Дело № 1-543
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.
подсудимой Филькиной М.А.
защитника Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филькиной М.А.,
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Филькина М.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Филькина М.А. <дата> около 21 часа 00 минут, находясь на берегу пруда «Солдатский», расположенный на <адрес> г.Ленинска-Кузнецкого, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшей В, достоверно зная, что ее преступные действия никем не будут замечены, тайно похитила, лежавший на берегу пруда в траве сотовый телефон «<номер>» стоимостью <номер> рублей, в котором находились сим-карта оператора «<номер>» стоимостью <номер> рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме <номер> рублей, флеш-карта стоимостью <номер> рублей и брелок не представляющий материальной ценности, принадлежащий В, всего похитила имущества на общую сумму <номер> рубля, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб на общую сумму <номер> рубля. В последствии Филькина М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Филькина М.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она Подсудимая Филькина М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Филькиной М.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая В на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимой Филькиной М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой Филькиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая юридически не судима, вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При решении вопроса о способности Филькиной М.А. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.46), Филькина М.А. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Филькина М.А. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Филькину М.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимой Филькиной М.А., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимой Филькиной М.А. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филькину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Филькину М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на ежемесячные регистрационные отметки, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Меру пресечения Филькиной М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья Л.В. Медведева