ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 395/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                                               «10» августа 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лавринюк Т.А.,

с участием государственного обвинителя Симонова Г. С.,

подсудимого Наумова В.В.,

защитника - адвоката Замятина Л. А., по удостоверению № 950 и ордеру № 509 от 11.04.2011г.,

при секретаре Филимоновой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы

    уголовного дела в отношении: Наумов В.В., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

    <дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом по п. А,Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы условно сроком 3 года с испытательным сроком на 2 года;

    <дата> осужден Ленинск- Кузнецким районным судом по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;

    <дата> Л-Кузнецкий г\с ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5,                   ст. 70 УК РФ лишение свободы срок 2 г. 6 мес. на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата> общий срок 3 г. 6 мес л\с. <дата> условное освобождение постановление Кемеровский районный суд <адрес> от <дата> условно-досрочно срок 11 мес. 23 дн.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Наумов В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

            <дата> около 19 часов, находясь на поле с дикорастущей коноплей, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем ручного сбора незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> являющееся особо крупным размером, которое положил в хозяйственную сумку из полимерного материала. После чего, двигаясь пешком по <адрес> в <адрес> в сторону своего дома, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при себе в сумке из полимерного материала до 20 часов 20 минут <дата>, когда на перекрестке <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> и доставлен в отдел Ленинск-Кузнецкого МРО.

<дата> в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 10 минут данное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято у Наумов В.В. в ходе досмотра вещей, находящихся при физическом лице сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО.

             Своими действиями Наумов В.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

             Подсудимый Наумов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Наумов В.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

              Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    а также данные о личности подсудимого, который ранее судим участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: «алкогольная зависимость». В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Наумов В.В. установлено наличие обстоятельств отягчающих наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает наличие в действиях     Наумов В.В. рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

      Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

           Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не находит.

          Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Вещественные доказательства по делу: ватный тампон со следами смывов с пальцев и ладоней рук Наумов В.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Вещественные доказательства по делу: чистый ватный тампон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3    лет 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Наумов В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

           Меру пресечения Наумов В.В. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

            Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Наумов В.В. под стражей с <дата> по <дата>.

          Срок наказания исчислять с <дата>.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Вещественные доказательства по делу: ватный тампон со следами смывов с пальцев и ладоней рук Наумов В.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Вещественные доказательства по делу: чистый ватный тампон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Наумов В.В. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (подпись)

    Верно.

Судья:                                                                                Т.А. Лавринюк