приговор по п. 2а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-524/11130232

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      29 августа 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Сараева И.М.

защитника Замятиной Л.А., представившей удостоверение № 950,

потерпевшей И,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сараева И.М.,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Сараев И.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       Сараев И.М. <дата>т. около 23.00 часов, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М, а именно: <данные изъяты>. Всего похитил имущества на общую сумму 10800 рублей, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей. С похищенным имуществом Сараев И.М. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же Сараев И.М. <дата> около 23.00 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где открыл дверь имеющимся при себе ключом от входной двери, ранее похищенным им у потерпевшей И, тем самым незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем И, откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащие И, а именно: <данные изъяты>. Всего похитил имущества на общую сумму 25279 рублей, причинив И значительный материальный ущерб на общую сумму 25279 рублей. С похищенным Сараев И.М. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сараев И.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М письменно, и потерпевшая И, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания в отношении подсудимого, потерпевший М поддерживает гражданский иск на сумму 6600 рублей. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Сараев И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ до шести лет лишения свободы; ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

             Действия    Сараева И.М. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб частично возмещен, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его матери-инвалида, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении, а также возложить обязанность трудиться в течение всего периода испытательного срока. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

       Гражданский иск по делу о взыскании материального ущерба с Сараева И.М. в пользу потерпевшего М в сумме 6600руб, с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сараева И.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Сараева И.М. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении, а также возложить на него обязанность трудиться в течение всего периода испытательного срока.

Взыскать с Сараева И.М. в пользу М материальный ущерб в сумме 6600руб.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья                                                                              В.Р.Слесарева