Дело № 1-515/11130857
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 15 августа 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Никулина С.М.
защитника Корнева К.В., представившего удостоверение № 297,
потерпевшего Ж
при секретаре К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никулина С.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никулин С.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах.
Никулин С.М., <дата> около 21ч ООмин, находясь в <адрес>, где проживает ранее знакомый ему гражданин Ж, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего Ж, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно, похитил со стола на кухне принадлежащий Ж сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 8 500рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, всего похитил на сумму 8500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500рублей. После чего Никулин СМ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Никулин С.М. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ж, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший в отношении подсудимого не настаивал на строгом наказании, гражданский иск им не заявлен.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Никулин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 158 ч.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.
Действия Никулина С.М. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, работает, мнение потерпевшего, не настаивающим на строгом наказании, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении, а также обязанность трудиться в течение всего периода испытательного срока.
Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Никулина С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Никулина С.М. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении, а также обязанность трудиться в течение всего периода испытательного срока.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева