначения Поповой принудительных мер медицинского характера в связи с наличием у неё психического расстройства суд не усматривает.
Также суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Поповой рецидива.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Поповой наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет отвечать принципу справедливости наказания и способствовать её исправлению; оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Попову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Назначить Поповой наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения Поповой избрать заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, заключить Попову под стражу после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 15.08.2011 г.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина