приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1 - 535

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                      «06» сентября 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

    при секретаре Косяченко К.О.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Амосовой Н.Ф.,

    подсудимого Обечкина Е.С.,

    защитника – адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

    потерпевшей Ш.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Обечкина Е.С.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Обечкин Е.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      21 мая 2011 года около 02 часов Обечкин Е.С., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в г.Полысаево, и имея единый умысел на хищение имущества А. и Ш., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки потерпевшего А., который на тот момент находился в бессознательном состоянии, сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш - картой <данные изъяты> стоимостью 12.000 рублей, с sim - картой <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие А.; всего похитил имущество А. на общую сумму 12.060 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 12.060 рублей; после чего Обечкин Е.С., продолжая свой единый преступный умысел и достоверно зная, что сотовый телефон <данные изъяты> лежащий на обочине, принадлежит Ш. и выпал из кармана ее одежды в ходе драки, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей, с флеш - картой <данные изъяты> стоимостью 180 рублей, с sim - картой <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 87 рублей, принадлежащие Ш.; всего похитил имущество Ш. на сумму 2.317 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 2.317 рублей. Всего Обечкин Е.С. тайно из корыстных побуждений похитил имущество А. и Ш. на общую сумму 14.377 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом Обечкин Е.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

     Впоследствии похищенное у потерпевшего А. было изъято и возвращено потерпевшему А., потерпевшей Ш. ущерб за похищенное у нее имущество в настоящее время возмещен деньгами в полном размере; потерпевшие не имеет к виновному претензий материального характера.

          В судебном заседании подсудимый Обечкин Е.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшие А. письменно (лд.88 заявление) и Ш., защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

         Подсудимый Обечкин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Обечкин Е.С. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

         Представитель государственного обвинения, потерпевшие А. письменно (лд.88 заявление) и Ш., защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

          При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

          Из исследованных судом характеристик следует, что Обечкин Е.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.76), и положительно характеризуется по месту жительства соседями (лд.77) и по месту работы (лд.114); согласно справки <данные изъяты> Обечкин Е.С. находится на профилактическом наблюдении с диагнозом: <данные изъяты> (лд.75).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, который ранее не судим (лд.70 требование о судимости), занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы; отсутствие по делу материального ущерба ( расписки лд.51, лд. 115), мнение потерпевшей Ш., которая просит суд не лишать свободы подсудимого и мнение потерпевшего А., который не согласен на примирение с подсудимым, но не настаивает на суровой мере наказания для него. (лд.88 заявление)

         Обстоятельств, отягчающих наказание Обечкина Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Обечкина Е.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Обечкина Е.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Обечкину Е.С. наказание следует считать условным, но с возложением на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

            Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Обечкину Е.С. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Обечкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч. 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на Обечкина Е.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Обечкину Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Обечкина Е.С. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:      подпись

    Верно.

    Судья:                                                                                       Зеброва Л.А.