Дело № 1-492/11130927
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 16 августа 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимой Зуевой Е.С.
защитника Новоселова Н.В., представившего удостоверение №455,
потерпевшего Г
при секретаре К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зуевой Е.С.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зуева Е.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах.
Зуева Е.С., <дата> около 09 часов, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитила пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя Г, не представляющую
материальной ценности, вместе с ПИН-кодом с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты. После чего Зуева Е.С., имея единый умысел, направленный на тайное хищение всей суммы денежных средств, находящихся на расчетном счете <номер> данной кредитной карты, приехала в <адрес>, где продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Г <дата> в 12 часов 11 минут, находясь в банкомате <номер>, расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв деньги с ранее похищенной пластиковой карты на имя Г с расчетного счета <номер> в сумме 1000 рублей, принадлежащие Г Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с данной кредитной карты, принадлежащей Г, Зуева Е.С., <дата> в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 20 минут, находясь в банкомате <номер>, расположенном в магазине «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв деньги с ранее похищенной пластиковой карты с расчетного счета <номер> на имя Г в 12 часов 18 минут в сумме 1000 рублей, в 12 часов 19 минут в сумме 3000 рублей, в 12 часов 20 минут в сумме 1000 рублей, всего похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Г После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с данной кредитной карты, принадлежащей Г, Зуева ЕС, <дата> пришла в здание «<данные изъяты>», где в период с 12 часов 33 минут до 12 часов 34 минут <данные изъяты> в банкомате <номер> расположенном по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв денежные средства с ранее похищенной пластиковой карты с расчетного счета <номер> на имя Г в 12 часов 33 минуты в сумме в сумме 100 рублей, в 12 часов 34 минуты в сумме 300 рублей, всего похитив деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Г, таким образом, Зуева Е.С., тайно, из корытных побуждений похитила денежные средства находящиеся на расчетном счете <номер> пластиковой кредитной карты на имя Г на общую сумму 6400 рублей, принадлежащие Г, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб в сумме 6400 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, обратив их в свою пользу и распорядилась по собственному усмотрению.
Подсудимая Зуева Е.С. заявила о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании потерпевший поддержал гражданский иск о возмещении ему материального ущерба на сумму 6400 руб., на суровой мере наказания в отношении подсудимой не настаивает.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимая Зуева Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 158 ч.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.
Действия Зуевой Е.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Зуевой Е.С. без реального отбывания наказания, то есть применить к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на нее, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели ее исправления, с периодичностью 1 раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск потерпевшего Г о взыскании в его пользу с Зуевой Е.С. материального ущерба на сумму 6400 рублей, с учетом признания иска подсудимой в полном объеме, в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - CD-R диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Зуеву Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. закона от <дата> №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную Зуеву Е.С.встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 3 месяца.
Взыскать с Зуева Е.С. в пользу Г материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева