приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-491/11650130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      04 августа 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Шкапова С.В.,

защитника Новоселова Н.В., представившего удостоверение № 455,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Шкапова С.В.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Шкапов С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         Шкапов С.В., <дата> около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где после распития спиртных напитков совместно с Х, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в зале данной квартиры, вооружившись ножом, который Шкапов СВ. взял с журнального столика в зале, которым умышленно нанес не менее одного удара Х. в область левой руки, причинив последнему: две резаные раны левого плеча и предплечья, данные травмы по признаку опасности для жизни, квалифицируются, как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель), и сразу же умышленно нанес не менее двух ударов Х в область живота, причинив последнему: два проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки толстой кишки, данная травма по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шкапов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, гражданский иск не заявляет.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Шкапов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.111 ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.

Действия Шкапова С.В. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. закона от <дата> №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого Шкапова С.В. суд в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривает опасный рецидив, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, из материалов дела видно, что Шкапов С.В. осужден приговором <данные изъяты> от <дата> к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а настоящее преступление совершено до вынесения этого приговора, а потому приговор <данные изъяты> от <дата> следует исполнять самостоятельно. Оценивая в совокупности все обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Шкапова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, олимпийку и футболку потерпевшего по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкапова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Шкапова С.В. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца.

Меру пресечения    Шкапову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: нож, олимпийку и футболку потерпевшего по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева