Дело № 1-496/11131110
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 16 августа 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Пожилова А.И.,
защитника Белоусовой С.Н., представившей удостоверение № 72,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пожилова А.И.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пожилов А.И. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период с <дата> по <дата> Пожилов А.И., проживая по адресу <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, незаконно предоставлял свою квартиру по адресу <адрес>, различным гражданам для потребления наркотических средств, обеспечивая их специальными приспособлениями для приготовления и потребления наркотического раствора (стеклянные флаконы). В частности:
<дата> Пожилов А.И. предоставил свою квартиру по адресу <адрес>, В в качестве притона для потребления наркотических средств. Также предоставил в распоряжение В в качестве специально приспособленных предметов для приготовления и потребления наркотического раствора стеклянные флаконы.
<дата> Пожилов А.И. предоставил свою квартиру по адресу <адрес>, И в качестве притона для потребления наркотических средств. Также предоставил в распоряжение И в качестве специально приспособленных предметов для приготовления и потребления наркотического раствора стеклянные флаконы.
<дата> Пожилов А.И. предоставил свою квартирупо адресу <адрес>, А., в качестве притона для потребления наркотических средств. Такжепредоставил в распоряжение К в качестве специальноприспособленных предметов для приготовления и потребления наркотического раствора стеклянные флаконы. В качестве оплаты для предоставление жилища, в качестве притона для потребления наркотических средств В, И, К расплатились с Пожиловым А. И. дозой наркотического раствора для собственного употребления.
Подсудимый Пожилов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Пожилов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 232 ч.1 УК РФ - до четырех лет лишения свободы.
Действия Пожилова А.И. верно квалифицированы по ст. 232 ч.1УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет со шприцами и флаконом в нем, а также полиэтиленовый пакет со шприцами, ампулой хлорида натрия, флаконами и таблеткой «Димедрол» в нем, находящиеся в комнате вещественных доказательств в 4-м пункте милиции по ул. Суворова, 232 в г. Ленинске-Кузнецком, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пожилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет со шприцами и флаконом в нем, а также полиэтиленовый пакет со шприцами, ампулой хлорида натрия, флаконами и таблеткой «Димедрол» в нем, находящиеся в комнате вещественных доказательств в 4-м пункте милиции по ул. Суворова, 232 в г. Ленинске-Кузнецком, уничтожить.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в три месяца.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева