Дело № 1- 458 ( 2011 г)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «27» июля 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Миронюк Д.Н.,
защитника - адвоката Беловой Т.А. по удостоверению <номер>
при секретаре Финк М.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Миронюк Д.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого: <данные изъяты>, <дата> освобожден УДО по постановлению от <дата> на срок 1 год 1 месяц 29 дней; <данные изъяты>, в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронюк Д.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества, открытом хищении чужого имущества и хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<дата> Миронюк Д. Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца С., с торгового прилавка указанного магазина открыто похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> два полиэтиленовых пакета общей стоимостью 16 рублей, 5 пачек чая «Принцесса Канди» весом по 200 грамм на сумму 100 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом по 250 грамм на сумму 78 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» на сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» на сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «Винкс» на сумму 240 рублей, 6 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 105 рублей, 700 грамм конфет карамели на сумму 78 руб.05 коп., 770 грамм конфет шоколадных на сумму 120 рублей 12 коп., два пакета бульона «Ролтон» общей стоимостью 36 рублей, зажигалку стоимостью 18 рублей, печенье 390 грамм на сумму 28 руб. 86 коп., всего похитил имущества на общую сумму 1380 рублей 03 коп., с похищенный подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
<дата>, Миронюк Д.Н., находясь в помещении производственного склада <данные изъяты> расположенном по <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого, где с целью хищения чужого имущества, путем обмана, попросил у Н. сотовый телефон, под предлогом позвонить и не имея намерений вернуть сотовый телефон, путем обмана, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон <данные изъяты> с комплектующей к нему флэш-картой, находившейся в телефоне, стоимостью 3380 рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей. Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления с похищенным телефоном, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб Н. на общую сумму 3480 рублей.
<дата>, Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца А., с торгового прилавка указанного магазина открыто похитил, имущество, принадлежащее <данные изъяты> 10 пачек сигарет «ЛМ» общей стоимостью 310 рублей, 5 пачек сигарет «Парламент», на сумму 240 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфильд на сумму 340 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо одщей стоимостью 315 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, а всего похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму 1210 рублей, с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> подсудимый Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца КУ., с торгового прилавка открыто похитил имущество, принадлежащее Бе.: бутылку водки «Пять озер» стоимостью 129 рублей, 40 пачек сигарет «Бонд крепкие»общей стоимостью 782руб 80 коп., 20 пачек сигарет «Бонд легкие», на сумму 391руб.40коп., 20 пачек сигарет «Честерфилд» на сумму 578руб.80 коп., 20 пачек сигарет «Максим» общей стоимостью 280 руб. 40коп., мыло «Шик» стоимостью 8руб.10коп., мыльницу стоимостью 10 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 7 рублей, а всего похитив имущество Бе. на общую сумму 2187,50 рублей, после чего с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца До., с торгового прилавка открыто похитил, имущество, принадлежащее Са.,: полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля, 20 пачек сигарет «Мальборо» на сумму 960 рублей, 10 пачек сигарет «Честорфилд» на сумму 340 рублей, 6 пачек сигарет «Кент-8», на сумму 318 рубля, 1 бутылку водки «Пять озер» стоимостью 159 рублей, а всего похитив имущество Са. на общую сумму 1779 рублей, после чего с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> подсудимый Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца Те., с торгового прилавка открыто похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> бутылку водки «Белое озеро», стоимостью 280 рублей, 3 блока сигарет «Винстон» на сумму 990 рублей, 3 блока сигарет «Бонд» общей стоимостью 690 рублей, 1 блок сигарет «Русский стиль», стоимостью 460 рублей, 3 блока сигарет «ЛД» общей стоимостью 600 рублей, 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющих, а всего похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму 3020 рублей, с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного на перекрестке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца Ме., с торгового прилавка магазина тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> 20 пачек сигарет «Русский стиль» общей стоимостью 860 рублей, 9 пачек сигарет «Мальборо» общей стоимостью 432 рубля, 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 330 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» на сумму 630 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 350 рублей, 350 гр. колбасы «Ливерная» на сумму 114 рублей, а всего похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму 2716 рублей, с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <номер>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца Ка., с торгового прилавка магазина тайно похитил, имущество, принадлежащее <данные изъяты> бутылку водки «Беленькая» стоимостью 215 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» общей стоимостью 391 руб. 40 коп., 10 пачек сигарет «Святой Георгий» общей стоимостью 148 руб. 90 коп., 20 пачек сигарет «Максим» общей стоимостью 280 руб. 40 коп., 20 пачек сигарет «ЛМ» на сумму 527 руб. 60 коп., 10 пачек сигарет «Парламент» на сумму 536 руб. 20 коп., 10 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью 280 руб. 90 коп., а всего похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму 2380 руб. 40 коп., с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Ленинск-Кузнецком, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца Пе., с торгового прилавка магазина открыто похитил имущество, принадлежащее Ки.: 2 полиэтиленовых пакета общей стоимостью 12 рублей, 6 жестяных банок пива «Балтика-3» на сумму 168 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» на сумму 990 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» общей стоимостью 165 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 1510 рублей, с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии
Миронюк Д.Н. <дата>, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца Ви. с торгового прилавка магазина <данные изъяты> тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> 2 бутылки водки «Березовая» общей стоимостью 266 рублей, 2 упаковки пельменей на сумму 292 рубля, 2 банки пресервы общей стоимостью 52 рубля, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 330 рублей, 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 680 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» на сумму 660 рублей, коробку сока стоимостью 81 руб., 1 батон колбасы стоимостью 213 рублей, пачку сыра стоимостью 207 рублей, брикет сала стоимостью 169 рублей, 2 полиэтиленовых пакета общей стоимостью 8 руб., а всего похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму 2958 рублей, с похищенным имуществом Миронюк Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов УН., Ж., с торгового прилавка магазина открыто похитил имущество, принадлежащее Ус.: 2 полиэтиленовых пакета на сумму 16 рублей, упаковку пельменей стоимостью 115 рублей, 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 400 рублей, 30 пачек сигарет «Максим» общей стоимостью 495 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» на сумму 460 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» общей стоимостью 350 рублей, 10 пачек сигарет «Русский Стиль» общей стоимостью 460 рублей, 20 пачек сигарет «Винкс» общей стоимостью 480 рублей, 3 бутылки пива «Большое Светлое» стоимостью 175 рублей, а всего похитив имущество Ус. на общую сумму 2951 рубль, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов Бу. и Са., с торгового прилавка магазина открыто похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> бутылку водки « Медвежий угол» стоимостью 312 рублей, батон колбасы стоимостью 100 рублей, два полиэтиленовых пакет на сумму 20 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» на сумму 330 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд синий» на сумму 690 рублей, 20 пачек сигарет «Золотая Ява» на сумму 440 рублей, 10 пачек сигарет «Винкс» стоимостью 240 рублей, 500 грамм печенья на сумму 60 рублей, 5 пачек чая «Принцесса Канди» на сумму 57 руб. 50 коп., всего похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму 2249 руб. 50 коп., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
<дата> Миронюк Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца Ни., с торгового прилавка магазина открыто похитил, имущество, принадлежащее Се. : бутылку водки «Медвежий угол» стоимостью 209 рублей 50 копеек, бутылку водки «Медвежий угол» по цене 136 рублей, бутылку минеральной воды «Карачинская» стоимостью 20 рублей, бутылку пива «Большое классическое» стоимостью 70 рублей, 700 грамм колбасы «Деревенская» на сумму 147 рублей, 10 пачек «Винстон» на сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд» на сумму 340 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» на сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет «Винкс» общей стоимостью 240 рублей, 10 пачек сигарет «ЛМ» общей стоимостью 310 рублей, а всего похитив имущество Се. на общую сумму 2142,50 рубля, причинив материальный ущерб Се. в сумме 2142,50 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Миронюк Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Миронюк Д.Н. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, согласен с объемом предъявленного обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования Ли. в сумме 2958 рублей, и Са. в сумме 1779 рублей признает полностью.
Потерпевшие Жг., Н., Бо., Бе., Са., Со., Ч., См., Ки., Ли., Ус., Ду., Се. в суд не явились, в материалах дела имеются заявление потерпевших о их согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в их отсутствии, исковых требований потерпевшие Жг., Н., Бо., Бе., Со., Ч., См., Ки., Ус., Ду., Се. не имеют, потерпевшие Ли. в сумме 2958 рублей и Са. – в сумме 1779 рублей исковые требования поддерживают, все потерпевшие на строгом наказании не настаивают. ( л.д. 229-241 т.2)
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как совершение тайного хищения - кражи чужого имущества в отношении потерпевших <данные изъяты>, <данные изъяты>», и <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевших <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», а также потерпевших Бе., Ки., Са. Ус., Ду. и Се., и по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Н.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явки с повинной по деяниям по ст. 158 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшего ООО «Сервер», по ст. 161 ч. 1 УК РФ по деяниям в отношении потерпевших: <данные изъяты> а также потерпевших Бе., Ки., Са. Ус., Ду. и Се., частичное возмещение ущерба, положительную характеристику из мест лишения свободы, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Миронюк Д.Н. рецидива.
Суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, наказание Миронюк Д.Н. должно быть назначено только в виде реального отбывания лишения свободы. Оснований для применения ст. 73УК РФ суд не находит. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что в действиях Миронюк имеет место рецидив, основания для применения правил ст. 62 УК РФ при назначении наказаний по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшего <данные изъяты>», по ст. 161 ч. 1 УК РФ по деяниям в отношении потерпевших: <данные изъяты> а также потерпевших Бе., Ки., Са. Ус., Ду. и Се., не имеется, кроме того, поскольку в действиях Миронюк имеется рецидив преступлений, наказание ему за совершенные преступления следует назначить с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Что касается исковых требований Са. и Ли., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска подсудимым, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме: Ли. в сумме 2958 рублей, Са. в сумме 1779 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронюк Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года( пот. ООО «Сервер») ст. 158 ч. 1 УК РФ- редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года(пот. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2001 года ( пот. <данные изъяты>),по ст. 161 ч.1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот.Бе.по ст. 161 ч. 1 – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот.Са.), по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот.<данные изъяты>), по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. Ки.), по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. Ус.), по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2001 года пот. Ду.), по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. Се.) и по ст. 159 ч. 2 УК РФ - редакция ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. <данные изъяты> - 10 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. <данные изъяты>) – 1 год лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. <данные изъяты>) – 1 год лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года ( пот. ООО Славутич) – 2 года лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. <данные изъяты>) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. <данные изъяты>)– 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот.Бе.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. Са.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. Ки. – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. Ус.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. Ду.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – редакция ФЗ от 07.03.2011 года (пот. Се.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 2 года л/ свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Миронюк Д.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в отбытие наказания нахождение под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> – с <дата> по <дата>.
Взыскать с Миронюк Д.Н. в пользу Ли. 2958 рублей и в пользу Са. 1779 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Миронюк Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья (подпись): Копия верна.
Судья: Якушина И.Н.