приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 538

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                        «05» сентября 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

    при секретаре Косяченко К.О.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Коневой С.А.,

    подсудимого Соломина Ю.П.,

защитника – адвоката Митевой С.В., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

потерпевшего Ч.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соломина Ю.П.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Соломин Ю.П. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         01 мая 2011 года около 15 часов Соломин Ю.П., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в г.Полысаево Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Ч.., будучи в агрессивном состоянии, на почве возникших личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взял с табурета, умышленно нанес ножом не менее двух ударов в область лица и груди потерпевшему Ч., причинив в результате преступных действий согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 19.07.2011 года:

    - проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в области 4 ребра между около-грудинной и средне-ключичной линиями с повреждением левого легкого, перикарда, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, снизу вверх, слева направо, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

     - резанную рану лица ( в последующем рубец) в области правой щеки и повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью; рубец на передней поверхности ушной раковины на границе верхнего и среднего ее отделов, который является следствием заживления раны, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

        В настоящее время потерпевшим Ч. заявлены исковые требования о возмещении ему материального ущерба в сумме 10.000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Соломин Ю.П. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал исковые требования о взыскании в пользу потерпевшего материального ущерба в сумме 10.000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей, а также подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Ч., защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

         Подсудимый Соломин Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Соломин Ю.П. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

         Представитель государственного обвинения, потерпевший Ч. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы.

            При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

          Из исследованных судом характеристик следует, что Соломин Ю.П. положительно характеризуется по месту жительства (лд.66), согласно справки на учете <данные изъяты> не состоит (лд.65 ).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, тот факт, что подсудимый в настоящее время не судим, на момент совершения преступления занимался общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства; мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Соломина Ю.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соломина Ю.П. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Соломина Ю.П. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломину Ю.П. наказание следует считать условным, но с возложением на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

                Что касается заявленного по делу гражданского иска потерпевшим – гражданским истцом Ч. о возмещении ему материального ущерба в сумме 10.000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей, то, руководствуясь ст.44 УПК РФ и в соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101, 1064 ГК РФ, а также с учетом мнения гражданского ответчика – подсудимого Соломина Ю.П., который признал заявленные требования в полном объеме, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований, а именно в размере 10.000 руб. в счет возмещения материального ущерба и 20.000 рублей – компенсация морального вреда, которые надлежит взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Соломина Ю.П.

           В соответствии со ст.82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: майка - футболка и кухонный нож, подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Соломина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч. 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

             На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года; возложить на Соломина Ю.П. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: майка - футболка и кухонный нож, – уничтожить.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Соломина Ю.П. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:      подпись

    Верно.

    Судья:                                                                           Зеброва Л.А.