Гареев ст. 161 УК РФ



       Дело № 1-290 (11130453)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            16 мая     2011г.

     Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

     Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Симоновой Г. С.,

подсудимого Гареева С. Т.,

защитника -адвоката Замятиной Л. А., представившего удостоверение № 950 от 30.01.007г., ордер № 502 от 09.03.2011г.,

потерпевших Бояркина В. М., Фиряго Ж. В.,

при секретаре Маловой А. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гареев С.Т., <дата> года рождения, уроженец <адрес>,     гражданина РФ, образование 9 классов, женатого,                             военнообязанного,     работающего по найму ИП А., проживающего: <адрес>5 зарегистрированного: <адрес>,         судимого:    <дата> Ленинск- Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 4 п. В, ст. 161 ч. 3 п. В, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы срок 6 лет 6 мес. с конфискацией имущества. Постановление от <дата> Таштагольского городского суда считать осужденным по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 УК РФ, конфискацию имущества- исключить, <дата> – освобожден по отбытию наказания из УН-1612/5 <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Гареев С.Т. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 час. гр-н Гареев С.Т., находясь в автомобиле «такси» «Лада Калина» госномер Р129ТО42 на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр-ну Б., находившихся в кармане куртки гр-ки Ф., незаметно для них похитил из кармана куртки, надетой на Ф., деньги в сумме 21 300 рублей, с которыми вышел из автомобиля, но будучи замеченным Ф. и Б., продолжая умысел на хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть его имущество, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги      в сумме 21 300 рублей, с похищенным скрылся бегством, причинив Б. материальный ущерб в сумме 21 300 руб. Деньги впоследствии потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Гареев С.Т. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие заявили согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

       Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

        Подсудимый Гареев С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ до четырех лет лишения свободы.

           Действия Гареев С.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гареев С.Т., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровой мере наказания, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

       В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях     Гареев С.Т. рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

             Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ.

           Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

           Гражданский иск потерпевшего Б.    о взыскании с подсудимого Гареев С.Т. материального ущерба в сумме 17 300 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

           Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Гареев С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев    лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Гареев С.Т.      считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

      Возложить на Гареев С.Т.     обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 2 месяца являться на регистрационные отметки.

Взыскать с Гареев С.Т.    в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б. 17 300 рублей.

      Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Гареев С.Т.    не избирать. Обязательство о явке отменить.

      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гареев С.Т.    не подлежат.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна

Судья                                                                                     Лавринюк Т. А.