Дело № 1-172 (10130483
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе:
Судьи Гориной И.Ю.
При секретаре Кирсановой А.А.
С участием
Прокурора Тимонина А.Ю.
Адвокатов Насоновой М.Л.
<данные изъяты>
Шипицыной Л.Г.
<данные изъяты>
переводчика Т
подсудтмых Розикова А.Х.
Галиматова Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 15.08.2011 г.
Уголовное дело по обвинению
Розикова А.Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Галиматова Т.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Розиков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подсудимые Розиков и Галиматов совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лип по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Розиков А.Х., в конце февраля 2010 года Розиков, находясь в <адрес>, путем получения в качестве оплаты долга незаконно приобрёл без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее в своем составе смесь <данные изъяты> данное наркотическое средство массой 449,425 г(особо крупный размер) было изъято сотрудниками УВД г.Ленинск-Кузнецкий в ходе осмотра квартиры по <адрес>.
В конце февраля 2010 года Галиматов Т., с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, посредством сотовой связи связался и познакомился с Розиковым А.Х., предложив ему незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство в особо крупном размере. Розиков выразил свое согласие, после чего Розиков и Галиматов, вступив в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, в соответствии с предварительной договорённостью, Розиков арендовал для Галиматова <адрес>, где 02.03.2010 года в вечернее время Галиматов передал Розикову информацию о приезде покупателя наркотических средств на сумму 60000 руб. Розиков 02.03.2010 года в вечернее время заранее перенес часть наркотического средства из тайника <данные изъяты> После того как Галиматов получил от приобретателя деньги в размере 60000 рублей за наркотическое средство в особо крупном размере и передал их Розикову, Розиков и Галиматов вышли из данной квартиры на улицу, <данные изъяты>, где незаконно сбыл, передав приобретателю, вещество, содержащее в своем составе смесь <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 96,979 г (особо крупный размер).
В судебном заседании подсудимый Розиков вину признал полностью, подсудимый Галиматов вину не признал.
Подсудимый Розиков пояснил, что в 2008 году он с бригадой работал в <адрес> на строительстве жилых домов. Руководил ими Х, за выполненные работы он частично произвел расчет. На конец 2009 года Х остался должен 156000 рублей. В декабре 2009 года Х ему позвонил на номер <номер>, они встретились с ним, Х предложил ему получить получить от него героин и продать с целью погашения задолженности по зарплате. Сколько было героина, он не знает. Он согласился на предложение Х, т.к. находился в тяжелом материальном положении. В декабре 2009 он по просьбе Х снял для него квартиру по <адрес> на неопределенный срок. Примерно 25-26 февраля 2010 года он по просьбе Х пришёл к нему в квартиру, где Х показал ему на <данные изъяты> и сказал, что там находится героин, предложил ему самому сбыть героин. Он говорил, что долг сможет вернуть только путем продажи героина, а деньги у него будут только в конце марта 2010 года. Сказал, что потом позвонит и сообщит, сколько героина и по какой цене можно продавать. Он забрал у Х ключ от квартиры, но отказался сбывать героин, согласился только хранить его. В конце февраля 2010 года <данные изъяты> По телефону с ним связался Галиматов. Он встретил Галиматова и представился ему Саидом, так как не хотел называть свое имя. Галиматова он проводил квартиру по <адрес>. Пока они ждали приезда покупателя героина, он сходил в квартиру по <адрес>, <данные изъяты> и взял сверток героина. Галиматов с ним за героином не ходил. Вечером приехала женщина, которой Галиматов передал наркотики, а ему он после этого передал 60000 руб. На следующий день после сбыта героина он пришел к Галиматову на <адрес>, где их обоих задержали. Он сам показал сотрудникам милиции тайник в квартире по <адрес>, все рассказал. Героин, который изъяли из тайника в квартире по <адрес>, он сбывать не хотел, а решил его хранить до приезда Х, чтобы все же получить от него деньги. Раскаивается в содеянном.
Подсудимый Галиматов пояснил, что в середине февраля 2010 года он приехал к своему двоюродному брату, который осужден и находится в местах лишения свободы. 26 февраля 2010 года он приехал в г.Ленинск-Кузнецкий в гости к Розикову. Розиков его встретил, и они приехали на квартиру, которую для него снял Розиков. 02.03.2010 года в ночное время Розиков находился в этой квартире, он позвонил кому-то по телефону, потом сказал ему, что приедет в гости девушка по имени Татьяна. Татьяна приехала 03.03.2010 года около 01 часа. Розиков позвонил ей по телефону и о чем-то с ней разговаривал, затем он сказал, что нужно её встретить и предложил ему пойти вместе, встретить Татьяну. Они с Розиковым вышли на улицу и встретили Татьяну во дворе дома, где он проживал. Втроем поднялись в квартиру, где он проживал, Татьяна прошла в кухню. Розиков попросил его остаться с ней, а сам куда-то вышел из квартиры и сказал, что вернется через 20 минут. Он все время, пока не было Розикова. находился в кухне с Татьяной. Когда Розиков вернулся, то они с Татьяной ушли в другую комнату, о чем они разговаривали, он не слышал. Через несколько минут они вышли из комнаты, Татьяна кому-то позвонила и сказала, что уезжает, после чего ушла. Через несколько минут Розиков тоже ушел. 03.03.2010 года утром к нему пришел Розиков и находился в квартире до вечера. В этот же день вечером пришли сотрудники милиции вместе с хозяйкой квартиры, пригласили свидетелей и произвели обыск квартиры, ничего не обнаружили. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что 03.03.2010 года к нему в квартиру приезжала девушка, которой он и Розиков продали наркотики. В УВД, куда их доставили, Розиков сказал, что он продал Татьяне наркотики массой 100 грамм за 60000 рублей. Он Татьяне наркотики не продавал, о том. что Розиков продал наркотики, он узнал лично от Розикова только в УВД. Считает, что Розиков и У его оговаривают, чтобы самим уйти от ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Галиматовым своей вины, его вина, а также вина подсудимого Розикова, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Свидетель А показала, что, работая в составе следственно-оперативной группы, 04.03.2010 года около 01 часа она выехала на адрес <адрес>, где в присутствии двух понятых и квартиросъемщика Розикова, с разрешения хозяйки квартиры произвела осмотр квартиры. В ходе осмотра на <данные изъяты>, которая на момент осмотра уже была снята, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками, в котором находилось <данные изъяты>. На вопрос, что находится в свертках, Розиков пояснил, что во всех пакетах находится наркотическое вещество- героин, общей массой около 500 граммов. Все свертки были изъяты, снова помещены в пакет черного цвета, край пакета был закрыт, по краю прошит нитью белого цвета, концы нитей были скреплены биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие при осмотре лица. Был составлен протокол осмотра, который подписали Розиков, понятые, хозяйка квартиры. В ходе осмотра Розиков сам указал на данную квартиру и сказал, что снял ее он, хозяйка квартиры его узнала и подтвердила это, а также Розиков указал, что использовал <данные изъяты> как тайник для хранения героина (т.1 л.д.72).
Свидетель К показал, что он работает в такси «<данные изъяты>». 04.03.2010 года примерно между 00 часами и 01 часом, когда он проезжал по <адрес> около завода «<данные изъяты>», его остановили сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры, где предположительно могут находиться наркотические средства, он согласился. Также остановили другого таксиста, с которым он не знаком, после чего они проехали к дому № <адрес>. Вскоре подъехали сотрудники милиции, вместе с сотрудниками милиции была хозяйка квартиры, сын хозяйки квартиры и мужчина азиатской национальности, которых он видел впервые, после чего все участвующие лица вместе зашли в первый подъезд, <данные изъяты>, номер квартиры точно не помнит. Как он понял, парень азиатской национальности проживал в данной квартире, возможно, снимал квартиру. Когда сотрудники милиции решили войти в квартиру, то никто против этого не возражал- хозяйка дала разрешение на осмотр жилища. Сотрудник объявил ему и второму таксисту, что они присутствуют в качестве понятых при осмотре квартиры, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Затем все вошли в квартиру, и парень азиатской национальности пояснил, что в квартире есть наркотики, которые лежат в тайнике, при этом парень указал в кухню, где находилась <данные изъяты>. Парень азиатской национальности показал при помощи и жестов и слов, что необходимо снять <данные изъяты>, по-русски этот парень говорил недостаточно хорошо, но понять его было можно. Этот парень и сотрудник милиции вместе сняли <данные изъяты>, где обнаружился тайник, в данном тайнике лежали один сверток из пакета полиэтиленового черного цвета с рисунком в виде вертикальных полос золотисто-желтого цвета. Когда данный пакет развернули, то в пакете было пять свертков из полиэтиленовых пакетов светлых цветов, обмотанных прозрачным скотчем, пять свертков были побольше, кругло-овальной формы, размером примерно 5*7 см, шестой сверток был меньше в несколько раз, не более 3*2 см, также обмотан был скотчем, этот маленький сверток был развернут экспертом, внутри свертка оказался порошок бело-серого цвета. Сотрудником милиции парню азиатской национальности был задан вопрос о том, что находится в пакетах, на что тот ответил, что во всех пакетах находится наркотическое вещество- героин, общая масса героина во всех пакетах около 450 граммов. Где он приобрел, откуда героин и для какой цели, парень не говорил. Все свертки поместили снова в пакет черного цвета, край пакета был закрыт, тщательно по краю прошит нитью белого цвета, концы нитей были скреплены биркой, на которой имелся оттиск печати синего цвета круглой формы. Он, второй понятой и парень азиатской национальности поставили свои подписи на бирке. По поводу происходящего составлялся протокол женщиной- сотрудником милиции, в данном протоколе было все описано, в нем также поставили свои подписи он и второй понятой. Остальная часть квартиры так же была осмотрена, общий порядок в квартире был не нарушен, в ходе осмотра кроме вышеуказанных предметов, ничего изъято не было ( т.1 л. д.99 ).
Свидетель С показал аналогично свидетелю К (т.1 л.д. 47).
Свидетель УР показала, что квартира по <адрес> принадлежит её сыну Ф по договору купли-продажи. В этой квартире от старого хозяина осталась на кухне <данные изъяты>. Примерно в ноябре-декабре 2009 года она давала объявление в газету «Ассорти» о сдаче квартиры. В декабре ей на сотовый телефон, указанный в объявлении <номер>, позвонил мужчина, они с ним встретились в квартире. Осмотрев квартиру, мужчина сказал, что его все устраивает, и она сдала ему квартиру. Это был Розиков А.. Его данные она узнала, так как он предъявил паспорт и написал ей расписку, что гарантирует порядок и оплату за проживание. Розиков затем давал ей свой номер телефона <номер>. Ночью с 3 на 4 марта 2010 года сотрудники милиции сообщили ей, что им необходимо попасть в квартиру по <адрес>, сказали, что задержан её квартирант Розиков, и что у него нет ключа, она подъехала к квартире вместе с сыном. В остальной части свидетель УР показала в полном соответствии с показаниями свидетелей К и С (т.3 л.д.93).
Свидетель КЫ показал, что он является начальником ОПН ОУР УВД по городу Ленииск-Кузнецкому. 03.03.2010 года в ОПН поступила информация о том, что на посту «<данные изъяты>» по подозрению в хранении наркотических средств была задержана жительница <адрес> У, и у неё было обнаружено наркотическое средство-героин. У пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела в <адрес>. У с КА выехала на служебном автомобиле в город и показала на дом, к которому ее подвез водитель, и на квартиру, где передала деньги и получила наркотическое средство. Было установлено, что это происходило по <адрес>. У пояснила, что приобрела наркотическое средство у мужчины не русской националъности в первом подъезде указанногодома на четвертом этаже, квартира направо. Данный адрес, указанный ею ночью и днем, совпали. Около указанной квартиры был выставлен оперативный заслон с целью задержания сбытчиков наркотического средства.03.03.2010 года около 15 часов из указанной квартиры попытались выйти двое мужчин, которые были задержаны с применением физической силы, т.к. пытались скрыться. Данные граждане, которые назвались Розиковым и Галиматовым, были доставлены в УВД но г.Ленинск-Кузнецкому, где в ходе беседы с Галиматовым было установлено, что он приехал из <адрес> в <адрес> к Розикову, чтобы организовать сбыт наркотических средств, которые Розиков хранил на съемной квартире. О том, что у Розикова хранятся наркотические средства, он узнал от своего земляка, который отбывает срок наказания в колонии в <адрес>. Также Галиматов пояснил, что в г.Ленинск-Кузнецкий его встретил таджик, представившийся по имени С, и лишь в УВД после задержания он узнал, что имя встретившего его лица - Розиков А. 2-3 дня Галиматов находился в квартире, куда его привел Розиков, и где они были задержаны. Также Галиматов рассказал, что в ночь на 03.03.2010 года в квартиру по <адрес> приезжала женщина по имени Татьяна из <адрес>, которой он продал за 60000 рублей один сверток с наркотическим средством - героином, наркотики ему принес Розиков со съемной квартиры. Деньги, которые заплатила Татьяна, Галиматов передал Розикову. В ходе личного досмотра у Галиматова был изъят мобильный телефон, по которому он звонил У, договариваясь с ней о встрече в квартире. Галиматов указал, что героин хранился у Розикова, что помимо той квартиры, где они были задержаны, у Розикова есть еще одна съемная квартира, но адрес ее Галиматов не знал. Розиков первоначально ничего не говорил. Галиматов первым пошел на контакт и пояснил, что его приезд связан только с продажей героина, как он знал, героин уже был у Розикова, и Розиков должен был приносить ему героин для продажи. Кроме того, по оперативным данным он располагал информацией о том, что в январе 2010 года в город таджики завезли 2,5 кг героина. У него была информация, что квартира таджиками была снята по <адрес>, где действительно появились два лица азиатской национальности, и он предполагает, что этими лицами еще в январе были Розиков и Галиматов. Так же им в январе 2010 была получена информация, что таджики снимают квартиру по <адрес>, и хозяйка квартиры по имени <данные изъяты>, квартира в районе «<данные изъяты>». В итоге до задержания Розикова и Галиматова уже было ясно, что это квартира по <адрес>, но номер квартиры он тогда не знал, и не было информации, что там может находиться героин. Розиков в ходе беседы после задержания первоначально делал вид, что не понимает его, но затем согласился, что есть еще одна квартира, которую он снимает, и что он может указать на эту квартиру. В ходе беседы никакого насилия ни к Галиматову, ни к Розикову не применялось, они давали объяснения добровольно. Розиков сам сказал, что хранит там героин массой 450 граммов, и что он расфасован в пакеты, и указал их количество. Розикову согласился выехать и показать данную квартиру, но он ездил с сотрудниками по городу, и было видно, что он умышленно не указывает на квартиру. Его подвезли к дому по <адрес>, и было видно, что Розиков занервничал, и только тогда Розиков признал, что съемная квартира, где хранится героин, именно в этом доме. На номер квартиры он указал сам. К этому времени они уже установили женщину по имени <данные изъяты>, которая сдавала квартиру по <адрес>, но квартира была зарегистрирована не на ней, а на ее сыне. В ночное время с 3 на 4 марта 2010 г., когда Розиков согласился указать съемную квартиру, он уже отправил сотрудников, чтобы они нашли хозяина данной квартиры. К тому же Розиков говорил, что ключ от этой квартиры он потерял. Когда УР открыла квартиру своим ключом, Розиков сразу же указал на <данные изъяты>, сказал, что справа <данные изъяты> находится героин и сказал, сколько его. Розиков сам открутил <данные изъяты>, открыл тайник и указал на пакеты героина. По его словам, этот героин привез и передал ему для реализации некий Х, у которого он работал в <адрес>, и который остался ему должен 156000 рублей. По словам Розикова, эту квартиру он снял для Х, фактически в ней хранился героин, и они договорились с Х, что тот будет направлять ему покупателей героина. Также договорились, что Розиков может сам находить покупателей и продавать героин, а всё, что получит свыше 156000 руб., должен был передать Х. После того, как <данные изъяты> была вскрыта, произвели осмотр квартиры и изъятие героина. Позже он выяснил, что Х, действительно существует, в г.Ленинск-Кузнецкий он был в июле 2009 года. Его местонахождение до сих пор не установлено. Также в УВД он беседовал с У, которая рассказала, что, когда она находилась в квартире с Галиматовым, то в коридоре видела белые кроссовки. На Розикове были обуты белые кроссовки. Как указала У, в квартире она никого, кроме Галиматова, не видела, но когда он ей показал на кроссовки, надетые на Розикове, она тут же их узнала. Розиков это слышал, и только после этого стал говорить. Галиматов первоначально стал сразу же сотрудничать и уличил Розикова. Было выяснено, что Розиков являлся «хранителем» героина - только он знал о тайнике, а Галиматов должен был его передавать покупателям. Также первоначально были осмотрены изъятые сотовые телефоны у Розикова, Галиматова, У, водителя У - Н. У Галиматова была сим-карта с последними цифрами <номер>. У него был контакт по телефону с Н, с У. Сотрудник КР по акту произвел осмотры телефонов. В беседе У пояснила, что ранее была курьером по перевозке наркотиков, но в г.Ленинск-Кузнецкий была впервые, но она категорически отказалась письменно указать, что ранее перевозила наркотики (т.1 л.д.75).
Свидетель КА показал, что он является сотрудником ОПН УВД по <адрес>. В ночное время со 2 на 3 марта 2010 года в отдел поступила информация о том, что на посту «<данные изъяты>» по подозрению в хранении наркотических средств сотрудниками ОГИБДД была задержана У. Со слов сотрудников ОГИБДД он узнал, что У, сообщила, что при ней находится наркотическое средство. Он в составе следственно-оперативной группы с дознавателем, экспертом прибыл на стационарный пост «Вольск», расположенный при выезде из г.Ленинск-Кузнецкого. Выяснили, что сотрудники ОГИБДД для проверки документов остановили легковой автомобиль с <данные изъяты> номерами, где находились водитель Н и пассажир У. На посту дознаватель КА в присутствии двух участвующих лиц - двух женщин, произвела личный досмотр У, в нижнем белье у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство, как выяснили позже - героин. У была доставлена в УВД по г.Ленинск-Кузнецкому, где пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела в г.Ленинск-Кузнецкий, куда ее привез водитель Н; деньги в сумме 60 000 рублей были ею получены в городе <адрес> приобретенный наркотик должна была в <адрес> передать парню по имени Артем. Он и У на служебном автомобиле ночью выехали в город, У пыталась вспомнить дорогу, указала на <адрес>, на первый подъезд, квартира на <данные изъяты>. Со слов У, дверь квартиры была оббита <данные изъяты>, и в этой квартире она передала мужчине азиатской национальности 60000 рублей и получила сверток с наркотическим средством. В дальнейшем было установлено, что номер <адрес>. Позже он узнал, что по данному адресу были задержаны Розиков и Галиматов. В остальной части – о том, что Розиков и Галиматов рассказали при беседе – КА показал в полном соответствии с показаниями свидетеля КЫ (т.3 л.д.62).
Свидетель Ч показал, что он является сотрудником УВД. 03.03,2010 около 10 часов он и сотрудник ОРППС УВД Р были выставлены в оперативный заслон «засада» у квартиры <адрес>. Около 15 часов ими были задержаны при выходе из вышеуказанной квартиры Розиков и гражданин <адрес> Галиматов. Данные лица попытались скрыться, и в отношении них были применены боевые приемы борьбы. В остальной части – о том, что Розиков и Галиматов рассказали при беседе, а затем Розиков указал на квартиру и тайник, где были изъяты наркотики – Ч показал в полном соответствии с показаниями свидетеля КЫ (т.3 л.д.51).
Свидетель Р показал аналогично свидетелю Ч (т.5 л.д.43).
Свидетель КР показал, что 03.03.2010 года начальник отделения ОПН КР поручил ему прибыть в квартиру, где были задержаны Розиков и Галиматов, и произвести их личный досмотр. Для проведения досмотра были приглашены участвующие лица - двое мужчин, и он произвел личный досмотр задержанных. У Розикова из карманов брюк были изъяты мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», сим-карта «Мегафон», а из кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон»,из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 420 рублей; всё изъятое было упаковано и опечатано. На опечатанных пакетах расписались участвующие лица. Затем был произведен личный досмотр Галиматова, в ходе которого у него из карманов были изъяты мобильный телефон «Самсунг» без сим-карты, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», портмоне черного цвета с квитанциями об оплате, сим-карта «Теле-2», тетрадный лист в клетку с номерами мобильных телефонов, деньги в сумме 1220 рублей. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и подписаны. В ходе досмотра задержанные ничего не поясняли. Так же он по указанию КЫ производил осмотр телефона, изъятого у У В акте указал все входящие и исходящие звонки согласно журнала звонков. При этом установил, что на номер сим-карты <номер>, которая была у У, были звонки 03.03.2010 с номера сим-карты <номер>, которая изъята при личном досмотре Галиматова. В ходе беседы с Розиковым он сам стал рассказывать, что героин он получил от лица по имени Х, у которого он раньше работал, и тот остался ему должен 156000 рублей. Далее свидетель пояснил об обстоятельствах беседа с Розиковым аналогично свидетелям КЫ, КА (т.1 л.д.101).
Свидетель Ф показал, что квартиру по <адрес> он приобрел в 2007 - 2008 году. От старого хозяина там на кухне осталась <данные изъяты>. Примерно в декабре 2009 он узнал, что его мама УР сдала квартиру <данные изъяты>, как она его называла. Ночью с 3 на 4 марта 2010 года его мать попросила приехать и найти второй ключ от квартиры. Когда его с матерью сотрудники милиции привезли в квартиру по <адрес>, то <данные изъяты>, как он узнал в ходе следствия - Розиков, был в машине сотрудников милиции, говорил, что ключ от квартиры он потерял. В квартире Розиков сразу прошел на кухню, где показал на <данные изъяты>. Что при этом пояснял Розиков, он не слышал. Видел, как сотрудники милиции и Розиков стали вскрывать <данные изъяты>, где были обнаружены свертки с порошком светло-желтого цвета - как им пояснили сотрудники милиции, с наркотиком - героином. На вопрос сотрудников, какова масса наркотика, Розиков пояснил, что 400 или 500граммов. Все изъятое упаковали в пакет, который опечатали (т.3 л.д.91).
Свидетель О показал, что Розиков А.Х. является его <данные изъяты>. В Кемерово <данные изъяты> работал у узбека по имени <данные изъяты>, занимался отделочными работами в бригаде из 25 человек. Ему известно, что действительно <данные изъяты> остался им должен более 200000 рублей. Знает, что <данные изъяты> в настоящее время уехал в Узбекистан. О том, что его <данные изъяты> снимал в 2010 году квартиру по <адрес>, он ничего не знал. Он на свое имя приобрел в магазине «<данные изъяты>» в 2010 году сим-карту с номером <номер>, данной сим-картой пользовался его <данные изъяты>. В марте 2010 года брат имел сим-карту с номером <номер>. На момент задержания <данные изъяты> носил белые кроссовки, тогда они были новые (т.1 л.д.89).
Свидетель Б показал, что 14 января 2011 года в дневное время он находился в УВД по г.Ленинск-Кузнецкому. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверке показаний на месте обвиняемого Розикова. Вторым понятым был незнакомый ему парень. В УВД следователь представил им Розикова, женщину-переводчика. Розикову было предложено выехать на места и показать адреса, где хранился героин и происходил его сбыт в 2010 году, Розиков добровольно дал свое согласие, чувствовал он себя при этом хороню, переводчик ему все переводил, но он видел, что Розиков сам понимает русский язык. Отвечал Розиков на русском языке. Розиков заявил, что он согласен добровольно все показать, согласовал данные показания с адвокатом. Розиков указал, куда двигаться - в сторону <адрес>. У <адрес> Розиков попросил остановиться и указал на данный дом, пояснив, что в этом доме в декабре 2009 года для проживания Х он снял квартиру. Затем Розиков указал на второй подъезд, и все поднялись на <данные изъяты> этаж. Розиков указал на дверь <адрес>, левее по лестничной площадке, пояснив, что в феврале 2010 года Х ему передал в этой квартире наркотическое средство - героин, который он хранил в <данные изъяты>, сбывать его он не хотел. Часть данного героина была сбыта по <адрес> марта 2010 года с Галиматовым, за что он получил деньги. Затем Розиков указал двигаться на <адрес>. У <адрес> Розиков указал, что в этом доме в подъезде <номер> в феврале 2010 он снял квартиру для проживания Галиматова. Затем все прошли в подъезд <номер> и поднялись на <номер> этаж. Розиков указал на <адрес>, расположенную на <номер> этаже направо от лестницы и пояснил, что в данной квартире проживал Галиматов, и в ней 2-3 марта он получил от Галиматова 60000 рублей за сбыт героина, который принес из <адрес>. Деньги получил в комнате, расположенной налево при входе. Слышал в квартире женский голос. Более он ничего не стал рассказывать.При этом эксперт производил фотоснимки, когда Розиков все показывал и рассказывал. В ходе проверки показаний на месте в вышеуказанных квартирах дома никого не находилось ( т.5 л.д.140).
Свидетель Х, также принимавший участие при проверке показаний на месте обвиняемого Розикова, показал в полном соответствии с показаниями свидетеля Б (т.5 л.д.137).
Свидетель О показал, что, работая в по надзору за движением автотранспорта и пешеходов на посту СПМ «<данные изъяты>» 03.03.2010 года, около 03 часов 40 минут он остановил автомобиль <данные изъяты> под управлением мужчины не русской национальности, двигавшийся со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в автомобиле также находилась девушка. Поведение девушки вызвало подозрения, т.к. она была взволнована и нервничала, на его вопрос о наличии при ней наркотических средств, ответила утвердительно. Девушке предложили пройти на пост для установления личности, она назвалась У. По дороге на пост девушка попыталась скрыться и побежала, но была задержана. Была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытии группы в присутствии двух свидетелей - женщин дознаватель в помещении поста произвела личный досмотр У, в ходе которого при У был обнаружен и изъят свернутый полиэтиленовый пакет черного цвета размером 50х 80 см, с запаянным краем. При вскрытии из пакета был извлечен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который был надорван в одном месте и было видно, что в пакете находится порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в полиэтиленовые пакетики, а также в оранжевом пакете находилось порошкообразное вещество россыпью. Оранжевый пакет не вскрывался, и был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет вместе с пакетом черного цвета и прозрачным пакетом. Пакет был опечатан биркой с оттиском печати <номер> УВД по г. Л-Кузиецкому. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, который подписали участвующие лица. У пояснила, что приехала в г.Ленинск-Кузнецкий по просьбе своего знакомого, который попросил передать деньги в сумме 60000 рублей по адресу, который знал водитель автомобиля <данные изъяты>, на котором У была задержана. Так же У пояснила, что в квартире, расположенной на <данные изъяты> этаже многоэтажного дома, расположение которого указал ей водитель, У передала незнакомому мужчине деньги в сумме 60000 рублей, а мужчина передал У свернутый полиэтиленовый пакет, который в последствии был изъят сотрудниками милиции. Затем в присутствии тех же свидетелей был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе осмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.165).
Свидетель КВ показал, что он является сотрудником ИДПС ОГИБДД УВД по г. Лснинск-Кузнецкому. 03 марта 2010 года он и сотрудник О вдвоем несли службу по надзору за движением транспортных средств на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>». В остальной части свидетель пояснил в точном соответствии с показаниями свидетеля О (т.1 л.д. 193).
Свидетель КА показала, что, работая в составе оперативной группы 03.03.2010 г., около 05.00 часов она приехала на пост СПМ «<данные изъяты>», где по подозрению в хранении наркотических средств была задержана женщина, которая назвала себя У, жительница <адрес>. Со слов сотрудников ГИБДД, У сообщила, что у неё при себе в <данные изъяты> находится наркотическое средство, но какое именно, она не знает. В присутствии двух свидетелей - женщин был произведен личный досмотр У. Далее свидетель показала в полном соответствии с показаниями свидетеля О (т.1 л.д.168).
Свидетель У показала, что <дата> днем ей позвонил её знакомый Т и поинтересовался, сможет ли она съездить в г.Ленинск-Кузнецкий, зачем, не пояснил. Она согласилась, т.к. за выполнение его поручений она получала деньги, и на тот момент она не работала. 02.03.2010 вечером ей позвонил Т и сообщил, что за ней заедет автомобиль, чтобы ехать в г.Ленинск-Кузнецкий. Вскоре за ней заехал Н на <данные изъяты>. Со слов Н она поняла, что он занимался частным извозом. На Остановочном комплексе она по указанию Т в киоске она у женщины по имени Татьяна получила 65000 рублей. Из этих денег она должна была заплатить 3000 рублей водителю, 2000 рублей могла забрать себе, а 60000 рублей - отвезти в Ленинск-Кузнецкий. Как она поняла, адрес, куда нужно ехать, знал водитель. По просьбе Т она в поездку взяла сим-карту сестры с номером <номер>, данный номер сообщила Т. По дороге в г.Ленинск-Кузнецкий Т по телефону сообщил ей, что 60000 рублей она должна передать в г.Ленинск-Кузнецком, куда ее привезет водитель, в обмен на деньги ей дадут пакет, что в пакете - не говорил, но посоветовал спрятать пакет в бельё. Она не стала его спрашивать, что в пакете, но с учетом суммы в 60000 руб. поняла, что это могут быть наркотики. По дороге водителю стали часто звонить, он отвечал на нерусском языке. Ей водитель пояснил, что интересуются, где они едут. Как только они проехали пост ГИБДД г.Ленинск-Кузнецкого, Н снова стали звонить. Она поняла, что ему по телефону вновь объясняют, куда надо ехать, поскольку он ехал неуверенно, часто останавливался, но сам он никому не звонил. Когда подъехали к одному из домов, водитель остановил автомобиль и сказал, что приехали. Тут же у нее зазвонил телефон, и незнакомый мужской голос с акцентом назвал ее по имени и сказал войти во двор. Она вышла из автомобиля и увидела, что справа от нее расположены дома частного сектора, а слева - многоэтажные дома. Она перезвонила на номер, с которого был звонок, спросила, куда идти. Тот же голос ответил, что нужно идти во двор многоэтажных домов. Она пошла во двор и увидела мужчину, который стоял около дороги. Это был Галиматов, которого она опознала. Перепутать его ни с кем не могла. По телефону звонил ей именно он, и ему же она перезвонила, так как при входе во двор она увидела его и слышала слова, как он отвечал ей – вблизи от неё и по телефону одновременно. Номер телефона Галиматова у неё сохранился. Галиматов предложил пройти с ним. Они зашли в первый подъезд, поднялись на <номер> этаж, вошли в квартиру, которая находилась направо. Галиматов открыл дверь ключом. По планировке она поняла, что квартира состоит из трех комнат. Двери в двух комнатах были стеклянные, свет в них не горел. Дверь кухни и третьей комнаты были открыты. Свет горел на кухне, в третьей комнате работал телевизор, свет не горел. В коридоре находились белые кроссовки. Галиматов не разувался, предложил пройти в кухню. Затем он стал кому-то звонить, говорил на нерусском языке. После разговора Галиматов попросил у неё деньги. Она передала ему 60000 рублей, он их пересчитал, затем попросил подождать, вышел из кухни и прикрыл дверь, отсутствовал минут 10, затем попросил пройти с ним в комнату, где работал телевизор, свет не включал и попросил подождать. Стука дверей, шагов по квартире и голосов она не слышала. Галиматов позвал ее минут через 10. Она не видела, выходил ли Галиматов из кухни. Когда она вошла в кухню, то увидела, что в руках у Галиматова находится сверток из пакета оранжевого цвета небольшого размера примерно 7 на 8 см, перемотанный скотчем, на столе лежал прозрачный целлофан. Галиматов обернул сверток целлофаном, затем со стола взял еще один пакет, не прозрачный, оторвал угол и в него уложил сверток, зажигалкой спаял получившийся пакет в виде свертка и передал ей. Она спрятала сверток в <данные изъяты>. Когда она уходила, белых кроссовок в коридоре уже не было. При выезде из города на посту ГИБДД их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Она позвонила Т и сообщила, что их задержали, и она убегает. Она побежала, но ее догнали и вернули на пост. Затем приехали другие сотрудники милиции. Женщина-сотрудник в присутствии двух женщин произвела ее личный досмотр, и у неё изъяли свёрток, который она прятала в <данные изъяты> При досмотре она пояснила, что за этот сверток передала в г.Ленинск-Кузнецком 60000 руб. Настаивает на том, что свёрток передал её Галиматов, на предварительном следствии она уверенно опознала его, а Розикова она никогда не видела.
Свидетель Н показал, что занимается частным извозом. 02.03.2010 года ему позвонил на мобильный телефон незнакомый мужчина и предложил отвезти пассажира - девушку по имени Таня - в г.Ленинск-Кузпецкий за 3000 рублей, назвали номер её мобильного телефона. По данному номеру он позвонил Тане и договорился о встрече. В пути тот же мужчина на таджикском языке звонил ему несколько раз и указывал направление движения, так как он в г.Ленинск-Кузнецкий поехал впервые. В г.Ленинск-Кузнецкий он по указанию звонившего остановился недалеко от поворота на г,Кемерово и услышал, что позвонили на телефон Тани, она вышла из автомобиля и направилась в сторону кирпичного дома. Он отъехал в сторону АЗС недалеко от этого дома, вернулся к дому через 20 минут, минут через 10 вернулась Таня и сказала, что можно возвращаться в <адрес>. При выезде из г.Ленинска-Кузнецкого па посту ГИБДД автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, где Таню отвели в здание поста. Позже от сотрудников милиции он узнал, что у Тани были изъяты наркотики. О том, что у неё были наркотические средства, он не знал (т.1 л.д.119).
Свидетель ДР показала, что квартира по <адрес> принадлежит ее дочери, которая умерла в 2002 году. Данную квартиру она сдала П, а 3 марта 2010 года ее пригласили сотрудники милиции в квартиру, где она узнала, что в квартире были задержаны двое мужчин, что-то было связано с наркотиками, подробности не знает. Против осмотра квартиры она не возражала (т.3 л.д. 168).
Свидетель П показала, что с 01.02.2010 года она арендовала у ДР трехкомнатную квартиру по <адрес> для личных нужд, вместе с Д Затем она узнала от Д, что та пересдала квартиру мужчине нерусской национальности, который проживал рядом с ней по <адрес>, для его родственника (т.5 л.д.70).
Свидетель Д показала аналогично свидетелю Д (т.5 л.д.73).
Свидетель Я показала, что 03.03.2010 года около 05 часов она и её знакомая М находились у магазина «<данные изъяты>», сотрудники милиции пригласили их на стационарный пост милиции «<данные изъяты>», чтобы засвидетельствовать факт личного досмотра женщины, которая назвала себя У. В их присутствии сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр У. У рассказала, что она с водителем ехала в <адрес>, приезжала в г.Ленинск-Кузнецкий по чьей-то просьбе и отвезла 60000 рублей, взамен ей передали сверток с чем-то. Из <данные изъяты> У достала полиэтиленовый сверток, завернутый в пакет черного цвета, размером примерно 50 х 80 мм, край пакета запаян. Из него был извлечен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, оранжевый пакет был оклеен скотчем, в одном месте край пакета был надорван, и было видно, что в пакете находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Оранжевый пакет не вскрывался, был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором также была упакована первоначальная упаковка, т.е. пакет черного цвета и прозрачный пакет, и опечатан, на печати расписались участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра. Адрес, где У получила пакет, она указать не могла. Говорила, что в г.Ленинск-Кузнецком она впервые, а адрес знал водитель, который ее привез. Получила пакет в многоэтажном доме на втором или третьем этаже, приехала на ВАЗ 21093, на котором она была задержана. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, ничего не было обнаружено и изъято (т.1 л.д.179, 5 л.д.76).
Свидетель М показала в точном соответствии с показаниями свидетеля Я (т.1 л.д.190, т.5 л.д.79).
Показания свидетелей М, Я, Л, О, ДР, П, Д, УР, Ф, Х, ранее данные ими на предварительном следствии, оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса на основании ст.281 ч.1 УПК РФ ввиду неявки их в судебное заседание.
Показания свидетелей подтверждаются совокупностью письменных доказательств
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года с фототаблицей, 04.03.2010 года в <адрес>, которую в период с декабря 2009 по март 2010 года арендовал Розиков, было изъято шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевою цвета (т.1 л.д.5-8).
Согласно акту личного досмотра Розикова с фототаблицей, у Розикова из карманов брюк были изъяты мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», сим-карта «Мегафон», а из кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон»,из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 420 рублей ( т.1 л.д. 9-10, 12-16).
Согласно протоколам осмотра и выемки от 04.03.2010 года, дознаватель А выдала пакет с порошкообразным веществом, изъятым в ходе осмотра <адрес> 04.03.2010 года у Розикова (т.1 л.д. 5, 26-27).
Согласно протоколу осмотра пакета, изъятого 04.03.2010 года у Розикова по <адрес>, пакет полиэтиленовый черного цвета с рисунком в виде вертикальных полос золотисто-желтого цвет, в пакете находится шесть свертков из полиэтиленовых пакетов светлых цветов, обмотанных прозрачным скотчем: пять свертков кругло-овальной формы, размером, шестой сверток по размеру меньше в несколько раз, также обмотан скотчем, внутри данного свертка находится порошок бело-серого цвета (т.1 л.д. 28-29).
Согласно заключению криминалистической экспертизы № 2-2547 от 13 декабря 2010 года, изъятое у Розикова 04.03.2010 года, содержит в своем составе смесь 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) и является наркотическим средством. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 449, 425 граммов. В результате проведения экспертизы было израсходовано 0,7 г смеси. Изъятое у У вещество также является наркотическим средством – веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты>, массой на момент проведения экспертизы 96,979 г. Изъятые у Розиковой и У вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.5 л.д.26-32).
Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Розикова от 14.01.2010 года с фототаблицей, Розиков указал на <адрес>, затем на <адрес>, где в <данные изъяты> на кухне за <данные изъяты> незаконно хранился героин, приобретенный им. При этом Розиков пояснил, что часть этого героина он и Галиматов сбыли в квартире по <адрес> (т.5 л.д.125-129).
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем УР и обвиняемым Розиковым, в ходе очной ставки Розиков подтвердил показания УР о том, что он сам указал на тайник в <данные изъяты> с наркотическим средством, находящейся в квартире по <адрес> (т.5 л.д.133-135).
Согласно сведениям о детализации абонентов телефонов операторов сотовом связи, на номер сим-карты <номер>, которая была изъята у У, 03.03.2010 г. были звонки с номера сим-карты <номер>, которая изъята при личном досмотре Галиматова (т.4 л.д. 1-3, 35-89, 92, 95-141, 144, 147-160).
Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Розиковым и Галиматовым от 28.07.2010 г., в ходе очной ставки Розиков показал, что в конце февраля 2010 года к нему в г.Ленинск-Кузнецкий приехал Галиматов и проживал по <адрес>. 03.03.2010 года в ночное время он находился в этой квартире вместе с Галиматовы, который сообщил ему, что нашел покупателя, попросил его принести заранее 100 граммов героина. Он принес из тайника пакет с героином и закопал в снег у дома по <адрес>. Покупателя встретил Галиматов, и около 02 часов, находясь в указанной квартире, Галиматов передал ему 60000 рублей, покупателя он не видел (т.1 л.д. 196-198).
Пояснения Розикова на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства последовательны, не противоречивы, и названные им при первом же допросе обстоятельства полностью подтвердились совокупностью других доказательствами.
Согласно протоколу очной ставки У с Галиматовым от 04.03.2010 г., У показала, что наркотики ей продал именно Галиматов, при этом Галиматов полностью подтвердил показания У. Очная ставка проводилась с участием защитника Галиматова и переводчика (т.1 л.д. 151-155).
Изменение показаний Галиматовы м в ходе судебного разбирательства суд оценивает как способ защиты, т.к. при проведении очной ставки с У Галиматов не просто подтвердил показания У, но и сам подробно пояснил об обстоятельствах совершённого преступления – в соответствии с предъявленным в настоящее время обвинением. Пояснения Галиматова о том, что он был подвергнут физическому насилию со стороны сотрудников милиции с целью получения от него признательных пояснений, суд также расценивает как способ защиты, т.к. в судебном заседании установлено, что физическая сила к Галиматову применялась сотрудниками милиции только при задержании. При этом Галиматов в судебном заседании пояснил, что действительно он и Розиков пытались скрыться при задержании, и к ним была применена физическая сила.
Доводы Галиматова и его защитника о том, что при опознании У указала на Галиматова, т.к. непосредственно перед ним она видела его в коридоре, и при опознании она не назвала конкретные признаки, по которым она опознаёт Галиматова, неосновательны, т.к. из протокола опознания усматривается, что из троих присутствующих лиц У указала именно на Галиматова как на лицо, которому она передала 60000 руб., а он ей – свёрток. При этом У показала, что находилась с Галиматовым продолжительное время и у неё нет сомнений, что это был именно он, опознаёт его по чертам лица и телосложению (т.1 л.д.149). При этом У и в ходе допроса её в качестве подозреваемой ещё 03.03.2010 г. приводила подробное описание Галиматова, которое соответствует его внешности (т.1 л.д.126-135). Пояснения Галиматова о том, что у Розикова и У имеются основания оговаривать его, также не нашли своего подтверждения – Розиков, изобличая Галиматова, в то же время не отрицает своей вины, и признал вину в большем объёме обвинения, а показания У соответствуют пояснениям Розикова, и при этом У уверенно показала, что сбывал ей наркотики Галиматов, а Розикова она не видела.
Таким образом, вина подсудимых доказана, их действия правильно квалифицированы: Розикова - по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Розикова и Галиматова - по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лип по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Исследованные судом доказательства не вызывают у суда сомнений в их достоверности – документы, добытые до возбуждения уголовного дела, а также документы из уголовного дела по обвинению У (т.1 л.д.109-137), соответствуют закону и приобщены к материалам дела на основании постановлений следователя (т.1 л.д.109, т.3 л.д.50, 111, 16-165, 192-194, 200, 204), сведения о входящих и исходящих звонках мобильной связи получены на основании постановлений суда и приобщены в качестве доказательств также в соответствии с требованиями закона (т.4 л.д.3, 92, 144 166), все следственные действия проведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ: допросы и очные ставки с участием обвиняемых – с участием защитников и переводчика, досмотры, изъятия, осмотры, проверка показаний на месте – с участием понятых, заключения экспертов полные, мотивированные, и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и объективности.
Совокупность исследованных судом доказательств опровергает пояснения подсудимого Галиматова и бесспорно доказывает вину подсудимых в совершённых им преступлениях.
Сомнений в психическом здоровье подсудимых у суда не возникло, и суд признаёт Розикова и Галиматова вменяемыми в отношении совершённых ими преступлений.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает личность подсудимых – оба не судимы, работали, характеризуются положительно, имеют малолетних детей: Розиков – троих, Галиматов – двоих, в связи с чем суд учитывает также влияние назначенного наказания подсудимым на условия жизни их семьи; также суд учитывает признание Розиковым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (синдром краниалгии, т.1 л.д.106)отсутствие тяжких последствий содеянного подсудимыми, т.к. наркотическое средство не было распространено, а было изъято через непродолжительное время после его сбыта.
Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершённых ими преступлений, степень участия каждого из них групповом преступлении.
Учитывая изложенные факторы и обстоятельства и исходя из принципов справедливости и гуманности наказания, суд считает, что назначение Розикову и Галиматову условного наказания невозможно, т.к. более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать исправлению подсудимых и отвечать принципам Уголовного кодекса РФ.
Учитывая наличие у подсудимых малолетних детей в качестве исключительного обстоятельства, существенно уменьшающего степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ при назначении Розикову и Галиматову наказания по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными:
- Розикова А.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
- Галиматова Т в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Назначить наказание Розикову:
-по ч.2 ст.228 УК РФ – 4 года лишения свободы,
- по п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы,
- на основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет лишения свободы.
Назначить наказание Галиматову:
- по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 6 лет лишения свободы.
Наказание Розикову и Галиматову отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 15.08.2011 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора: Розикову – с 04.03.2010 г. по 03.12.2010 г. включительно, Галиматову – с 04.03.2010 г. по 14.08.2011 г. включительно.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу Галиматову оставить, а Розикову избрать – заключение под стражу; заключить Розикова под стражу в зале суда по провозглашении приговора.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовые телефоны обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осуждёнными – с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения.
Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении им защитников за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - Горина И.Ю.