приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-559/11130792

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                  12 сентября 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого    Егорова А.В.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение № 297,

потерпевшего Б

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Егорова А.В.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах.

Егоров А.В. в период времени с <дата> до <дата> в дневное время, находясь в районе <данные изъяты> <адрес>, имея единый умысел на хищение четырех металлических емкостей для горюче-смазочных материалов, находящихся на фундаментных блоках и принадлежащих Б, реализуя свой преступный умысел, <дата> в дневное время из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил три металлические емкости для горюче-смазочных материалов, стоимостью 60000 рублей каждая, на сумму 180000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, а именно: перевез на <данные изъяты>», расположенный по <адрес> и сдал за деньги. <дата> в дневное время Егоров А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Б, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил одну металлическую емкость для горюче-смазочных материалов, стоимостью, 60000 рублей, с которой с места преступления скрылся, обратив ее в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, а именно: перевез на <данные изъяты>», расположенный по <адрес> и сдал за деньги, таким образом своими умышленными преступными действиями Егоров А.В.тайно из корыстных побуждений похитил имущество Б на общую сумму 240000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 240000 рублей.

Подсудимый Егоров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший в отношении подсудимого не настаивает на строгом наказании, им заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу материального ущерба 240 тысяч рублей.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 158 ч.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.

Действия     Егорова А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающим на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого-<данные изъяты>. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении.

Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

       Гражданский иск потерпевшего Б о взыскании в его пользу с подсудимого материального ущерба в сумме 240 тысяч рублей, с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства -4 приемо-сдаточных акта следует хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Егорова А.В. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Егорова А.В. в пользу Б материальный ущерб в сумме 240 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева