Дело № 1-525
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 06.09.2011 г.
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
государственного обвинителя Симоновой Г.С.
адвоката Замятиной Л.А.
подсудимой Чухловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чухловой Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чухлова Е.В. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Чухлова при окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке (л.д.163). В судебном заседании Чухлова пояснила, что заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации защитника, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением она полностью согласна, в содеянном раскаивается.
Адвокат Замятина Л.А. ходатайство Чухловой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Симонова Г.С. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Чухловой суд квалифицирует по ст.ст. 228.1 ч.1 и 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что Чухлова совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Сомнений в психическом здоровье Чухловой у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимая не заявляла. В этой связи суд признает Чухлову в отношении совершённых ею преступлений вменяемой.
При назначении Чухловой наказания за содеянное суд учитывает данные о её личности – состояние здоровья (имеет заболевания, в связи с которыми является инвалидом 3 группы), положительные характеристики с места жительства и прежней работы, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, признание ею вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий содеянного подсудимой 05.05.2011 г., т.к. наркотическое средство не было распространено – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Также суд учитывает обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Чухловой наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет отвечать принципу справедливости наказания и способствовать её исправлению. Однако, учитывая состояние здоровья Чухловой – наличие у неё тяжёлых заболеваний сердца и эндокринной системы, в связи с которыми ей установлена инвалидность, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, т.е. условно. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, по эпизоду от 05.05.2011 г. - также ст.66 ч.3 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Чухлову Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.
Назначить Чухловой наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы, по ст.30 ч.3–228.1 ч.1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чухловой наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет. Обязать Чухлову в течение испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раз в месяц, извещать инспекцию об изменении места жительства.
Мерой пресечения Чухловой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства:
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осуждённой – с момента вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина