пригово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 510/ 11700677

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      18 августа 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимой Бушуевой Е.А.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение № 297,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушуевой Е.А.,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Бушуева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

           Бушуева Е.А., не позднее 17.00часов <дата>, в г.Ленинске-Кузнецком, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой не менее 0,021 грамма, которое незаконно приготовив к сбыту хранила при себе до <дата> 17.10часов.

    <дата> в 17.10часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, Бушуева Е.А. умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыла И наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,021 грамма. Данное наркотическое средство было приобретено И в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 17.25часов <дата>, передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

    В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Бушуева Е.А. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимая Бушуева Е.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что наркотические средства не употребляет, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, проживает совместно с мужем, больной свекровью и несовершеннолетним сыном. <дата> она в кругу своей компании распивала спиртное, была в состоянии алкогольного опьянения, легла спать, проснувшись, пошла в туалет, и выходя из него увидела, что во дворе ее дома по <адрес> находятся сотрудники наркоконтроля. Зайдя в дом, сотрудники Наркоконтроля предложили выдать добровольно денежные средства, вырученные сбытом и наркотические вещества, находящиеся в квартире, пояснив, что была проведена проверочная закупка. Не помнит, что продала И наркотики, так как была сильно пьяна. Денежные средства в ее квартире были изъяты, они были меченные. И ее не оговаривает, у него нет причины ее оговаривать, она допускает, что продала наркотики И в этот день, <дата>, его показания можно доверять и взять за основу показания свидетеля И. Помнит, когда и как проводился осмотр, не отрицает, что деньги от сбыта наркотиков были изъяты. Виновной себя в покушении на сбыт наркотических средств полностью признает, <данные изъяты> психически здорова, алкоголем не злоупотребляет, работает, занималась воспитанием несовершеннолетнего сына. В содеянном раскаялась.

Кроме собственного признания вины в инкриминируемом ей деянии ее вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

                       Так, свидетель И в суде пояснил, что наркотики употребляет очень редко. В начале апреля 2011 года узнал от малознакомых людей, что героин продают по <адрес>. Ему показали этот дом, он приходил туда с людьми, которые приобретали наркотики. На доме указан номер, название улицы точно знает. В период с начала апреля до <дата> раза четыре приобретал наркотики в этом доме. Наркотики продавала всегда женщина <данные изъяты>. Наркотики не всегда приобретал сам. Иногда заходили люди, с которыми И складывался деньгами для приобретения наркотиков. Сам И в это время стоял рядом и видел, что продавала именно эта женщина. Ее всегда называли по имени- Е. В доме постоянно находился <данные изъяты> парень. Как понял И, это муж Е. Больше никого в доме не видел. Наркотики покупали в самом доме- в кухне. Е продавала наркотики всем желающим. Предварительно по мобильному телефону И никогда с Е не созванивался. Всегда приходил сразу и покупал наркотики.

    <дата> днем его пригласили в отдел Наркоконтроля и попросили помочь осуществить проверочную закупку наркотиков у Е. Около 16.00часов <дата> в помещении МРО, в присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги, зафиксированные по номерам и с помощью специального химического вещества. Потом поехали приобретать наркотики. В служебный автомобиль вошел только один из понятых. Он и ездил. Второй понятой ждал в отделе. Сотрудники высадили И возле автомойки на <адрес>. Они остались ждать, а И пошел на <адрес>. Пришел к <адрес>. Во дворе две собаки, но одна привязана, вторая не кусается. И прошел к веранде, позвонил в звонок на стене у входной двери. Вышла сама Е. Она была выпивши. То есть было заметно, что она пила спиртное. Не может сказать спросонья она была или нет. Выглядела нормально. Разговаривали не долго. И подал ей 350 рублей, которые выдали сотрудники для проведения мероприятия. Е закрыла перед ним входную дверь, видимо достала «чек» из кармана или другой части одежды, чтобы он не видел откуда именно, затем тут же вышла обратно. Передала И сверток фольги с героином и ушла в дом. И взял наркотики и вернулся к сотрудникам. Рассказал им обстоятельства приобретения наркотиков. Его привезли в отдел, где в присутствии обоих понятых И передал М приобретенный у Е сверток фольги с героином. Его изъяли, упаковали в пакет и опечатали.

                Свидетель Б в суде пояснил, что около 10-ти лет проживает в гражданском браке с Бушуевой Е.А.. До замужества ее фамилия была В. Зарегистрировали брак в Ленинске-Кузнецком в <данные изъяты>. Ее девичья фамилия-Н. Мать Ш - проживает отдельно- в <адрес>. Кроме этого с ними проживает еще его мать- Л. <данные изъяты>. Она инвалид.

    Б около полутора лет употребляет героин внутривенно. Употребляет не часто, зависимости не испытывает. Его жена- Бушуева Е.А.-наркотики не употребляет. Б не замечал, чтобы она торговала наркотиками. Наркотики для собственного употребления Б приобретал сам через знакомых наркоманов.

    <дата> с утра до вечера они были у своих друзей. Поминали умершего знакомого. <дата> утром, Б с женой ушел к знакомым, проживающим на <адрес>. Их фамилию не знает. Адрес знает только визуально.

    <дата> вечером он с женой вернулись из гостей в состоянии алкогольного опьянения и легли спать. У них дома были его мать, теща и сын Е. Утром <дата>, время точно не знает, так как не смотрел на часы, они проснулись и сразу опять пошли в гости на <адрес>. Там опять распивали спиртное. Вернулись домой около 15-16часов. Он и жена были пьяны и легли спать. Дома также находились мать, теща и сын. К ним в эти дни никто не приходил. Не припомнит, чтобы Е куда-либо уходила. Она всегда была вместе с ним. Когда пришли домой, то легли с женой в зале на диване. Б проснулся оттого, что его разбудили сотрудники Наркоконтроля. Не может сказать, когда именно проснулась жена и выходила ли она куда-нибудь, пока он спал. Б этого не видел. О том, что у нее при себе были наркотики, узнал только во время обыска. Она Б об этом не говорила.

Свидетель В в суде пояснил, что <дата> около 16.00часов его пригласили в отдел УФСКН РФ по КО в г. Ленинск-Кузнецком, где он добровольно принимал участие в     оперативном мероприятия «Проверочная закупка». <дата> около 16 часов, в служебном кабинете сотрудник Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, произвел личный досмотр И. В ходе досмотра у И не было обнаружено ничего запрещенного, что и отразили в протоколе досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник Наркоконтроля изготовил копию купюр на сумму 350 рублей. В протоколе осмотра денежных купюр указал номера используемых билетов Банка России, на деньги нанес специальный порошок, который в лучах ультрафиолетовой лампы излучал специфическое желто-зеленое свечение. Деньги в сумме 350 рублей, три купюры по 100 рублей и купюру 50 рублей, вручили И. Он остался в отделе Наркоконтроля, а все остальные уехали за наркотиками. В шестом часу вечера <дата>, сотрудники и И вернулись в отдел, где в его присутствии И рассказал сотрудникам, что приобрел наркотики у Е по <адрес>, передал данному сотруднику приобретенный у Е сверток фольги с героином. Выданное вещество при изъятии упаковали в пакет и опечатали.

Затем он вместе со следователем и еще одним понятым поехали на <адрес>. Зашли в <адрес>. В доме находились три женщины и мужчина. Они назвали свои фамилии. Всем объявили, что у них была произведена «Проверочная закупка» наркотиков. Предложили добровольно выдать наркотики и деньги вырученные сбытом наркотиков. Все присутствующие сказали, что ничего указанного в доме нет. Затем сотрудники проверили руки проживающих в доме с помощью ультрафиолетовой лампы. Руки не светились. Потом стали делать обыск. Начали с жилой комнаты, где на момент входа сотрудников полиции находились Бушуева Е.А. и Н Когда они вошли, то те сидели на диване. Когда стали обыскивать диван, то обнаружили на нем кошелек, в котором находилось 700 рублей. Деньги проверили с помощью ультрафиолетовой лампы. Из этих денег 350 рублей светились специфическим светом. Купюры со следами специального вещества зафиксировали в протоколе обыска по номерам и упаковали отдельно от остальных. Затем Бушуева Е.А. из-под футболки достала еще деньги и тряпичный кисет. При пересчете оказалось, что она выдала деньги в сумме 10990руб, а в кисете обнаружили шесть свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Бушуева пояснила, что деньги они с мужем только что сняли в банкомате и они получены как пенсионное пособие, а в свертках фольги наркотики- героин, который она приобрела и хранила для мужа, так как муж-Б- употребляет наркотики. Затем в мебельной стенке, находящейся в той же комнате, сотрудники нашли еще деньги в сумме 7500рублей, травматический пистолет, блокнот с записями и сверток фольги с порошком белого цвета. Все, что поясняла Бушуева по поводу изъятого. вносили в протокол обыска. Кроме Бушуевой Е.А. никто из присутствующих в доме ничего не пояснял. Потом в сумке Бушуевой Е.А. нашли еще маленькие электронные весы. Она сказала, что брала весы у подруги, чтобы взвешивать серьги при покупке. Все указанное упаковали в пакеты и опечатали. Во время обыска Бушуева Е.А. и ее мать Н находились в жилой комнате. Хозяин дома- Б- находился в кухне, а его мать- Л находилась в спальне. <данные изъяты>. Вообще в доме, где производили обыск было три комнату и кухня, но обыск делали только в жилой комнате и в кухне. В одной из спален находилась больная мать Б, а в другой комнате были только вещи <данные изъяты> Бушуевой Е.А., там также обыск не проводили. Бушуева Е.А. вела себя адекватно. Было заметно, что накануне она употребляла спиртное, но выглядела уже протрезвевшей.

        Свидетель А в суде пояснил, что наркотическое средство героин употреблял путем внутривенных инъекций с 2008 года, до конца марта 2011 года, в настоящее время наркотики не употребляет.

    Осенью 2010 года кто-то из знакомых употребляющих героин познакомил А с женщиной по имени Е, которая проживала в частном доме по адресу: <адрес> и продавала наркотики. При знакомстве Е, дала ему свой номер мобильного телефона, но А его потерял. Его анкетных данных Е не знает. Когда знакомились А назвал только свое имя. Е продавала героин по 350 рублей за одну дозу. Покупал у Е героин, практически каждый день, а бывало и по три раза в день. Героин у Е всегда был упакован в отрезки фольги. Ему известно, что Е проживает вместе с мужем по имени Б, он <данные изъяты>. Фамилию Е и Б узнал от наркозависимых лиц. Наркотики у Е покупал всегда заходя к ней домой. Ему известно, что Б употребляет героин, так как А неоднократно кололся с Бушуевым у них в доме. Это было зимой 2010 года. Б наркотики не продавал.

    Бушуевой Е.А. на вид около <данные изъяты>, особых примет у Е он никогда не замечал. Опознать Е сможет, но опасается физической расправы со стороны Б и от проведения совместных с Бушуевой следственных действий отказывается.

        Согласно показаниям свидетеля З, оглашенным в суде по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимой и защиты, на л.д. 146-147 на предварительном следствии следует, что осенью 2010года попробовал курить героин. С тех пор употреблял его путем курения до конца 2010года. С начала 2011года стал употреблять героин путем внутривенных инъекций. С начала мая героин не употребляет. Осенью 2010года сам еще ни у кого не приобретал героин. Сначала по его просьбе и на его деньги наркотики ему покупали знакомые. В конце осени, скорее всего, это было в конце сентября или в начале октября 2010 года, З сидел на скамейке с подругой на <адрес>. Было уже очень поздно. З пошел за пивом в приостановочный киоск на остановке <данные изъяты>» на <адрес>. Девушка осталась ждать на скамейке. Одновременно с ним к киоску подошли двое парней и женщина. Начали разговор дерзко. Сначала чуть не поругались. Все трое подошедших были пьяны. Потом как-то успокоились и женщина сказала, что ее зовут Е и она продает героин, предложила звонить ей, если З нужен героин для собственного употребления. Она продаст. Она назвала номер мобильного: <данные изъяты>. З запомнил номер на память. У него нет мобильного, но впоследствии он много раз звонил Е, номер помнит хорошо. Позвонил Е недели через 2-3. Представился, напомнил обстоятельства знакомства. Она сказала, что помнит его. Выразила удивление, что долго не звонил. З спросил можно ли купить пару «чеков» Она сказала приходить на <адрес>. Потом он стал часто покупать у Е наркотики. В основном предварительно созванивался по номеру мобильного, указанному выше. Ему всегда отвечала Е и сама и продавала наркотики по 350 рублей за 1 чек. Сначала она торговала героином прогуливаясь по <адрес> стало холодно, то она стала продавать героин из дома по <адрес>. З видел, что там она проживала с мужем и сыном-Б. Б его ровесник. А мужем оказался один из тех двух парней, которые были с Е в момент знакомства. Мужа зовут Б, он <данные изъяты>. Больше возле их дома никого не видел. Наркотики Е продавала возле дома. В самом доме З не был. Звонил ей на мобильный когда подходил к дому и она выходила. Продавала «чеки» у калитки. В ограду не заходил. Перебоев с наркотиками у Е не было. З покупал героин постоянно в период с осени 2010года до 19 апреля 2011 года, примерно 1 раз в 2-3 дня. <дата> вечером пришел за героином, но увидел возле дома Е сотрудников наркоконтроля. З сразу ушел. В тот день Е предварительно не звонил.

