Дело № 1-303/10132111
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 04 мая 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Кривогузова А.А.
защитника Архиповой О.С., представившего удостоверение № 1148,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривогузова А.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кривогузов А.А. обвиняется в незаконных приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, совершенных при следующих обстоятельствах:
<дата> в дневное время, Кривогузов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, находясь на участке местности, прилегающем к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, части растений дикорастущей конопли, которые являются каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством, общей массой 228 гр. (особо крупный размер). Приобретенное наркотическое средство Кривогузов А.А. принес по месту своего фактического жительства, то есть в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил части растений, которые являются каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством, общей массой 228 гр. (особо крупный размер) в спортивной сумке в диване, находящемся в комнате квартиры. <дата> около 20 часов 20 минут, Кривогузов А.А., находясь по месту своего фактического жительства, то есть по адресу: <адрес>, узнав о том, что в квартиру направляются сотрудники милиции и испугавшись ответственности, Кривогузов А.А. скинул с балкона незаконно хранившиеся в квартире без цели сбыта, части растений, которые являются каннабисом (марихуаной) -наркотическим средством, общей массой 228 гр. (особо крупный размер), которые были обнаружены и изъяты сотрудниками УВД по г.Ленинску-Кузнецкому в ходе осмотра места происшествия <дата> в 20 часов 30 минут, а именно при осмотре прилегающей территории под балконами подъезда <номер> <адрес> по <адрес>.
Подсудимый Кривогузов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Кривогузов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228 ч.2 УК РФ до десяти лет лишения свободы.
Действия Кривогузова А.А. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, молодой возраст подсудимого, работает. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Кривогузова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – каннабис (марихуану) - наркотическое средство, общей массой 228 гр., кружку эмалированную, наволочку, глазные капли «Тауфон», полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» подлежат уничтожению, спортивную сумку передать по принадлежности Кривогузову А.А., документы хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривогузова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – каннабис (марихуану) - наркотическое средство, общей массой 228 гр., кружку эмалированную, наволочку, глазные капли «Тауфон», полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» - уничтожить, спортивную сумку передать по принадлежности Кривогузову А.А., документы хранить при уголовном деле.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в три месяца.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева