Дело № 1-426 (11130718)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе:
Судьи Гориной И.Ю.
При секретаре Кирсановой А.А.
С участием прокурора Симоновой Г.С.
Потерпевшей ЯТ
Потерпевшего ЯП
Адвоката Гавриловой Т.Н.
<данные изъяты>
Подсудимого Деткова А.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 29.08.2011 г.
материалы уголовного дела в отношении:
Деткова А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Детков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
10.04.2011 г. около 18.00 час Детков, находясь около стадиона, расположенного напротив школы <номер> по <адрес> в Ленинск-Кузнецкий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у ЯП сотовый телефон «Самсунг-1080i» <номер> стоимостью 990 рублей, с сим-картой «ТЕLЕ-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, - на общую сумму 1090 рублей, принадлежащий ЯТ, причинив ей ущерб на сумму 1090 рублей. Похищенным имуществом Детков распорядился по своему усмотрению, расплатившись им при покупке спиртного.
22.05.2011 г. около 09.00 час Детков, находясь по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с З, оскорбляя ее грубой нецензурной бранью, имея умысел на угрозу убийством, со словами угрозы убийством нанес ей 4 удара кулаком по лицу и 3 удара ногами по телу, причинив ей ушибы, гематомы мягких тканей лица, левого плеча, области левого коленного сустава. Данную угрозу убийством в свой адрес З восприняла реально, так как Детков был настроен агрессивно, открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, поэтому у З имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Детков вину признал полностью. Пояснил, что в начале апреля 2011 г. около 18 часов в районе спортивной площадки школы <номер> <адрес> он встретил незнакомого парня – потерпевшего ЯТ - и попросил у него телефон, т.к. ему надо было позвонить. Парень ответил, что телефона у него нет, но он увидел у парня шнурок от телефона и догадался, что тот его обманывает. Разозлившись, он ударил парня один раз кулаком по лицу справа. Парень упал, куртка распахнулась. Он решил похитить телефон и сдернул его у парня с шеи, затем обменял на пиво в киоске у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он не помнит, чтобы спрашивал у парня деньги, но он был пьян и мог забыть.
Также подсудимый пояснил, что 22.05.2011 г. около 09.00 час он вышел из дома своей бабушки по <адрес>, на улицу, где встретил знакомую по имени Люба, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ей пройти к нему на летнюю кухню, чтобы употребить вместе с ним спиртное. Люба отказалась с ним выпивать. Его это разозлило, и он нанес ей один удар кулаком по лицу. При этом действительно говорил, что убьет ее, и продолжал наносить удары по лицу, нанес еще несколько ударов. Люба упала, и он стал наносить ей удары ногами по телу. Убивать её не хотел, а хотел только напугать за то, что она отказалась употреблять с ним спиртное. По Любе было видно, что она напугалась. Потом он стал успокаиваться, а Люба в это время убежала от него. Он видел, что Люба побежала к соседям, при этом она звала на помощь.
Признание подсудимым своей вины подтверждается показаниями потерпевших ЯТ, ЯТ, З, свидетеля К, письменными доказательствами. Так, потерпевший ЯП показал, что 10.04.2011 г. около 18 час он гулял на улице. У стадиона около школы <номер> к нему подошел незнакомый ему парень – подсудимый - и спросил, есть ли у него деньги. Он ему ответил, что денег нет, после чего парень ударил его по лицу, он упал. Куртка в это время распахнулась, парень заметил у него на груди сотовый телефон «Самсунг-1080i» на шнурке и сдернул его, после чего отошёл к группе парней, с которыми стоял ранее. А он побежал домой и рассказал о случившемся своей матери ЯТ Потом он с матерью ходил по 1-му микрорайону, но этого парня не увидели.
Потерпевшая ЯТ показала аналогично. Также показала, что телефон «Самсунг-1080i» она приобрела для сына в декабре 2010 г., сумма причиненного ущерба составила 1090 рублей. Сын находится на её иждивении, в связи с чем ущерб причинён ей, но она не поддерживает свои исковые требования.
Показания потерпевших ЯТ подтверждаются врачебной справкой из травмпункта МУЗ ГБ <номер> на имя ЯП от 12.04.2011 г., которому установлен диагноз при обращении – ушиб нижней челюсти справа, ушиб мягких тканей лица (л.д.3), гарантийным талоном на телефон «Самсунг-1080i», находящимся у ЯТ как у собственника (л.д.19).
Потерпевшая З показала, что <дата> около 09 час она шла от своей подруги по <адрес>, где встретила своего знакомого Деткова А. Детков пригласил ее зайти к нему на летнюю кухню, чтобы вместе с ним выпить спиртного. Она ответила отказом, но прошла с ним во двор <адрес>. Детков продолжал ее уговаривать пройти с ним в летнюю кухню, но она снова ему отказала. Ее отказ не понравился Деткову, и он стал вести себя агрессивно, не контролировал свои действия, стая злым. Он нанес ей один удар кулаком по лицу, при этом стал говорить, что убьёт ей, продолжая наносить ей удары. Нанес три удара по лицу. От полученных ударов она упала. Тогда Детков нанес ей три удара ногами по телу. Она просила Деткова успокоиться, но он не реагировал на ее просьбы. В какой-то момент ей удалось подняться с земли и увернуться от Деткова. Она выбежала со двора и побежала к соседям за помощью. Оттуда она побежала в магазин «<данные изъяты>», где от продавца вызвала милицию. Угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Детков физически сильнее нее (л.д.87-88).
Показания потерпевшей З, ранее данные ею на предварительном следствии, оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УК РФ по ходатайству прокурора, с согласия остальных участников процесса.
Показания потерпевшей З подтверждаются врачебной справкой из травмпункта МУЗ ГБ <номер> на имя З от 22.05.2011 г., где ей был установлен диагноз: ушибы, гематомы мягких тканей лица, левого плеча, области левого коленного сустава (л.д.81), а также показаниями свидетеля К
Свидетеля К показала, что работает в магазине «<данные изъяты>». 22.05.2011 г. она находилась на рабочем месте. Около 09.10 час в магазин забежала молодая девушка, на лице у которой имелись телесные повреждения. Девушка выглядела испуганной и взволнованной, просила вызвать милицию, пояснив, что ее избил парень по <адрес>, при этом угрожал убийством. Она позвонила и вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и девушку забрали в отдел милиции.
Показания потерпевших, свидетеля, письменные доказательства согласуются друг с другом, не содержат противоречий, соответствуют пояснениям подсудимого.
Таким образом, вина Деткова установлена, его действия правильно квалифицированы: в отношении З - по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в отношении ЯТ - по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться её осуществления.
При назначении Деткову наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого (имеет бабушку – инвалида, за которой осуществлял уход), признание им вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого – молодой возраст, совершил преступление в возрасте 18 лет, с раннего детства воспитывался в неполной семье – без матери, из приговоров в отношении Деткова от 26.03.2010 г., 07.02.2011 г. и 13.07.2011 г. усматривается, что он обучался в профессиональном училище, по месту жительства и учёбы характеризовался положительно; также суд учитывает мнение потерпевших ЯТ, которые на суровом наказании не настаивают, аналогичное мнение потерпевшей З, изложенное в письменном заявлении (л.д.119). Данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Также при назначении наказания Деткову суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Данные факторы и обстоятельства в совокупности дают суду основание сделать вывод о необходимости назначить Деткову наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание, предусмотренное санкциями ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, не будет отвечать принципам законности и справедливости наказания, способствовать исправлению подсудимого.
Детков совершил оба преступления в период испытательного срока по приговору от 07.02.2011 г. Совершённые им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, однако, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом, а также содеянное им, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначить Деткову наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Деткова А.И. по ст.ст. 161ч.1,119 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ст.69ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить по ст.ст. 161ч.1,119 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Деткова по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 07.02.2011 г.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 07.02.2011 г. к назначенному, окончательно назначить по 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 13.07.2011 г. окончательно назначить 5 лет 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору наказание, отбытое Детковым по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 13.07.2011 г. – с 13.07.2011 г. по 28.08.2011 г. включительно.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29.08.2011 г.
Мерой пресечения Деткову избрать заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Ленинск-Кузнецкий городской суд в течение 10 дней: осуждённым – с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина