Уголовное дело № 1 - 519
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «05» сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Коневой С.А.,
подсудимого Драчева А.И.,
защитника – адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Драчева А.И.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Драчев А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине апреля 2011 года Драчев А.И., находясь на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому массой не менее 239,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта до 27 мая 2011 года на чердаке дома по адресу: <адрес>, <адрес>. После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, 27 мая 2011 года поместил маковую солому массой не менее 239,11 грамма в полиэтиленовый пакет и положил в автомобиль <данные изъяты> за переднее пассажирское сидение автомобиля, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, перемещаясь на данном автомобиле <адрес> в <адрес>.
27 мая 2011 года Драчев А.И. был задержан на <адрес> в <адрес> сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровский области. В промежуток времени с 11.45 часов до 12.00 часов на территории межрайонного отдела ФСКН России по Кемеровский области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обследования транспортного средства автомобиля <данные изъяты> на полу заднего сидения с правой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – маковая солома массой 239,11 грамм, что согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, которое Драчев А.И. незаконно хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Драчев А.И. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Драчев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Драчев А.И. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Так, из исследованных судом характеристик усматривается, что Драчев А.И. положительно характеризуется по месту жительства (лд.56) и месту работы (лд.57), на учете <данные изъяты> не состоит (лд.55).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает его осознание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и по месту работы; тот факт, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести (лд.53 требование о судимости); состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете с <дата> <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Драчева А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Драчева А.И. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Драчева А.И. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Драчеву А.И. наказание следует считать условным, но с возложением на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться на регистрационные отметки.
Вещественное доказательство по делу – маковая солома, массой 239,11 гр., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области,- по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Драчева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на него обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться на регистрационные отметки.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – маковая солома, массой 239,11 гр., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области,- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Драчева А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.