ст. 166 УК РФ



      Дело № 1-411 (11130892)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            12 июля     2011г.

     Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

     Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Буковой Е. А.,

подсудимого Кривцова И. И.,

защитника – адвоката Масальской Н. Н., представившего удостоверение № 395 от 16.12.2002г., ордер № 434 от 11.07.2011г.,

потерпевшего О.,

при секретаре Роот А. В..,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривцов И.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>,      гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного,     работающего в ООО «Управление СпецШахтМонтаж», разнорабочим,    проживающего без регистрации: <адрес>84, судимого:

- <дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ лишение свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год;

- <дата> осужден Беловским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 88 ч. 6.2 УК РФ лишение свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата> общий срок: 2 года 1 месяц лишения свободы.

- <дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 74 ч. 5 УК РФ, лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от <дата>, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата> общий срок: 2 года 9 месяцев лишения свободы.

- <дата> условное освобождении. Постановление Заводского районного суда <адрес> от <дата> условно- досрочно, сроком на 2 месяца, ст. 93 УК РФ

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Кривцов И.И. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное при следующих обстоятельствах.

<дата> около 03 часов 50 минут гр. Кривцов И.И., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2107, <номер>, воспользовавшись ножницами взломал замок на дверце автомобиля, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 2107, <номер>, вишневого цвета, 1992 года выпуска, принадлежащий О., стоимостью 30000 рублей, выехал на данном автомобиле со двора <адрес> данном    автомобиле Кривцов И.И. был задержан <дата> около 04-00ч. Сотрудниками милиции около <адрес>.

       В судебном заседании подсудимый Кривцов И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший О. заявил согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

       Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

        Подсудимый Кривцов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ до пяти лет лишения свободы.

       Действия Кривцов И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривцов И.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,    отсутствие материального ущерба по делу, а также то, что потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, молодой возраст подсудимого.

            Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ.

            Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

            Назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает с учетом личности подсудимого и его материального положения нецелесообразным, не способствующим ему исправлению.

           Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 2107 г\н С686ТЕ42,     переданный потерпевшему О., оставить владельцу О.

           Гражданский иск в деле не заявлен.

           Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Кривцов И.И.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года     лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Кривцов И.И.        считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Возложить на Кривцов И.И.      обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 2 месяца являться на регистрационные отметки.

      Меру пресечения Кривцов И.И. не избирать, обязательство о явке отменить.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 2107 г\н С686ТЕ42,     переданный потерпевшему О., оставить владельцу О.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кривцов И.И.    не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись):

Копия верна.

Судья                                                                                     Лавринюк Т. А.