        Согласно показаниям свидетеля А, оглашенным в суде по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимой и защиты, на л.д. 96-97 на предварительном следствии следует, что <дата> около 16.00часов его пригласили в отдел УФСКН РФ по КО в г. Ленинск-Кузнецком, где он на добровольной основе, принимал участие в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка». <дата> в 16.10часов, в служебном кабинете сотрудник М, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, произвел личный досмотр гр-на И. В ходе досмотра у И не было обнаружено ничего запрещенного, что и отразили в протоколе досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник М изготовил с помощью копира на листе бумаги копию купюр на сумму 350 рублей. В протоколе осмотра денежных купюр указал номера используемых билетов Банка России, на деньги нанес специальный порошок, который в лучах ультрафиолетовой лампы излучал специфическое желто-зеленое свечение. Деньги в сумме 350 рублей, три купюры по 100 рублей и одну купюру 50 рублей, вручили И. А вместе с сотрудниками приехал на <адрес>. И пошел приобретать наркотики по адресу: <адрес> у женщины по имени Е. Остальные ждали в машине. В 17.20 часов <дата>, И вернулся к машине и рассказал, что приобрел наркотики у Е по <адрес>. Вернулись в отдел, где И передал М приобретенный у Е сверток фольги с героином. Выданное вещество, при изъятии упаковали в пакет и опечатали.

    Затем А вместе со следователем и еще одним понятым поехали на <адрес>. Зашли в <адрес>. В доме находились три женщины и мужчина. Они назвали свои фамилии. Всем объявили, что у них была произведена «Проверочная закупка» наркотиков. Предложили добровольно выдать наркотики и деньги вырученные сбытом наркотиков. Все присутствующие сказали, что ничего указанного в доме нет. Затем сотрудники проверили руки проживающих в доме с помощью ультрафиолетовой лампы. Руки не светились. Потом стали делать обыск. Начали с жилой комнаты, где на момент входа сотрудников полиции находились Бушуева Е.А. и Н Когда А вошел, то Бушуева Е.А. и Н сидели на диване. Когда стали обыскивать диван, то обнаружили на нем кошелек, в котором находилось 700 рублей. Деньги проверили с помощью ультрафиолетовой лампы. Из этих денег 350 рублей светились специфическим светом. Купюры со следами специального вещества зафиксировали в протоколе обыска по номерам и упаковали отдельно от остальных. Затем Бушуева Е.А. из-под футболки достала еще тряпичный кисет. В кисете обнаружили шесть свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Бушуева пояснила, что в свертках фольги наркотики- героин, который она приобрела и хранила для мужа, так как муж-Б- употребляет наркотики. Затем в мебельной стенке, находящейся в той же комнате, сотрудники нашли еще блокнот с записями и сверток фольги с порошком белого цвета. Все, что поясняла Бушуева по поводу изъятого вносили в протокол обыска. Кроме Бушуевой Е.А. никто из присутствующих в доме ничего не пояснял. Потом в сумке Бушуевой Е.А. нашли еще маленькие электронные весы. Она сказала, что брала весы у подруги, чтобы взвешивать серьги при покупке. Все указанное упаковали в пакеты и опечатали. Во время обыска Бушуева Е.А. и ее мать Н находились в жилой комнате. Хозяин дома- Б- находился в кухне, а его мать- Л находилась в спальне. <данные изъяты>. В доме, где производили обыск было три комнаты и кухня, но обыск делали только в жилой комнате и в кухне. В одной из спален находилась больная мать Б, а в другой комнате были только вещи <данные изъяты> Бушуевой Е.А., там также обыск не проводили. Бушуева Е.А. вела себя адекватно. Было заметно, что накануне употребляла спиртное, но выглядела уже протрезвевшей,

        Согласно показаниям свидетеля Н, оглашенным в суде по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимой и защиты, на л.д. 100-101 на предварительном следствии следует, что Бушуева Е.А.- ее дочь. Дочь и она продолжительный период времени проживают отдельно. Н живет в <адрес>, а дочь в <адрес>. Весной 2011 года она жила у дочери в <адрес> около месяца. События <дата> не помнит, так как продолжительное время злоупотребляет спиртным. Знает только, что дочь арестовали. После задержания дочери злоупотребляла спиртным, поэтому не помнит что именно происходило <дата>. <данные изъяты>. Зять-Б давно употребляет наркотики. Внук-В, в настоящее время проживает с отчимом-Б.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, кроме свидетеля Б, которые в ходе предварительного и судебного следствия были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, оснований полагать, что они оговаривают подсудимую, у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой и с письменными материалами дела, показаниями самой подсудимой. К показаниям свидетеля Б суд относится критически, расценивает их как способ смгячить ответственность супруги Бушуевой Е.А. за содеянное, его показания опровергаются показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей И, З, В, А, А и письменными доказательствами по делу.

Кроме личного признания подсудимой, показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается и письменными доказательствами, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, которые суд также признает в качестве допустимых доказательств:

        -рапортом об обнаружении признаков преступления, из содержания документа следует, что <дата> в ходе оперативного мероприятия- «Проверочная закупка», по адресу: <адрес> неустановленная женщина по имени Е сбыла И наркотическое средство- героин. Рапорт подписан оперуполномоченным Л-Кузнецкого МРО М. В левом верхнем углу листа имеется надпись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, следующего содержания: К Прошу зарегистрировать в КУСП и принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ». В правом нижнем углу документа имеется оттиск печати и регистрационный номер <номер> от <дата>. (л.д.2);

        -постановлением о представлении результатов ОРД следователю, в котором указано, что документ составлен в г.Ленинске-Кузнецком <дата> начальником Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по КО СИ. Зуевым, при рассмотрении материалов ОРМ «Проверочная закупка», по факту сбыта наркотических средств И При рассмотрении материала было установлено, что в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» <дата>, девушка по имени Е продала И героин, провокация преступления, не допущена. Результаты ОРД получены в полном соответствии с законодательством об ОРД и могут быть оценены следователем как доказательства в соответствии со ст.81и84УПКРФ. Принято решение о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для решения вопроса и использования в доказывании. Документ заверен подписью начальника МРО УФСКН РФ по Ко полковником полиции СИ. Зуева, (л.д.3-4);

    -постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что документ составлен <дата> в г. Ленинск-Кузнецком, оперуполномоченным М. Документ содержит сведения о том, что в результате ОРМ были получены оперативные данные о сбыте наркотического средства по адресу: <адрес> неустановленной девушкой по имени Е. На основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об ОРД» и законом «О наркотических средствах и психотропных веществах, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств. Документ оперуполномоченного М согласован с начальником Ленинск-Кузнецкого МРО И и утвержден начальником Управления ФСКН РФ по КО С. (л.д.5);

    -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что документ составлен <дата> в г. Ленинске-Кузнецком оперуполномоченным М. Документ содержит сведения о том, что на основании постановления начальника органа, сотрудником М, было произведено оперативное мероприятие- «проверочная закупка» с участием граждан, присутствующих на добровольной основе и гражданина И, который на зафиксированные купюры в сумме 350 рублей, <дата>, в соответствии с требованиями закона «Об ОРД», приобрел наркотическое средство героин по <адрес> у девушки по имени Е, (л.д.6-7);

          -протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия», в котором указано, что документ составлен <дата> в промежуток времени с 16.10 часов до 16.25 часов, в кабинете Ленинск-Кузнецкого МРО, оперуполномоченным М, в присутствии граждан А и В. Указано, что на основании закона РФ «Об ОРД», был произведен личный досмотр гр-на И В ходе личного досмотра у И при себе не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег, (л.д.8-9);

        -протоколом осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя», в котором указано, что документ составлен <дата> в I промежуток времени с 16.30 до 16.35 часов, оперуполномоченным М, в присутствии граждан А и В. Документ содержит сведения о том, что в указанное время, на основании закона «Об ОРД», были осмотрены и зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 (триста) рублей. Номера купюр зафиксированы в протоколе. Три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: НЕ 8803477; ОЭ 4203439; ПЭ 3364479 одна купюра достоинством 50-т рублей: Ля 4642950. Указано, что данные купюры помечены специальным порошком, наблюдаемым в лучах ультрафиолета, изготовлена их ксерокопия на листе бумаги,      деньги переданы И К протоколу приобщены приложения в виде копий купюр на одном листе. Приложения заверены подписями А и В.(л.д.10-12)

    -протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия»

    Указано, что документ составлен <дата>, в период с 17.25 до 17.35 часов, в помещении Л-Кузнецкого МРО, оперуполномоченным М, в присутствии граждан А и В. Документ содержит сведения о том, что в указанное время, на основании закона «Об ОРД», М принял у И отрез фольги с порошкообразным веществом. И пояснил, что приобрел отрез фольги с порошкообразным веществом у девушки по имени Е по <адрес>. Указано, что выданные объекты были упакованы в пакет и опечатаны биркой с оттиском печати <номер>. Протокол заверен подписями.(л.д.13-14) Документы осмотрены и признаны доказательствами по уголовному делу на основании постановления от <дата> (л.д.24)

        -протоколом опознания свидетелем И подозреваемой Бушуевой Е.А., где И уверенно опознает Бушуеву Е.А. по <данные изъяты>, как девушку по имени Е, у которой приобрел наркотики в ходе «Проверочной закупки» <дата> (л.д.48-49)

        -протоколом очной ставки между свидетелем И и подозреваемой Бушуевой Е.А., где И настаивает на своих показаниях и подробно рассказывает обстоятельства приобретения наркотиков у Бушуевой Е.А. Бушуева Е.А. настаивает, что наркотики И не продавала, свидетель ее оговаривает, (л.д.50-52)

        -протоколом опознания свидетелем З обвиняемой Бушуевой Е.А., где указано, что среди представленных для опознания лиц З. уверенно опознает Бушуеву Е.А. по чертам лица, как девушку по имени Е, с которой знаком около года. Неоднократно приобретал героин у Е героин для собственного употребления, (л.д. 170-172)

        -протоколом очной ставки между свидетелем З и обвиняемой Бушуевой Е.А., где З настаивает на своих показаниях в части обстоятельств знакомства, предложения Бушуевой продавать ему героин для собственного употребления и то что он периодически до <дата> приобретал наркотики у Бушуевой Е.А. Однако пояснил, что на настоящий момент забыл почтовый адрес дома Бушуевой. Бушуева Е.А. от дачи показаний отказалась в порядке ст.51 Конституции РФ (л.д.173-176)

        -заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, где сделан вывод о том, что представленное на экспертизу вещество «выданное И <дата>» является наркотическим средством. Наркотическое средство «выданное И <дата>» является героином (диацетилморфином). Масса героина составляет 0,021 грамма, (л.д.62-63)

    Выданное И <дата> наркотическое средство, приобщено в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения УФСКН РФ по КО в г.Кемерово( л.д.90)

     -протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес> у Бушуевой Е.А. от <дата>, где указано, что на предложение следователя выдать добровольно денежные средства вырученные сбытом и наркотические вещества, находящиеся в квартире Бушуева Е.А., Б Л, Н, пояснили, что ничего указанного у них нет. После этого начат обыск в жилище. В жилой комнате на диване обнаружен кошелек, в котором находились 350 рублей: Три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: НЕ 8803477; ОЭ 4203439; ПЭ 3364479 одна купюра достоинством 50-т рублей: Ля 4642950. Затем Бушуева Е.А. из-под футболки достала тканевый кисет, в котором были обнаружены шесть свертков фольги с порошкообразным веществом. Бушуева Е.А. пояснила, что это героин, который она приобрела для мужа- Б Затем в мебельной стенке был обнаружен блокнот с записями и сверток фольги с порошкообразным веществом. Бушуева Е.А. пояснила, что в блокноте записаны долги людей за дозы героина, записи сделаны больше года назад, когда она торговала героином. Что за порошок в свертке фольги никто из присутствующих не пояснил. Затем в сумке Бушуевой Е.А. были обнаружены и изъяты весы портативные электронные. Бушуева Е.А. пояснила, что весы взяла у подруги, чтобы взвешивать золотые изделия. Указанные предметы при изъятии упакованы в пакеты и опечатаны, (л.д.31-35).

    На основании постановления суда от <дата>, решение о проведении обыска у Бушуевой Е.А. без судебного постановления, признано законным, (л.д.37)

        -заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, где сделан вывод о том, что вещество «изъятое у Бушуевой Е.А.» является наркотическим средством. Наркотическое средство, «изъятое у Бушуевой Е.А.» является героином (диацетилморфином). Общая масса героина составляет 0,411 грамма. На поверхности отрезка фольги «изъятого из шкафа в комнате по <адрес>» имеются следы наркотического средства- героина (диацетилморфина). Определить массу следов героина не представляется возможным, в связи с малым количеством обнаруженного вещества, (л.д.67-69)

    Вещественные доказательства: изъятое у Бушуевой Е.А. в ходе обыска наркотическое средство, приобщено в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения УФСКН РФ по КО в г.Кемерово (л.д. 90);

    Билеты Банка России образца 1997года на сумму 350 рублей: Три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: НЕ 8803477; ОЭ 4203439; ПЭ 3364479 одна купюра достоинством 50 рублей: Ля 4642950, использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу на основании постановления от <дата> (л.д.42-43,44)

        Электронные весы и блокнот с записями изъятые у Бушуевой Е.А. в ходе обыска <дата>, осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу на основании постановления от <дата> (л.д.91-93, 94)

              Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Бушуева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи героина (диацетилморфин) массой не менее 0,021 грамма И за 350 рублей, которое было приобретено И в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», однако не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. Действия Бушуевой Е.А.по данному событию преступления суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у подсудимой каких-либо психических расстройств, на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит, ее поведение в судебном заседании, в связи с чем, суд считает Бушуеву Е.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

        При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья с гинекологическим заболеванием, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, на момент совершения преступления не судима, работает, необходимость ухода за больной свекровью. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Бушуевой Е.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Бушуевой Е.А. в виде лишения свободы. При этом наказание по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено с применением правил ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Бушуевой Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, поскольку Бушуева Е.А. приговором Ленинск<данные изъяты> от <дата> осуждена к лишению свободы, а настоящее преступление совершено до вынесения этого приговора, суд считает, что наказание Бушуевой Е.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,021 грамма, наркотическое средство-героин массой 0,411 грамма в шести свертках фольги, сверток фольги со следовыми количествами наркотического средства-героина, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН России по КО, - подлежат уничтожению; билеты Банка России образца 1997года на сумму 350 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: НЕ 8803477; ОЭ 4203439; ПЭ 3364479одна купюра достоинством 50 рублей: Ля 4642950, а также электронные весы, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН России по КО, -подлежат уничтожению; блокнот с записями о сбыте наркотического средства- следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Бушуеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-ч.1ст.228.1УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

           На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от <дата>, окончательно к отбытию Бушуевой Е.А. назначить 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушуевой Е.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания Бушуевой Е.А. исчислять с <дата> Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,021 грамма, наркотическое средство-героин массой 0,411 грамма в шести свертках фольги, сверток фольги со следовыми количествами наркотического средства-героина, а также электронные весы, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН России по КО, -уничтожить; билеты Банка России образца 1997года на сумму 350 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: НЕ 8803477; ОЭ 4203439; ПЭ 3364479одна купюра достоинством 50 рублей: Ля 4642950, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН России по КО, -обратить в доход государства; блокнот с записями о сбыте наркотического средства- хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева