ст.166 ч.1 УК РФ -особый порядок.



Дело № 1- 481

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                              «29» июля 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимой Сурковой Н.В.

защитника - адвоката Архиповой О.С. по удостоверению <номер>

при секретаре Финк М.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

                           Сурковой Н.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>,    <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Суркова Н.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения- угоне, при следующих обстоятельствах:

         Суркова Н.В. <дата>, находясь в квартире <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись тем, что собственник автомобиля <данные изъяты> <номер>Р. спит, взяла ключи от данного автомобиля и неправомерно, без цели его хищения завладела стоящим во дворе дома <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого автомобилем <данные изъяты> <номер>, стоимостью 350 000 рублей, принадлежащем Р., после чего <дата> Суркова была задержана сотрудниками милиции на угнанном ею автомобиле возле пруда <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого.

          Подсудимая Суркова Н.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

         Потерпевший Р. в судебном заседании не явился, имеется заявление потерпевшего, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствии, исковых требований к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает. ( л.д. 63)

        Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения – угона.

         Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

         В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимой, то, что Суркова Н.В. ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

       Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

       Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Суркову Н.В.      признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязать Суркову Н.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

        Меру пресечения Сурковой Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья (подпись): Копия верна.

                        Судья:                                                Якушина И.Н.