Дело № 1- 539/10701227
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск- Кузнецкий 08 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимой Шмаковой Н.А.
защитника Карнюхиной Л.А. по удостоверению №258
при секретаре К
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Шмаковой (Мокрушиной) Н.А.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ; ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шмакова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Шмакова Н.А., не позднее <дата> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой не менее 0,092грамма, которое, незаконно приготовив к сбыту хранила при себе до <дата> 13.30часов.
<дата> в 13.30часов, находясь в помещении столовой по адресу: <адрес>, Мокрушина Н.А., умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыла Д наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,092грамма.
Данное наркотическое средство было приобретено Д в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 13.45 часов <дата>, передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Мокрушина Н.А. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме этого, Мокрушина Н.А., не позднее <дата> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,853грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, которое, в продолжение преступного замысла о сбыте наркотических средств, имея при себе дозы удобные для реализации - 11 свертков фольги, незаконно хранила в кармане куртки до 14.30часов <дата>, при этом передвигаясь по <адрес>, в ожидании приобретателей наркотических средств. В 14.30 часов <дата> у <адрес> Мокрушина Н.А. была задержана сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. Наркотическое средство- героин массой 0,853грамма было изъято у Мокрушиной Н.А. в ходе личного досмотра. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Мокрушина Н.А. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Шмакова Н.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, также пояснила, что подтверждает свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Мокрушиной Н.А.. в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, (т.1 л.д.127-128, т.2 л.д.17-19), следует, что она полностью признает вину и поясняет, что действительно торговала героином в период с зимы 2010года до <дата>. <дата> В передала ей очередную партию в 12-ть «чеков» героина. Почему-то покупателей не было. Наркотики с той партии продавались плохо. <дата> у Мокрушиной оставался последний «чек» с той партии. Ей позвонила Д. Договорились, что Мокрушина продаст ей наркотики. Мокрушина сказала, чтобы та подошла на <адрес>. Мокрушина находилась в то время у матери на <адрес> и около 13.00часов подошла к <адрес>. Там ее ждала Д. Она отдала Мокрушиной 350 рублей, а та Д- последний «чек» героина из партии.
Сразу после этого Мокрушина позвонила <адрес>, чтобы отдать выручку за последний «чек» и взять следующую партию. В сказала, что ее пока нет в городе. Как приедет, позвонит. <дата> около 11.00 часов В позвонила и сказала, чтобы Мокрушина приезжала за следующей партией к ней домой на <адрес>. Она забрала дочь со школы и около 12.00часов пришла домой к В. У В дома Мокрушина получила следующую партию героина- 12-ть «чеков». Дочь ждала ее в подъезде. Почти сразу после того, как Мокрушина взяла наркотики, ей позвонила Д и спросила можно ли купить «чек». Мокрушина ехала в <данные изъяты>- в гости к сестре, поэтому сказала Д, чтобы она подъезжала туда. Около 13.30часов <дата>, в <данные изъяты> Мокрушина с дочерью зашли в столовую в <адрес>. Туда же зашла Д. При встрече она передала Мокрушиной 350 рублей, а та Д отдала «чек». Когда она с дочерью вышла из столовой, то ее задержали сотрудники наркоконтроля. Увезли в отдел. В отделе в присутствии понятых ее досмотрели. Изъяли оставшиеся для сбыта 11-ть «чеков». Вырученные сбытом деньги тоже изъяли. Сообщили, что одна из изъятых купюр была с «Проверочной закупки» от <дата>, а остальные деньги с «Проверочной закупки» <дата>.
Кроме собственного признания вины в инкриминируемых ей деяниях вина Шмаковой Н.А. подтверждается показаниями свидетелей:
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимой и защиты показаний свидетелей, данных на предварительном следствии, следует:
-свидетель М на л.д. 216-217 показала, что <дата>, около 11.50 часов, ее пригласили в отдел УФСКН РФ по КО в г. Ленинск-Кузнецком, где она на добровольной основе, принимала участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Сначала ей и понятой П разъяснили права и обязанности присутствующих в ходе ОРМ граждан. После этого в их присутствии сотрудник З произвела личный досмотр гражданки назвавшейся Д. У нее не обнаружили ничего запрещенного и об этом составили протокол. Затем им вручили деньги в сумме 350 рублей и копии этих денег изготовленные на ксероксе. Они сверили деньги и копии по номерам. Номера совпадали. На деньги нанесли специальный химический состав, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы. Об этом составили протокол, деньги вручили Д. Затем М и П остались в отделе, а Д с сотрудниками поехали приобретать наркотики. Они вернулись часа через полтора и все прошли в кабинет к З. Там Д выложила на стол сверток фольгированной бумаги с порошком и пояснила, что данное вещество приобрела в ходе оперативно-розыскных мероприятий, что это наркотики, которые она купила в столовой по <адрес> у девушки по имени Н. Выданное Д вещество в свертке фольгированной бумаги, при изъятии упаковали в пакет и опечатали. Сотрудник еще раз досмотрела Д и составила протокол. Все присутствующие расписались в протоколах и на пакете с выданным веществом.
Затем в кабинет завели девушку, представившуюся как Мокрушина Н.А.. Сотрудник пояснила ей, что сейчас ее досмотрят и предложила выдать наркотики, запрещенные к гражданскому обороту предметы и деньги вырученные преступным путем. Мокрушина достала из карманов куртки 11 свертков фольгированной бумаги с порошком, деньги в сумме 350рублей, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы и деньги в сумме 1060 рублей. Среди второй суммы денег была купюра достоинством 100 рублей, которая тоже светилась в лучах ультрафиолетовой лампы. Все номера купюр указали в протоколе. Деньги, не использовавшиеся в ходе оперативных мероприятий вернули Мокрушиной. Еще до того, как она стала выдавать деньги и наркотики, на ладони Мокрушиной также светили ультрафиолетовой лампой, и у нее на руках также было обнаружено специфическое свечение. С ладоней Мокрушиной изъяли смывы на ватный тампон. Смывы с ладоней, наркотики и деньги изъяли, упаковали в пакеты и опечатали. Мокрушину досмотрели. Больше ничего запрещенного не обнаружили. Составили протокол, который прочитали вслух. Затем все расписались в протоколе и на пакетах с изъятыми предметами. (т.1л.д.216-217)
-свидетель П, (т.1л.д.218-219) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М
-свидетель Д (т. 1л.д. 214-215) показала, что <дата> ее попросили прийти в отдел Наркоконтроля, для проведения «Проверочной закупки». Она согласилась. <дата> около 12.00часов, в присутствии понятых, в служебном кабинете, сотрудник З ее досмотрела и составила протокол, что при ней нет запрещенных предметов. Затем деньги в сумме 350 рублей зафиксировали по номерам, нанесли на них специальный химический порошок и вручили ей. После этого Д позвонила сбытчику-Н на мобильный телефон <номер> и спросила как у нее дела, имея в виду: продает ли Н героин. Н ответила утвердительно и сказала подойти в <данные изъяты>. Сказала, что она в <данные изъяты> столовой <адрес>. Сотрудники привезли Д на автостоянку в <данные изъяты> Там она вышла из машины и пошла к столовой. В столовой ее ждала Н. Она в это время кушала за столиком вместе с дочерью. Прямо у столика Д отдала ей 350 рублей, а та передала сверток фольги с героином. Д вернулась к сотрудникам, рассказала обстоятельства приобретения наркотиков. Ее увезли в отдел, где в присутствии понятых З приняла у нее, приобретенный у Н, сверток фольги с героином. Выданное вещество упаковали в пакет и опечатали. Ее досмотрели. Составили протокол. Все расписались в протоколе и на пакете с выданным веществом,
-свидетель П, оперуполномоченный Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН, (т. 1л.д. 220-221), показал, что <дата> в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств девушкой по имени Н в районе <адрес>. <дата>, в ходе проведения рейдовых мероприятий в районе автовокзала на <адрес>, к сотрудникам Наркоконтроля обратилась гр-ка Д, которая добровольно выдала наркотическое средство- героин и сообщила, что приобрела наркотики у девушки по имени Н во втором подъезде д. <номер> по <адрес>. Д сообщила, что договаривалась с Н о приобретении героина по мобильному телефону с абонентским номером <номер>. <дата>, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного сбытчика по имени Н, использующей для занятия преступной деятельностью- сбыта наркотического средства- мобильный телефон с абонентским номером: <номер>. Кандидатом для осуществления оперативного мероприятия, была подобрана гр-ка Д. <дата> в период с 11.55 часов до 12.15часов в помещении МРО, сотрудник Лешихина, в присутствии понятых, досмотрела Д, осмотрела деньги в сумме 350 рублей. На деньги нанесли специальный химический состав. Передали деньги Д. Она из помещения отдела позвонила Н. Та сказала, что продаст Д героин, что находится в районе <данные изъяты>. П повез Д за наркотиками. В районе <данные изъяты> Д опять перезвонила Н и сказала, что она едет к ней на автомобиле такси. Н сообщила, что нужно подъехать во двор дома <номер> по <адрес>. Приехали к указанному месту. Там Д увидела Н, подошла к ней и купила героин на деньги, выданные для проведения оперативного мероприятия. Затем она вернулась в служебный автомобиль, на крыше которого был установлен знак такси- «шашечки». По мобильному телефону П сообщил коллегам о том, что мероприятие состоялось и можно задерживать сбытчика, а сам повез Д в отдел, чтобы оформлять оперативные документы. Когда сотрудники на втором автомобиле подъехали во двор д<номер> по <адрес>, то Н успела куда-то уйти и задержать ее не удалось.
<дата> вновь было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Кандидатом для осуществления оперативного мероприятия, опять пригласили Д В период с 11.50 часов до 12.00часов в помещении МРО, сотрудник З, в присутствии понятых, досмотрела Д, осмотрела деньги в сумме 350 рублей. На деньги нанесли специальный химический состав. Передали деньги Д. Она из помещения отдела позвонила Н. Та сказала, что можно приезжать за наркотиками в <данные изъяты>. П привез Д на автостоянку между домами <номер> и <номер> по <адрес>. Там она опять позвонила Н со своего мобильного телефона. Н сказала, что она в столовой, расположенной <адрес>, чтобы Д туда пришла. Д пошла в столовую. Вернулась оттуда через 5-10 минут и сказала, что Н продала ей наркотики в помещении столовой. П опять сообщил об этом сотрудникам, а сам повез Д в отдел, для оформления выдачи.
После задержания было установлено, что сбытчиком является Мокрушина Н.А. <дата> года рождения. В ходе личного досмотра у Мокрушиной Н.А. были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ <дата>,
У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу, подсудимая согласна с показаниями свидетелей.
Кроме изложенного вина Шмаковой Н.А. в инкриминируемых ей деяниях подтверждается письменными доказательствами:
-Протоколом опознания свидетелем Д подозреваемой Мокрушиной Н.А., (т.1л.д.78-79), где указано, что среди представленных на опознания лиц, Д уверенно опознала Мокрушину Н.А. по телосложению и чертам лица, как девушку по имени Н, у которой приобретала наркотики <дата>, а также <дата>.
-Явку с повинной л.д. 160 т.1
-Документом «постановление о представлении результатов ОРД следователю», где указано, что документ составлен в г.Ленинске-Кузнецком <дата> начальником Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по КО С, при рассмотрений материалов ОРМ «Проверочная закупка», по факту сбыта наркотических средств Д При рассмотрении материала было установлено, что в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» <дата>, в помещении столовой по адресу: <адрес>, неустановленное лицо сбыло Д наркотическое средство- героин, провокация преступления, не допущена. Результаты ОРД получены в полном соответствии с законодательством об ОРД и могут быть оценены следователем как доказательства в соответствии со ст.81 и 84 УПК РФ. Принято решение о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для решения вопроса и использования в доказывании. Документ заверен подписью начальника МРО УФСКН РФ по Ко полковником полиции С. (т.1л.д.142-144)
-Документом «Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где указано, что документ составлен <дата> в г. Ленинск-Кузнецком, оперуполномоченным П. Документ содержит сведения о том, что в результате ОРМ были получены оперативные данные о сбыте наркотического средства во дворе <адрес> и прилегающем районе, неустановленной девушкой по имени Н. На основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об ОРД» и законом «О наркотических средствах и психотропных веществах, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств. Документ оперуполномоченного П согласован с начальником Ленинск-Кузнецкого МРО С и утвержден начальником Управления ФСКН РФ по КО А. (т.1л.д.145)
-Документом «Акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где указано, что документ составлен <дата> в г. Ленинске-Кузнецком оперуполномоченным П. Документ содержит сведения о том, что на основании постановления начальника органа, сотрудником П, было произведено оперативное мероприятие - «проверочная закупка» с участием граждан, присутствующих на добровольной основе и гражданки Д, которая на зафиксированные купюры в сумме 350 рублей, <дата> в 13.30 часов, в соответствии с требованиями закона «Об ОРД», приобрела наркотическое средство в столовой, расположенной <адрес> у девушки по имени Н. Документ заверен подписью оперуполномоченного П. (т.1 л.д.146-148)
-Документом «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия», где указано, что документ составлен <дата> в промежуток времени с 11.50 часов до 12.00 часов, в кабинете Ленинск-Кузнецкого МРО, ст. оперуполномоченным по ОВД, в присутствии граждан П и М. Указано, что на основании закона РФ «Об ОРД», был произведен личный досмотр гр-нки Д В ходе личного досмотра у Д при себе не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег, (т. 1л.д. 149)
-Документом «Протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя», где указано, что документ составлен <дата> в промежуток времени с 12.00 до 12.10 часов, ст. оперуполномоченным по ОВД З, в присутствии граждан П и М. Документ содержит сведения о том, что в указанное время, на основании закона «Об ОРД», были осмотрены и зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 (триста пятьдесят) рублей. Номера купюр зафиксированы в протоколе: три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; <номер>; <номер> и одна купюра достоинством 50-т рублей: <номер>. Указано, что данные купюры помечены специальным порошком, наблюдаемым в лучах ультрафиолета, изготовлена их ксерокопия на 1-м листе бумаги, деньги переданы Д К протоколу приобщены приложения в виде копий купюр на одном листе. Приложения и протокол заверены подписями П и М. (т.1л.д. 150-151)
-Документом «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия», где указано, что документ составлен <дата>, в период с 13.45 до 13.50 часов, в помещении Л-Кузнецкого МРО, ст.оперуполномоченным по ОВД З, в присутствии граждан П и М. Документ содержит сведения о том, что в указанное время, на основании закона «Об ОРД», З приняла у Д отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Д пояснила, что приобрела отрез фольги с порошкообразным веществом у девушки по имени Н в помещении столовой по <адрес>. Указано, что выданные объекты были упакованы в пакет и опечатаны биркой с оттиском печати <номер>. Протокол заверен подписями. (т.1л.д.152)
-Документом «Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов)», где указано, что документ составлен <дата>, в период с 14.30 до 14.50 часов, в помещении Л-Кузнецкого МРО, ст.оперуполномоченным по ОВД З, в присутствии граждан П и М.
Документ содержит сведения о том, что в указанное время, в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 8.01.1998г., был произведен досмотр гр-ки Мокрушиной Н.А. <дата> г.рождения, проживающей по <адрес>. Указано, что надето на Мокрушиной на момент досмотра. Указано, что до начала проведения досмотра Мокрушиной Н.А. предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. После чего Мокрушина Н.А. добровольно выдала из левого верхнего кармана куртки 11-ть свертков фольги с порошкообразным веществом. Затем из левого нижнего кармана куртки выдала деньги в сумме 350 рублей, из правого верхнего кармана куртки выдала деньги в сумме 1060 рублей. Среди выданных купюр обнаружены деньги, которые излучали специфическое свечение в лучах ультрафиолетовой лампы. Номера данных купюр зафиксированы в протоколе досмотра: три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; <номер>; <номер> и одна купюра достоинством 50-т рублей: <номер>, а также одна купюра достоинством 100 рублей, за номером: <номер>. В ходе досмотра у Мокрушиной Н.А. изъяты смывы с ладоней на ватные тампоны. Указано, что все объекты при изъятии, упакованы и опечатаны. Деньги в сумме 960рублей, не использовавшиеся в ходе ОРМ-возвращены Мокрушиной Н.А.
Мокрушина Н.А. пояснила, что в свертках фольги-наркотическое средство-героин для продажи. Часть денег получены от продажи наркотиков <дата> и <дата>. Протокол заверен подписями присутствующих. (т.1л.д. 153-154)
Документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и признаны доказательствами по уголовному делу на основании постановления от <дата> (т.1 л.д.169-170)
-Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, где сделан вывод о том, что «Представленное на экспертизу «вещество приобретенное Д <дата>» является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Первоначальная масса наркотического средства- 0,092грамма». (т.1 л.д.172-173)
-Выданное Д наркотическое средство- героин массой 0,092 грамма, приобщено в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения УФСКН (т. 1 л.д.208)
-Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, где сделан вывод о том, что «на поверхности билетов Банка России, изъятых в ходе досмотра у Мокрушиной Н.А.», имеются следы специального химического вещества, одинаковые по своему составу с образцом специального химического вещества.
На смывах «с поверхности пальцев и ладоней рук Мокрушиной Н.А.» имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхности ватного тампона со смывом с поверхности пальцев и ладоней рук Мокрушиной Н.А. и образца специального химического вещества, одинаковы по своему химическому составу. ( т.1 л.д.182-183)
-Билеты Банка России образца <дата> на сумму 350 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; <номер>; <номер> и одна купюра достоинством 50-т рублей: <номер>, использовавшийся в ходе ОРМ «Проверочная закупка», осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу на основании постановления от <дата> ( т.1 л.д.204-205)
-Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, где сделан вывод о том, что «Представленное на экспертизу «вещество в 11-ти свертках фольги, изъятое у Мокрушиной Н.А.» является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства- 0,853грамма». (т.1 л.д. 177-178) Наркотическое средство- героин массой 0,853грамма, приобщено в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения УФСКН (т.1 л.д.208)
.
У суда нет оснований сомневаться в объективности экспертных заключений, имеющихся в материалах дела, поскольку эксперт обладает специальными познаниями в исследуемой области, имеет соответствующее образование, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Кроме того, суд приходит к выводу, что в силу требований ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" имелись достаточные основания для проведения <дата> ОРМ «Проверочная закупка». Судом установлено, что данные оперативно розыскные мероприятия были проведены с целью выявления сбытчицы наркотического средства и пресечения её действий посредством действий привлеченного лица Д, при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, оперативные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в рамках требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а потому, выше указанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Шмакова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Шмакова Н.А. незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыла Д наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,092грамма, данное наркотическое средство было приобретено Д в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, подсудимая не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Действия Шмаковой Н.А. по данному деянию суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Также судом достоверно установлено, что подсудимая совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, поскольку Шмакова Н.А. умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,853грамма, которое, в продолжение преступного замысла о сбыте наркотических средств, имея при себе дозы удобные для реализации - 11 свертков фольги, незаконно хранила в кармане куртки, при этом передвигаясь по <адрес>, в ожидании приобретателей наркотических средств, была задержана сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство- героин массой 0,853грамма было у нее изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, в связи с чем она не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Действия Шмаковой Н.А. по данному деянию суд квалифицирует по ч.1 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел в суде подтверждение, поскольку судом установлено, что изъятое у Мокрушиной Н.А. в ходе личного досмотра наркотическое средство- героин массой 0,853грамма относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> N 76 (ред. от <дата> N 486) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"
В отношении совершенных преступлений суд признаёт Шмакову Н.А. вменяемой, поскольку жалоб на психическое здоровье она не заявляла, в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельств, в силу которых не все преступления были доведены подсудимой до конца, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шмаковой Н.А., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, не судима на момент совершения преступлений, ее состояние здоровья и молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает ее трудоустройство, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в том, что подсудимая подробно дала показания об обстоятельствах совершенных ею преступлений, указав источник приобретения наркотических средств, а также назвав лиц, которым она их сбывала. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмаковой Н.А. судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Шмаковой Н.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Совокупность всех смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания к каждому из составов ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ст.228.1 ч.1 УК РФ; ст.228.1 ч.2 УК РФ,
При назначении наказания подсудимой по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ; по ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ
Вместе с тем, поскольку Шмакова Н.А. приговором <данные изъяты> суда от <дата> осуждена к лишению свободы, а настоящие преступления совершены до вынесения этого приговора, суд считает, что наказание Шмаковой Н.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.82 УК РФ не имеется.
По мнению суда, Шмакова Н.А. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимой, а также для предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, наказание подсудимой необходимо назначить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание лишения свободы Шмаковой Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу :
-хранящиеся при уголовном деле письменные документы: рапорт о преступлении от <дата>, постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протокол личного досмотра(досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела;
наркотические средства: - героин, массой 0,092 грамма, героин, массой 0,853 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук Мокрушиной Н.А., образец ватного тампона, использовавшегося при получении смывов, ватный тампон с образцом специального химического вещества, - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области - подлежат уничтожению;
- билеты банка России на сумму 350 рублей, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ- подлежат обращению в собственность государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шмакову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.64, 66 УК РФ:
- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ -в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ –в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> суда от <дата>, окончательно к отбытию Шмаковой Н.А. назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
-хранящиеся при уголовном деле письменные документы: рапорт о преступлении от <дата>, постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протокол личного досмотра(досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела;
- наркотические средства: героин, массой 0,092 грамма, героин, массой 0,853 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук Мокрушиной Н.А., образец ватного тампона, использовавшегося при получении смывов, ватный тампон с образцом специального химического вещества, - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить;
- билеты банка России на сумму 350 рублей, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области- обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева