Дело № 1-301 (10650378)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 сентября 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области
Лавринюк Т. А.,
с участием государственного обвинителя Амосовой Н. Ф.,
подсудимого Карасева П. А.,
защитника-адвоката Митевой С. В., представившего удостоверение № 410 от 16.12.2002 г., ордер № 162 от 15.01.2011 г.,
при секретаре Роот А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карасев П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, работающего по найму, судимого:
- <дата> осужден Ленинск- Кузнецким ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ лишение свободы условно сроком 2 года 6 мес., с испытательным сроком 2 года;
-<дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата> общий срок 3 года лишения свободы, <дата> освобожден по отбытию наказанию;
-<дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года;
-<дата> осужден Ленинск- Кузнецким городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен частично неотбытое наказание по приговору Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата> к отбытию 2 года 1 месяц;
- <дата> – условно- досрочное освобождение постановлением Ленинского районного суда <адрес> от <дата> условно- досрочно сроком 5 мес. 13 дней.
- <дата> Ленинск- Кузнецким городским судом ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. В. ч.2 ст. 158, ст. 30 ч. 3 п. Б. ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б. ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б.ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> в 01:00ч.,с целью хищения чужого имущества, взяв с собой лобзик в целях использования его, как орудие преступления, пришел к охраняемой территории ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта «Полысаевская», расположенной по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта «Полысаевская», расположенную по <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где используя заранее принесенный с собой лобзик, отпилил от скребкового конвейера, расположенного на территории участка обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», электрокабель марки КГЭШ 3х95 в количестве 60 метров, таким образом, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрокабель марки КГЭШ 3х95 в количестве 60 метров, стоимостью за 1м. 1104рубля на сумму 66 240 рублей, принадлежащий ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», всего похитив имущества на сумму 66 240 рублей, причинив ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ ш.»Полысаевская» материальный ущерб на общую сумму 66 240 рублей. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А., совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 03:00ч., с целью хищения чужого имущества, взяв с собой слесарный ключ в целях использования его, как орудие преступления, пришел к автомобилю ВАЗ 21099, гос. № А618 НУ 42, стоявшему у <адрес>, и принадлежащему К., где, используя принесенный с собой слесарный ключ, открутил болты на колесах автомобиля ВАЗ 21099, и тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с автомобиля ВАЗ 21099, гос. № А618 НУ 42, похитил имущество принадлежащее гр-ну К., а именно: два литых диска фирмы «KangK», стоимостью за один диск 2000 рублей, на сумму 4000 рублей, автомобильную шину фирмы «Медведь», стоимостью 500 рублей, автомобильную шину фирмы «Falken»,стоимостью 500 рублей, всего похитив имущество на сумму 5000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А. совершил покушение на кражу, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 04:10ч., с целью хищения чужого имущества, пришел на охраняемую территорию ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», расположенную по <адрес>, где подошел к зданию электроцеха, и путем разбития рукой стекла в окне, незаконно проник в здание электроцеха, расположенного на охраняемой территории ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», расположенной по <адрес>, являющегося помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», а именно: электрокабель марки КГЭШ 3х95 в количестве 9,6 метров, стоимостью за 1метр 1125 рублей 72 копейки, на сумму 10806 рублей 89 копеек, всего похитив имущество на сумму 10806 рублей 89 копеек, причинив ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ ш.»Полысаевская» материальный ущерб на общую сумму 10806 рублей 89 копеек, однако Карасев П.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками охраны ЧОП «Беркут-С» возле здания электроцеха.
Он же, Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 02:30ч., с целью хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую выдергу в целях использования её, как орудие преступления, пришел к зданию автомобильного бокса, расположенному на территории автобазы «Полысаевская» по <адрес>, где, используя принесенную с собой металлическую выдергу, путем взлома замков на входных воротах бокса, незаконно проник в здание автомобильного бокса, расположенного на территории автобазы «Полысаевская» по <адрес>, являющегося помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр-ну Е., а именно: 1) машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150, стоимостью 1000 рублей; 2.) сверло СР-18Д, стоимостью 20 000 рублей, всего похитив имущество потерпевшего на сумму 21000 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб, на общую сумму 21000 рублей. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайного хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 03:25ч., с целью хищения чужого имущества пришел к зданию бокса ООО «ЛеССНик» расположенному на территории автобазы «Полысаевская» по <адрес>, где, используя мускульную силу при помощи рук и ног, путем отгибания металлической решетки и вырывания куска картона в окне, незаконно проник в здание бокса ООО «ЛеССНик», расположенного на территории автобазы «Полысаевская» по <адрес>, являющегося помещением, откуда с пола помещения бокса тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ООО «ЛеССНик», а именно: две медные жилы кабеля марки КГхл 4х4,20, каждая длиной по 10м., общей длиной 20м., стоимостью за 1 метр 98рублей, на сумму 1960 рублей. После чего, Карасев П.А., продолжая свои преступные действия, найдя в помещении бокса ООО «ЛеССНик» металлическую арматуру, и использовав её, взломал навесной замок на входной двери слесарки расположенной внутри бокса ООО «ЛеССНик» незаконно проник в указанную слесарку, являющуюся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «ЛеССНик», а именно: медный провод марки АППВ 2х2,5, в количестве 250м., стоимостью за 1 метр 5 рублей, на сумму 1250 рублей, всего похитил имущество на сумму 3210 рублей, причинив ООО «ЛеССНик» материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 04:00ч., с целью хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку в целях использования её, как орудие преступления, пришел на охраняемую территорию ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ш.Полысаевская, по <адрес>, где подошел к зданию котельной, и используя принесенную с собой металлическую монтировку, путем взлома металлической петли для навесного замка на дверной коробке, незаконно проник в здание котельной, расположенной на территории ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ш.Полысаевская, по <адрес>, являющейся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр-ну Г., а именно: 1) машину ручную электрическую шлифовальную угловую «SPARKY», стоимостью 3000 рублей; 2) машину ручную электрическую шлифовальную угловую «Конаково», стоимостью 2000 рублей; 3) Эл дрель «MAKITA», стоимостью 2800 рублей; 4) машину ручную сверлильную электрическую, двухскоростную ударно-вращательную ИЭ 1511 БЭ, стоимостью 1100 рублей, всего похитив имущество на сумму 8900 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 03:00ч. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой лобзик в целях использования его, как орудие преступления, пришел на охраняемую территорию ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ш.Полысаевская, по <адрес>, где подошел к зданию подсобного цеха участка очистных сооружений ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», и используя принесенный с собой лобзик, путем спиливания металлической петли для навесного замка на входных дверях, незаконно проник в здание подсобного цеха участка очистных сооружений ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», являющегося помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», а именно: Электрокабель марки КГЭШ 3х95, в количестве 15 метров, стоимостью за 1 метр 1125 рублей 72 копейки, на сумму 16885 рублей 76 копеек, всего похитив имущество на сумму 16885 рублей 76 копеек, причинив ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская» материальный ущерб на общую сумму 16885 рублей 76 копеек. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 02:30ч. с целью хищения чужого имущества, пришел на охраняемую территорию ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ш.Полысаевская, по <адрес>, где подошел к зданию электроремонтного цеха, обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в здание электроремонтного цеха, обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», являющегося помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», а именно: две медные сварочные жилы, в количестве двух штук, по 10м. каждая, всего длиной 20 метров, стоимостью за 1 метр 160 рублей, на сумму 3200 рублей, всего похитив имущество на сумму 3200 рублей, причинив ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская» материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Карасев П.А. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную при следующих обстоятельствах:
<дата> в 16:30ч. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой пилящее полотно по металлу в целях использования его, как орудие преступления, пришел на охраняемую территорию ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ш.Полысаевская, по <адрес>, где подошел к зданию обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в здание обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ш.Полысаевская, являющейся помещением, где из помещения аккумулирующих бункеров тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская», а именно: электрокабель марки КГЭШ 3х50 в количестве 11 метров, стоимостью за 1 метр 444 рубля 50 копеек, на сумму 4889 рублей 50 копеек, всего похитив имущество на сумму 4889 рублей 50 копеек, причинив ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПЕ шахта »Полысаевская» материальный ущерб на общую сумму 4889 рублей 50 копеек. После чего, Карасев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Карасев П.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснив, что объем и стоимость похищенного не оспаривает, иски потерпевших о возмещении ущерба от преступлений признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Исходя из требований закона, в соответствии с правилами оценки доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, руководствуясь ст.87, ст.88 УПК РФ, суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, бесспорно установлена, поскольку подтверждается кроме личного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает в качестве допустимых доказательств.
Виновность Карасев П.А. по эпизоду от <дата> кражи имущества у ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) подтверждается следующими доказательствами:
Показания подсудимого Карасев П.А., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата>, около 01 часа ночи он находился дома и решил сходить на ш.«Полысаевская» для того, чтобы там похитить кабель. Он шел на ш.«Полысаевская», так как точно знал, что там есть кабель, он это знал, потому что ранее, когда он проходил по территории данной шахты он видел лежащий там кабель, он знал, что кабель лежит возле обогатительной фабрики. Когда он пошел на шахту, то взял с собой лобзик, для того что бы отпилить лобзиком кабель. Придя на территорию ш.«Полысаевская», он пошел к обогатительной фабрике, рядом с которой на улице находился недостроенный конвейер. Он подошел к данному недостроенному конвейеру, рядом с которым на земле лежал кабель, который он ранее видел и пришел на территорию ш.»Полысаевская» с целью похитить данный кабель. Он подошел к кабелю, после чего достал принесенный с собой лобзик и данным лобзиком он стал отпиливать кабель, предварительно его отмотав. Он отмотал примерно около 60 метров кабеля, который отпилил вышеуказанным лобзиком, от большой круглой металлической части оборудования конвейера, далее отпилил второй конец электрокабеля который также подходил к металлической части конвейера. После того как он отпилил кабель, то взял отпиленный им кусок длиной примерно 60 м. и направился к себе домой. Когда он шел к себе домой с похищенным электрокабелем, то по дороге он выбросил лобзик, которым он отпиливал кабель, но в каком именно месте он выбросил лобзик не помнит. Он понимал, что совершил кражу, территория шахты охраняемая. Также он был убежден, что в момент совершения кражи его никто не видит. Когда он пришел домой, то дома никого не было. Затем, он начал разделывать кабель, для того, чтобы его потом сдать на пункт приема металла и получить за него деньги. Разделав похищенный электрокабель, он принес его один в пункт приема металла расположенный по <адрес> у магазина «Полтинник» и сдал его приемщице, то есть незнакомой ему женщине, как она выглядела он точно не помнит, на вид ей было лет 40-45, опознать эту женщину он не сможет, потому что не помнит её лица. За сданный кабель он получил 4500 рублей. Откуда у него этот электрокабель приемщице ничего не говорил, сама приемщица ничего не спрашивала. Вырученные за кабель деньги он потратил на собственные нужды.
Представитель потерпевшего М.В. обратился с устным заявлением о кражи с территории обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) по <адрес> в период с 22:00 час. <дата> до 09:00 час. <дата> эл. кабеля марки КГЭШ 3х95 в количестве 60 метров на сумму 66 240 руб. (т.1. л.д. 3), в суде подтвердил, что <дата> он находился на рабочем месте на ПЕ шахта Полысаевская, ОАО «СУЭК-Кузбасс» и что <дата> с территории шахты Полысаевская был похищен силовой медный кабель- электрокабель в количестве 60 метров. В последствии со слов заместителя директора по экономической безопасности ОАО «СУЭК-Кузбасс» К., ему стало известно, что кражу элекрокабеля совершил парень по прозвищу «Карась».
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата> была осмотрена территория обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) (т. 1 л.д. 4-7).
Согласно протокола проверки показания на месте с фототаблицей К. показал место откуда и как он совершил кражу эл. кабеля в количестве 60 метров с территории участка обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) <дата> в 01:00 час., и что в последствии похищенный К. кабель он сдал в пункт приема металла, расположенный по <адрес> (т. 1 л.д. 105-114).
Свидетель З. пояснил, что он работает на участке обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ шахта Полысаевская в должности механика. <дата> в 09:00 час. на территории фабрики у скребкового конвейера он обнаружил, что украден силовой элекрокабель длиной 60 метров.
Из показаний свидетелей М., П., присутствующих в качестве понятых при проверки показаний на месте обвиняемого К., которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, следует, что в их присутствии К. показал место и как он совершил кражу эл. кабеля в количестве 60 метров с территории обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) <дата> (т. 1 л.д. 115-117; т. 1 л.д. 118-120).
Свидетель Б.А. в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Со слов приемщицы металла Н.Б. ему известно, что <дата>, когда она работала, Карасев П.А. приносил на пункт приема металла мотки медного разделенного элекрокабеля.
Представитель потерпевшего Л. в суде пояснил, <дата> из охраняемой территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, расположенной по адресу: <адрес> был похищен электрокабель марки КГЭШ 3х95 в количесвте 60 метров на общую сумму 66240 руб. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 66 240 руб. На суровой мере наказания не настаивает.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность Карасев П.А. по эпизоду от <дата> кражи имущества у К. подтверждается показания подсудимого Карасев П.А., данными им на предварительном следствии которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что13.11.2010г. около 21:30ч. он пришел в гости к своему родному брату К., прожив. по <адрес>. К. был дома со своей сожительницей. Он пробыл у К. в гостях до 23:00ч., а затем пошел домой, выйдя из дома К. он увидел, что возле ограды дома стоит принадлежащий К. автомобиль ВАЗ 21099, ему было известно, что вышеуказанный автомобиль не оборудован сигнализацией, у него возник умысел на хищение двух колес на литых дисках с вышеуказанного автомобиля принадлежащего К.. Он решил, что осуществит свой преступный умысел в ночное время. Он понимал, что К. не разрешал ему пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Придя к себе домой он взял слесарный ключ, для того, чтобы открутить болты на колесах автомобиля ВАЗ 21099, принадлежащего К.. О своем преступном умысле никому не рассказывал. Затем, около 03:00ч. <дата> он пришел к ограде <адрес>, где также стоял автомобиль ВАЗ 21099, принадлежащий К., при помощи слесарного ключа который он взял из дома, он открутил два левых колеса на литых дисках, то есть переднее колесо и заднее, название колес он не рассматривал так как на улице было темно. Он был убежден, что в момент совершения кражи его никто не видит. После чего, похищенные им колеса на литых дисках, он взял в руки и пошел в сторону территории ш.»Полысаевская», слесарный ключ которым откручивал колеса, выкинул по дороге, в каком именно месте не помнит, на <адрес> вблизи ш. Полысаевская, он повстречал охранника шахты, впоследствии он видел этого охранника в здании отдела милиции <номер> МОВД «Ленинск-Кузнецкий» и со слов сотрудников милиции знает, что это был П.А., он предложил П.А. купить у него два вышеуказанных колеса на литых дисках, пояснив при этом П.А., что это имущество принадлежит ему, о том, что он похитил эти два колеса на литых дисках П.А. ничего не рассказывал. Он договорился с П.А., что продаст эти два колеса на литых дисках за 500 рублей. П.А. отдал ему деньги в сумме 500 рублей, забрал два колеса на литых дисках и он ушел. Вырученные деньги в сумме 500 рублей он впоследствии потратил на собственные нужды.
Потерпевший К. обратился с заявлением о кражи его братом Карасев П.А. двух колес на литых дисках с автомобиля, принадлежащего потерпевшему, ВАЗ 21099 <дата> в период с 02: 00 час. до 06:00 час. (т. 1 л.д. 45), в суде показал, что утром <дата> он обнаружил, что на его автомобиле нет боковых колес со стороны водителя, ущерб от кражи составил 5 000 руб. является для него значительным, так как его доход составляет 20 000 руб., ущерб ему возмещен полностью, наказание оставляет на усмотрение суда.
Согласно протокола выемки от <дата> у П.А. были изъяты два колеса, состоящие из литых дисков фирмы «Kanq K» (т. 1 л.д. 62-63), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены К. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 68-70).
Как следует из протокола поверки показаний на месте от <дата> с фототаблицей Карасев П.А. показал место <адрес> откуда <дата> он совершил кражу двух колес на литых дисках с автомобиля ВАЗ 21099 (т.1 л.д. 105-114).
Свидетель П.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показал, что в ООО ЧОП «Беркут-С» по охране ш. «Полысаевская» он работает с <дата>, работает сутками. <дата> он заступил на суточное дежурство. <дата> около 03:30ч. он пошел в ближайший ларек за сигаретами у территории шахты «Полысаевская» на <адрес> в это время к нему навстречу шел малознакомый парень Карасев П.А., который нес в руках два колеса на литых дисках от легкового автомобиля. Остановившись возле него, Карасев П.А. предложил ему купить два вышеуказанных колеса на литых дисках, пояснив, что эти колеса с дисками принадлежат Карасев П.А. и снял Карасев П.А. их со своего автомобиля ВАЗ 2109, а продает потому что очень нуждается в денежных средствах. Он поверил Карасев П.А. и решил купить эти два колеса на литых дисках. Он заплатил Карасев П.А. за эти колеса с дисками 500 рублей, Карасев П.А. взял деньги и ушел. О том, что эти колеса добыты Карасев П.А. преступным путем, он на тот момент не знал. Об этом ему впоследствии стало известно со слов сотрудников милиции. При каких обстоятельствах Карасев П.А. совершил кражу двух вышеуказанных колес с литыми дисками, он не знает. Впоследствии он добровольно выдал два вышеуказанных колеса с литыми дисками сотрудникам милиции и они были у него изъяты в ходе выемки в помещении 2 отдела милиции УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, которые по окончанию следственного действия выемка также как и он расписались в протоколе следственного действия ( т. 2 л.д.133-134).
Свидетели Г.В., В., присутствующие в качестве понятых для проведения следственного действия- «выемка», показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии у П.А. были изъяты два колеса на литых дисках, которые он приобрел <дата> у своего знакомого Карасев П.А. за 500 рублей (т. 2 л.д. 102,103, т.3. л.д. 30-31).
Свидетели П., М., присутствующие в качестве понятых для проверки показания на месте обвиняемого Карасев П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии Карасев П.А. показал место откуда и как он совершил кражу двух колес на литых дисках по адресу: <адрес> <дата> (т. 1 л.д. 118-120, т.1. л.д. 115-117).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность Карасев П.А. по эпизоду от <дата> покушения на кражу имущества у ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) подтверждается показания подсудимого Карасев П.А., данными им на предварительном следствии которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата> около 04 часов он находился у себя дома, и решил сходить на территорию шахты «Полысаевская» для того, что бы там что-нибудь похитить. Когда он пришел на территорию шахты «Полысаевская», время было уже около 04 часов 10 минут, то сразу же направился к электроцеху, который находится на территории ш. «Полысаевская», так как был уверен, что оттуда можно, что-нибудь похить. Он подошел к окну электроцеха, со стороны железнодорожной линии, и рукой разбил стекло, после чего посмотрел во внутрь помещения, там никого не было, после чего, он выставил соседнее стекло, но сразу же поставил его назад. После чего он залез на подоконник, взялся раками за кабеля, которые находились над окном и ногами отогнул метал. решетку, которая находилась с другой стороны окна. После чего проник в электроцех и направился к дверям, которые расположены напротив окна, откуда он проник в данное помещение. Когда он шел к двери, то увидел около двигателя лежащий на полу кабель и решил похитить данный кабель. После чего он начал отматывать кабель, у него оказался отрезок от кабеля. Он данный кабель не отрезал, кабель уже был отрезан. После чего он взял отмотанный им кабель и волоком потащил его к окну. После чего он один конец просунул в окно. После того как он просунул весь кабель, и электрокабель оказался с внешней стороны электроцеха, то через окно, которое до этого он выбил рукой, он выбрался из электроцеха. После этого, он увидел, что в его сторону направляется охранник шахты с собакой. Увидев охранника он спрятался за трансформатор, который стоял на улице около стены и присел на корточки, надеясь, что охранник пройдет мимо и он осуществит свои преступные действия до конца, так как вышеуказанный кусок электрокабеля он намеревался сдать в пункт приема металла расположенный по <адрес> и получить за него деньги, длина куска электрокабеля который он вытащил из электроцеха составляла около 10 м., когда вышеуказанный охранник, а именно А.С. с собакой подошел ближе, то А.С. обнаружил его, охранник А.С. увидел кусок приготовленного им электрокабеля и задержал Карасев П.А.. (т. 2 л.д.195-203).
Представитель потерпевшего К. обратился с устным заявлением о кражи с территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) помещение электроцеха по <адрес> в период с 17:00 час. <дата> до 04:40 час. <дата> эл. кабеля марки КГЭШ 3х95 в количестве 9,6 метров на сумму 10 806 руб. 89 коп. (т. 1 л.д. 74).
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата> было осмотрено одноэтажное кирпичное здание электроцеха ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская), расположенного по <адрес>. (т. 1 л.д. 75-78).
Согласно протокола выемки от <дата> у представителя потерпевшего К. был изъят кусок медного электрокабеля марки КГЭШ 3х95, длинной 9,6 м., осмотрен, признан вещественным доказательством (т. 2 л.д. 149, 150).
Согласно протоколу осмотра от <дата> в помещение отдела милиции <номер> МОВД «Ленинск- Кузнецкий» осмотрен кусок электрокабеля КГЭШ 3х95, длиной 9,6 м. ( т. 2 л.д. 151).
Согласно протокола проверки показания на месте с фототаблицей от <дата> К. показал место откуда и как он совершил покушение на кражу эл. кабеля в количестве 9,6 метров с территории участка обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская), расположенная по <адрес> <дата>, был замечен охранником и задержан (т. 1 л.д. 105-114).
Из показаний представителя потерпевшего ОАО «СУЭК- Кузбасс» (ПЕ Шахта Полысаевская) Л. следует, что <дата> их охраняемой территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ шахта Полысаевская, расположенной по адресу: <адрес> был похищен элекрокабель марки КГЭШ в количестве 9,6 метров, стоимость за один метр 1 125, 72 руб. на общую сумму 10 860 руб. 89 коп., однако подсудимый кабель унести не успел, поскольку был задержан работниками охраны ЧОП «Беркут-С». Ущерба отсутствует. На суровой мере не настаивает.
Из показаний свидетелей К., А.С., которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, работников охранного предприятия ООО ЧОП «Беркут –С» по охране шахта Полысаевская, <дата> около 04 час. 50 мин. Карасев П.А. был задержан ими во время покушения на кражу электрокабеля
( т. 2 л.д. 108-109; т. 2 л.д. 135-136).
Свидетели П., М., присутствующие в качестве понятых для проверки показания на месте обвиняемого Карасев П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии Карасев П.А. показал место откуда и как он совершил покушение на кражу электрокабеля длиной 9,6 м. <адрес> помещение электроцеха ОАО «СУЭК-Кузбасс» ( ПЕ шахта Полысаевская) <дата> ( т. 1 л.д. 112-114, т. 1 л.д. 115-120).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность К. по эпизоду кражи от <дата> в отношении Е. подтверждается показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что в конце декабря 2010г. примерно <дата> он решил пойти на «Полысаевскую» автобазу расположенную на <адрес>, для того чтобы проникнуть в бокс расположенный на территории вышеуказанной автобазы и тайно похитить оттуда какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии его продать а вырученные деньги потратить на личные нужды. С собой из дома он взял металлическую выдергу, при помощи которой он намеревался взломать замок на входных дверях бокса. Он был один. Около 02:30ч. он пришел на территорию Полысаевской автобазы, территория автобазы освещена частично. Подойдя к металлическим дверям бокса, при помощи принесенной выдерги он взломал навесной замок а затем и накладной замок. Пройдя в помещение бокса, осмотревшись он увидел, что в кузове грузового автомобиля импортного производства, который находился в данном боксе, на полу кузова лежит болгарка, то есть углошлефовальная машинка в корпусе серого цвета «Интерскол» УШМ 150, сетевой шнур которой в нескольких местах был перемотан изолентой синего цвета, а также необычное сверло. Он решил похитить данную углошлефовальную машинку «Интерскол» УШМ 150 и сверло, взял это имущество в руки и вышел из бокса через двери которые заходил. Кроме вышеуказанного имущества он из бокса ничего не похищал. В момент совершения кражи он был убежден, что его никто не видит. Выдергу которой взламывал замки на дверях бокса он бросил там же в боксе, закинув её в какой-то угол. Затем, он пришел к себе домой, похищенную им углошлефовальную машинку «Интерскол» УШМ 150 и сверло положил в углярку расположенную на территории своего дома по <адрес>. Ни своей матери, ни бабушке которая проживает с ним о совершенной краже не рассказывал. На следующий день в газете Ассорти он прочитал объявление о том, что некто хочет приобрести сверло РН-18, он предположил, что возможно это такое же сверло которое он похитил, он позвонил по указанному в газете номеру, мужской голос сообщил, что нужно посмотреть сверло которое он намеревается продать, они договорились встретиться на <адрес> у магазина «Кристина», на следующий день в 16:00ч., в назначенный день и время он пришел с похищенным им сверлом к магазину «Кристина», там он встретился с незнакомым мужчиной кавказской национальности, на вид которому было 35 лет, среднего телосложения, одет во все черное. Этот мужчина никак не представлялся, мужчина осмотрел сверло, которое он принес, заплатил ему 500 рублей и он ушел, вырученные деньги впоследствии он потратил на собственные нужды один. Газета с объявлением и номер сотового телефона вышеуказанного мужчины у него не сохранились, так как газету он сжег в угольной печке, а номер по которому звонил удалил из своего сотового телефона. Похищенную им углошлефовальную машинку «Интерскол» УШМ 150, он сразу не продал, хотя имел возможность распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. Впоследствии углошлефовальная машинка «Интерскол» УШМ 150 была у него изъята в ходе выемки в помещении 2 отдела милиции УВД по <адрес>, которую он добровольно выдал в присутствии двух понятых. ( том 2,л.д.195-203).
Потерпевший Е. обратился с заявлением о кражи принадлежащего ему имущества на общую сумму 21 000 рублей с 17 час. 00 мин. <дата> до 07 час. 00 мин. <дата> из помещения, расположенного на территории «Полысаевской» автобазы по <адрес> (т.2. л.д. 2).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> было осмотрено одноэтажное строение, расположенное на территории «Полысаевской» автобазы по <адрес> (т.2 л.д. 3,4).
Согласно протокола выемки у обвиняемого К. был изъяты машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150, в ходе выемки Карасев П.А. пояснил, что данную машину он тайно похитил из помещения бокса «Полысаевский» автобазы по <адрес> (т. 2 л.д. 12,13). Машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150, осмотрена, признана вещественным доказательством (т. 2 л.д. 20).
Согласно протоколу осмотра от <дата> в помещение отдела милиции <номер> МОВД «Ленинск- Кузнецкий» осмотрена машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150 ( т. 2 л.д. 16).
Согласно протокола проверки показания на месте с фототаблицей от <дата> К. показал место откуда и как он совершил кражу машины ручной электрической шлифовальной угловой УШМ-150 и сверло из бокса «Полысаевской» автобазы, расположенной по <адрес>, машина была изъята у К. в ходе выемки, а сверло продано К. незнакомому мужчине по объявлению в газете (т. 2 л.д. 27-33).
Из показаний потерпевшего Е. в суде следует, что в декабре 2010г. он подрабатывал на Полысаевской автобазе слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования, расположенной по адресу: <адрес>. Инструменты хранились в помещении бокса, <дата> в помещении бокса были похищены электрическая шлифовальная машина УШМ-150, стоимостью 1000 руб. и сверло СР-18Д, стоимостью 20 000 руб. Общая сумма ущерба составила 21 000 руб. Ущерб для него значительный, т.к. его среднемесячный доход составляет 14 000 руб. в месяце и на его иждивении находится супруга. Просит взыскать с подсудимого в его пользу 15 000 руб., с учетом того, что электрическая шлифовальная машина УШМ-150 ему возвращена, и подсудимым возмещен ущерб на сумму 5 000 руб. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Свидетели М., А.М., присутствующие в качестве понятых при выемке, показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии у Карасев П.А. была изъята машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150 при этом К. пояснил, что машину ручную электрическую шлифовальную угловой УШМ-150 и сверло похищены им из помещения бокса «Полысаевской» автобазы, расположенной по <адрес>, сверло он впоследствии продал незнакомым лицам по объявлению в газете (т. 2 л.д. 110,111, т. 3 л.д. 38-39).
Свидетели Р., Н.В., присутствующие в качестве понятых для проверки показания на месте обвиняемого Карасев П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии Карасев П.А. показал место откуда и как он совершил кражу машины ручной электрической шлифовальной угловой УШМ-150 и сверло <адрес> из помещения бокса «Полысаевской» автобазы <дата> (т. 3 л.д. 34-35, т. 3 л.д. 36,37).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность К. по эпизоду от <дата> кражи в отношении ООО «ЛеССник» подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата> около 03:00ч. он находился у себя дома, не спал, в это время у него возник умысел на хищение меди из бокса автобазы «Полысаевская », расположенной по <адрес>. Он проходил мимо боксов вышеуказанной автобазы ранее и видел, что боксы не охраняются, но ворота боксов запираются на замки, он предполагал, что в этих боксах находятся автомобили. Он подошел к боксу примерно в 03:25ч., он был один, с собой из подручных инструментов у него ничего не было, он не задумывался каким образом проникнет в бокс, что оттуда будет похищать и каким образом нести похищенное. По дороге он решил похитить из бокса самое ценное имущество, чтобы впоследствии продать это имущество, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. По тропинке он зашел на территорию автобазы, ни охранников, ни постов охраны он не видел. Где были расположены кирпичные и бетонные боксы, освещения не было. Он подошел к одному из вышеуказанных боксов а именно к боксу ООО «ЛеССНик», который расположен первым слевой стороны. Затем, подошел к третьему от угла окну, расположенному с торца здания, все окна были зарешечены. Он увидел, что в третьем окне половина окна закрыта картоном, а другая половина из стекла. С целью совершения кражи, он при помощи рук и ног, применяя мускульную силу, отогнул нижний угол металлической решетки справа, рукой вырвал картон в окне, через образовавшееся отверстие проник в помещение бокса, освещения там не было, свет падал только из окон. Он увидел, что слевой стороны от входной двери стоял сварочный аппарат к которому были прикручены две медные жилы, он открутил эти жилы и смотал их, их длина была около 20 метров. Затем, продолжая свои преступные действия, он подошел к помещению «слесарки», где была входная дверь, на данной двери был навесной замок. При помощи металлической арматуры, которая стояла справа от данной двери, он сломал навесной замок и пройдя в помещение слесарки увидел, что там вдоль стен справой и слевой стороны от входа были стеллажи, на которых лежал смотанный телефонный кабель. Карасев П.А. забрал два мотка данного кабеля. Затем, все три куска выкинул через окно которое проник, на улицу, и выбрался из бокса сам. После чего, он пришел на <адрес> где на улице возле места выброса бытовых отходов, он обжег похищенный им кабель, то есть медные жилы длиной около 20м., два других фрагмента длинной около 250м. Карасев П.А. не обжигал, а принес все три фрагмента в пункт приема металла расположенный на <адрес>, время на тот момент было около 04:00ч. Приемщица в пункте приема металла заплатила за этот кабель ему 2500 рублей. Вырученные деньги в сумме 2500 рублей он потратил на следующий день один, на собственные нужды (т. 2 л.д.195-203).
Представитель потерпевшего И. обратился с заявлением о краже медного кабеля со сварочного аппарата и электродвигателей, в период с 17 час. 45 мин. <дата> до 07 час. 20 мин. <дата> путем отжатия металлической решетки в окне из помещения бокса ООО «ЛеССник», расположенного по <адрес> (т. 2 л.д. 65).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата>с фототаблицей был осмотрен бокс ООО «ЛеССник» (т. 2 л.д. 66-70).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от <дата> были осмотрены: навесной замок в корпусе стального металла и два фрагмента эл. кабеля и приобщены в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 112, 113).
Согласно протокола проверки показания на месте от <дата> К. показал место откуда и как он совершил кражу трех кусков электрокабеля из бокса автобазы, расположенной по <адрес>, пояснил, что весь похищенный электрокабель принес на пункт приема металла, расположенный по <адрес>, где сдал похищенный электрокабель, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 84-89).
В ходе следственного эксперимента от <дата> подтвердилась причастность К. к краже электрокабеля из бокса ООО «ЛеССник» по <адрес> (т. 2 л. д. 92-99).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего И. следует, что он работает в должности исполнительного директора ООО «ЛеССник» и что <дата> из помещения бокса ООО «ЛеССНик» по <адрес> были похищены две медные жилы кабеля КГ 4х4,20и медный провод АППВ 2х2,5 в количестве 250 м., в двух мотках, общая сумма ущерба составила 3210 руб. Ущерб не возмещен, просит взыскать с К. в пользу ООО «ЛеССник» 3210 руб ( т. 2 л.д. 128-130, т.3 л.д. 17,18).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.П. следует, что в должности начальника производственного цеха ООО «ЛеССНик», расположенного по <адрес> он работает с августа 2010г. В его обязанности входит надзор за надлежащим ремонтом механического оборудования ООО «ЛеССНик». <дата> после окончания рабочей смены он запер большие гаражные ворота бокса изнутри на металлические затяжки, в левой створке ворот запер входную металлическую дверь на навесной замок. Когда он уходил, никого из рабочих в боксе не было. <дата> в 07:20ч. он пришел к вышеуказанному боксу, расположенному по <адрес> и обнаружил, что на задней торцевой части бокса отогнута металлическая решетка и в оконном проеме часть которого была закрыта плотным картоном, картон был вырван, а из помещения бокса со сварочного аппарата были похищены две медные жилы кабеля КГхл 4 х 4,20 на сумму 1960 рублей. А также на комнате «слесарки», расположенной в помещении бокса, на металлической решетчатой двери был сломан навесной замок, а из самой «слесарки», то есть на стеллажах был похищен медный провод АППВ 2х2,5, в количестве 250 м., двумя мотками, стоимость которого составляет 1250 рублей. Таким образом общая сумма причиненного ущерба ООО «ЛеССНик» составила 3210 рублей. После чего он сразу-же сообщил о данной краже имущества юристу ООО «ЛеССНик», И., какие И. еще совмещает должности он не знает, и И. впоследствии обратился с заявлением во 2 отдел милиции УВД по <адрес> и сообщил о данной краже. Впоследствии со слов сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанное преступление совершил Карасев П.А., который ему не знаком (т. 3 л.д.13,14).
Свидетель Б.А. в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Со слов приемщицы металла П. ему известно, что <дата>, когда она работала, Карасев П.А. приносил на пункт приема металла мотки медного разделенного элекрокабеля.
Свидетели В. и Б., присутствующие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверка показаний на месте, показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии Карасев П.А. показал место откуда и как он совершил кражу трех кусков эл. кабеля в <адрес> из помещения бокса ООО «ЛеССник» <дата> (т. 2 л.д. 118-125).
Свидетель П. пояснила, что с августа месяца 2010г. она работает приемщицей металла на пункте приема металла расположенного по <адрес>, хозяином данного пункта приема металла является Б.А. В её смены, а именно <дата> а также <дата> малознакомый ей парень, а именно Карасев П.А., по кличке «Карась» приносил куски медного кабеля, кабель был без оплетки, разрубленный на куски, сколько было кусков она не помнит, она взвешивала эти куски, их вес составлял от 8 кг. до 35кг., сколько точно она выплачивала денег К. не помнит. Откуда у Карасев П.А. эти куски электрокабеля Карасев П.А. ей не говорил, сама она по данному поводу у Карасев П.А. ничего не спрашивала. О том, что этот электрокабель был добыт Карасев П.А. преступным путем она ничего не знала. Впоследствии куски электрокабеля который она принимала у Карасев П.А., она складывала в сейфы расположенные на территории вышеуказанного пункта приема металла, а хозяин пункта приема металла Б.А. два раза в месяц принятую приемщиками медь сдает какому-то мужчине, который приезжает со своими рабочими, и забирает принятую ими медь, на каких условиях забирает она не знает, этими вопросами занимается только Б.А.. В пункте приема металла как таковая тетрадь учета не ведется, то есть все приемщицы записывают во время рабочей смены на листок какой именно металл и какого числа был принят и сколько было выплачено денег за принятый металл у кого конкретно был принят метал в этих листках не указывалось, Б.А. всегда каждый день приезжал на пункт приема металла забирал данный листок, смотрел металл который был принят и какая сумма денег за него была выплачена, после этого листки с записями Б.А. выбрасывал на улице ( том 2, л.д.140,141).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность К. по эпизоду от <дата> кражи в отношении Г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата> около 04 часов он пошел к помещению котельной, которая расположена на территории шахты «Полысаевская» по <адрес>, для того, чтобы там похитить какое-либо имущество. Когда он пришел к помещению котельной, то зайдя внутрь через незапертую металлическую дверь он поднялся на второй этаж, где прошел мимо котлов и увидел деревянную дверь. Он подошел к данной двери и оторвал опонелку на дверной коробке данной двери, монтировкой которую имел при себе взял у себя дома, на двери был навесной замок, металлическая петля с навесным замком оторвалась от деревянного косяка, после чего дверь открылась и он зашел внутрь помещения. Он был уверен, что его никто не видит. Там он увидел стоящие на полу по правую сторону от двери две машины ручных электрических шлифовальных угловых, две дрели. Он все вышеуказанное решил похитить. Затем, он взял в руки две машины ручных электрических шлифовальных угловых одна из которых была в корпусе зеленого цвета «Конаково», а вторая в корпусе черно-сиреневого цвета фирмы SPARKY, а также две электродрели, одна из которых была в корпусе зеленого цвета фирмы MAKITA, а вторая электродрель также была в корпусе зеленого цвета, без каких-либо названий, на данной дрели был сетевой провод нестандартный белого цвета, а также нестандартной «вилкой» белого цвета. Больше он ничего от туда не похищал. После чего, он с вышеуказанными электроинструментами вышел из помещения котельной и пошел к своему знакомому М.М., который проживает по <адрес>. Когда он пришел к М.М., то предложил М.М. продать вышеуказанные принесенные им электроинструменты. Откуда у него эти электроинструменты он М.М. ничего не пояснял, пояснил только, что электроинструменты принадлежат ему и он хочет их продать потому что нуждаюсь в денежных средствах. М.М. согласился. Затем, он ушел из дома М.М., со слов М.М. впоследствии ему стало известно, что вышеуказанные электроинструменты М.М. продал своему знакомому Б.А., прожив. по <адрес> за 3000 рублей. Эти деньги М.М. отдал ему в полном объеме, он с М.М. вырученными деньгами не делился и за продажу электроинструментов М.М. ничего не обещал. Деньги он потратил на собственные нужды (т. 2 л.д.195-203).
Потерпевший Г. обратился с заявлением о краже имущества на общую сумму 8 900 руб. в период с 15 час 00 мин. <дата> до 09 час. 00 мин. <дата> из помещения котельной, расположенной на территории ОАО «Шахта Полысаевская» по <адрес>. Ущерб для него значительный (т.1 л.д.170).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> в помещении, расположенного в здании котельной на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская по <адрес> при входе в помещение имелась деревянная дверь, которая закрывалась на навесной замок, на дверной коробке и самой двери имелись повреждения в виде сколов дерева (т. 1 л.д. 171, 172).
Согласно протокола выемки от <дата> у свидетеля Б.А. было изъято: машина ручная электрическая шлифовальная угловая «Конаково», машина ручная электрическая шлифовальная угловая SPARKY, электродрель МAKITA, электродрель темно-зеленого цвета, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1,л.д.184,185, 194, 195).
Согласно протокола проверки показания на месте с фототаблицей от <дата> К. показал место откуда <дата> и как он совершил кражу двух машин ручных электрических шлифовальных угловых и двух электродрелей из здания котельной ПЕ Шахта Полысаевская, ОАО «СУЭК-Кузбасс» по <адрес> (т. 1 л.д. 186-191).
Потерпевший Г. пояснил, что с 2009 года он работает в ООО «Ремстрой» сварщиком, с ноября 2010г. работал сварщиком по ремонту здания на шахте «Полысаевская», которая расположена по <адрес>. В работе использовал принадлежащие ему инструменты: две шлифовальные ручные угловые машины, две дрели. <дата> около 15 часов он отнес данные инструменты после окончания работы в здание котельной. <дата> около 9: 00 час., придя на работу, узнал от механика, что на двери котельной сломан замок и похищены инструменты. Из здания котельной, расположенной на территории ш. Полысаевская по <адрес>, были похищены принадлежащие ему машина ручная электрическая шлифовальная угловая «Конаково», машина ручная электрическая шлифовальная угловая SPARKY, электродрель МAKITA, электродрель темно-зеленого цвета на общую сумму 8 900 руб. Данный ущерб от покушения на хищение инструментов для него является значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 руб., иных источников дохода не имеет. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А. следует, что он приобрел у М.М. электроинструменты, в последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что электроинструменты, которые он приобрел у М.М., добыты преступным путем, т.е. тайно похищены К.. После этого он добровольно выдал их согласно протоколу выемки от <дата> в присутствии двух понятых (т. 2 л.д. 137-139).
Свидетели Б., К., присутствующие в качестве понятых для проверки показания на месте обвиняемого Карасев П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии Карасев П.А. показал место откуда и как он совершил кражу двух шлифовальных ручных угловых машин, двух дрелей <адрес> из помещения котельной <дата> (т. 2 л.д. 121-125, т. 3 л.д. 43-47).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность К. по эпизоду от <дата> кражи в отношении ОАО «СУЭК-Кузбасс» подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата> около 03 часов ночи он пошел к очистным сооружениям, которые расположены на территории шахты «Полысаевская» по адресу <адрес>. С собой он взял лобзик, для того, что бы там на входной двери помещения очистных отпилить замок. Он шел на очистные сооружения, для того, что бы там похитить медный электрокабель. Он знал, что данная территория охраняется, но когда он там неоднократно проходил, то ему ни разу никто из охранников не встречался. Когда он пришел к помещению очистных сооружений, то на дверях он увидел навесной замок, где стал отпиливать верхнюю метал. петлю, на которой был навесной замок, принесенным собой лобзиком, для того, что бы попасть внутрь помещения. У него ушло на это около 20 минут. После того, как он отпилил металлическую петлю для навесного замка, то открыл двери и вошел внутрь помещения. Там он подошел к двигателю, который находится на нижнем уровне и увидел кабель, который подходил к вышеуказанному двигателю, он отпилил один конец кабеля от электродвигателя, а второй конец от распределительного щита лобзиком который имел при себе. Затем, он взял этот медный электрокабель, примерно около 15 метров и унес его к своему знакомому М.М., который проживает на <адрес>. Он предложил М.М. помочь ему разделать принесенный с собой кабель, но от куда у него данный кабель он М.М. не пояснял, а М.М. его об этом и не спрашивал. После того, как они разделали кабель, то он один пошел на пункт приема металла расположенный по <адрес> у магазина «Полтинник» и сдал похищенный им электрокабель за 4000 рублей, незнакомой ему женщине, приемщице металла, данные которой он не знает, опознать её не сможет. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды (т. 2,л.д. 195-203).
Представитель потерпевшего К. обратился с заявлением о кражи электрокабеля марки КГЭШ 3х95 в количестве 15 м., принадлежащего ОАО «СУЭК- Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская в период с 20 час 00 ми. <дата> до 08 час. 00 мин. <дата> по <адрес>.
Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> было осмотрено подсобное помещение участка очистных сооружений на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, по <адрес>. Слева от входа были расположены отстойники для воды, а по правой стороне на нижнем уровне расположены два насоса для промывки фильтров, на одном из которых имелся <номер>, а на втором <номер>. На насосе <номер> отсутствовал элекрокабель ( т. 2 л.д. 40,41).
Как следует из протокола проверки показаний на месте от <дата> К. показал место откуда и как он совершил кражу электрокабеля в количестве 15 метров из подсобного цеха очистных сооружений <дата> ( т. 2 л.д. 53-58).
Из оглашенных показаний свидетелей Б. и К., присутствующих в качестве понятых для проверки показаний на месте К., следует, что в их присутствии К. показал место откуда и как он совершил кражу элекрокабеля из подсобного цеха очистных сооружений ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская <дата> по <адрес> ( т.2. л.д. 120-125, т 3 л.д. 43-47).
Свидетель Р. пояснила, что она работает оператором хлораторных установок на участке очистных сооружений в ОАО «СУЭК-Кузбасс», ПЕ Шахта Полысаевская. <дата> около 07 час. 30 мин. она при обходе обнаружила, что петли для навестного замка на входной двери подсобного помещения участка очистных сооружений перепилены, а из самого помещения похищено 15 метров электрокабеля.
Свидетель Б.А. в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Со слов приемщицы металла Н.Б. ему известно, что <дата>, когда она работала, Карасев П.А. приносил на пункт приема металла мотки медного разделенного элекрокабеля.
Представитель потерпевшего Л. в суде пояснил, <дата> из подсобного цеха очистных сооружений, которые расположены на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, <адрес> путем взлома входной двери был похищен электрокабель марки КГЭШ 3х95 длиной 15 метров, таким образом причинен ущерб на общую сумму 16885, 76 руб. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 16 885, 76 руб. На суровой мере наказания не настаивает.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность К. по эпизоду от <дата> кражи в отношении ОАО «СУЭК-Кузбасс» подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата> около 02 часов 30 минут он пришел на территорию шахты «Полысаевская» по <адрес>. Он туда пришел, для того что там похитить электрокабель. Там он подошел к обогатительной фабрике, где пройдя через металлические двери которые были не заперты, в данном помещении поднялся вверх по лестнице. Затем я увидел железную дверь, которая была не заперта, в двери имелся врезной замок, он не обратил внимания был ли он с повреждениями или нет, но он этот замок не ломал, хотя знал, что эта территория охраняемая и понимал, что незаконно проникает туда с целью совершения кражи. Он зашел в комнату и увидел там различное электрооборудование. После чего он увидел мешок в котором находились две сварочные медные жилы, то есть жилы для сварочного аппарата, он решил похитить эти жилы, достал их из мешка, жилы были примерно около 10 метров каждая. Больше из данной комнаты он ничего не похищал. Он был убежден, что момент совершения кражи его никто не видит. После чего, он скрутил похищенные им жилы и вышел из данного помещения. Затем, он спустился вниз и пошел к своему знакомому М.М., который проживает по <адрес>, для того чтобы разделать похищенные им медные жилы. Он предложил М.М. помочь ему разделать данные жилы, для того, что бы их сдать на пункт приема металла. М.М. согласился. Откуда у него данные медные жилы он М.М. не пояснял, а М.М. у него об этом не спрашивал и не знал, что он добыл их преступным путем. После чего он один пошел на пункт приема металла, расположенный по <адрес> у магазина «Полтинник», где он сдал медные жилы за 1700 рублей, незнакомой ему женщине приемщице, данные которой он не знает, опознать её не сможет, откуда у него эта обожженная медь приемщице не пояснял, сама приемщица ничего поданному поводу не спрашивала. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. М.М. из вырученных денег он ничего не давал (том 2,л.д.195-203).
Представитель потерпевшего К. обратился с заявлением о кражи медных сварочных жил в количестве 2х10м., стоимостью 3200 руб. из помещения участка ЭРУ, принадлежащего ОАО «СУЭК- Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская в период с 17 час 00 ми. <дата> до 07 час. 30 мин. <дата> по <адрес> (т. 1 л.д. 206).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> было осмотрено подсобное помещение участка ЭРУ обогатительной фабрики, расположенной на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, по <адрес> ( т. 1 л.д. 207,208).
Как следует из протокола проверки показаний на месте от <дата> К. показал место откуда и как он совершил кражу медных сварочных жил из электро-ремонтного участка <дата> ( т. 1 л.д. 220-225).
Свидетели Б., К., присутствующие в качестве понятых для проверки показания на месте обвиняемого Карасев П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и защиты, показали, что в их присутствии Карасев П.А. показал место откуда и как он совершил кражу медных сварочных жил <адрес> из помещения электро-ремонтного участка ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ шахта Полысаевская <дата> (т. 2 л.д. 120-125, т. 3 л.д. 43-47).
Свидетель Б.А. в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Со слов приемщицы металла Л.А. ему известно, что <дата>, когда она работала, Карасев П.А. приносил на пункт приема металла мотки медного разделенного элекрокабеля.
Представитель потерпевшего Л. в суде пояснил, <дата> из помещения участка электро-ремонтного цеха обогатительной фабрики, расположенной на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, <адрес> путем взлома врезного замка похищены две медные сварочные жилы по 10 метров каждая, причинен ущерб на сумму 3200 руб.
Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 3200 руб. На суровой мере наказания не настаивает.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Виновность К. по эпизоду от <дата> кражи в отношении ОАО «СУЭК-Кузбасс» подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии которые были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что <дата> около 16 часов 30 минут он пришел на территорию шахты «Полысаевская», которая находится по <адрес> с целью совершения кражи электрокабеля, прошел к зданию обогатительной фабрики, после чего он через незапертые металлические двери прошел внутрь данной фабрики, он был убежден, что его никто не видит. На тот момент он не знал, где там находится электрокабель, но был уверен в том, что он данный кабель там найдет, для того, что бы его похитить. Он поднялся на последний верхний этаж обогатительной фабрики, где подошел к ленте, где находился двигатель конвейера, возле которого он увидел электрокабель. Данное помещение было освещено, но он был уверен, что его никто не видит. Кабель был спущен вниз и прикреплен к двигателю. Он его начал отпиливать пилкой, которую принес с собой. У него на это ушло около 10 минут. В это время в данное помещение никто не заходил и никто его не видел. Он отпилил электрокабель, его было около 11 метров, после чего он смотал кабель и спустился вниз. По дороге он никого не видел. Когда он вышел из данного помещения, то направился вместе с похищенным кабелем к своему знакомому М.М., который проживает на <адрес>. Он предложил М.М. разделать похищенный им кабель, для того, чтобы потом сдать его на медь в пункт приема металла. М.М. согласился помочь ему. Откуда у него данный кабель он М.М. не пояснял, а М.М. у него не спрашивал, где он взял принесенный с собой электрокабель. После того как они разделали кабель, то медь от данного кабеля он один сдал на пункт приема металла по <адрес>. Данный электрокабель у него принимала незнакомая женщина приемщица, откуда у него этот электрокабель он приемщице не пояснял, сама приемщица по данному поводу у него ничего не спрашивала. За сданную медь он получил деньги в сумме 3500 рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды. М.М. из вырученных денег он ничего не давал (т. 2 л.д.195-203).
Представитель потерпевшего К. обратился с заявлением о кражи кабеля марки КГЭШ 3х50 в количестве 11 метров с территории обогатительной фабрики ПЕ шахта Полысаевская, ОАО «СУЭК-Кузбасс» в период с 16 час 00 мин. до 18 час. 00 мин. <дата> по <адрес>, причинен ущерб на сумму 4 889, 50 (т. 1 л.д. 134).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей было осмотрено здание обогатительной фабрики, расположенного на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, по <адрес>. При подъеме на 25 м., по лестнице в галереи конвейера <номер>, слева от входа на расстоянии 4 метров расположен элекродвигатель, питающий конвейер по всей длине здания, от вводной коробки электродвигателя отходил фрагмент электрокабеля диаметром 50 мм. ( т. 1 л.д. 142-144).
Как следует из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата> К. показал место откуда и как он совершил кражу электрокабеля в количестве 11 метров из здания обогатительной фабрики, расположенной на территории ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, <адрес>, <дата> ( т. 1 л.д. 161-166).
Свидетель Б. в суде пояснил, что он работал с 2007 г. по 2011г. в ООО ЧОП «Беркут-С» по охране шахта Полысаевская. <дата> около 8 час. 00 мин. ему на телефон позвонил начальник обогатительной фабрики ш. Полысаевская и сообщил, что в помещение обогатительной фабрики с 60-ой ленты конвейера был вырезан электрокабель. Придя в помещение обогатительной фабрики, он увидел, что от двигателя ленточного конвейера обрезан медный электрокабель длиной примерно 11 метров. Территория шахты Полысаевская была осмотрена и обнаружен след волочения электрокабеля, который тянулся до <адрес>. Он вместе с директором по экономической безопасности К. и участковым сотрудником милиции приехали к дому <номер> по <адрес>. В доме находились 2 парня, один из которых был хозяином дома по фамилии М.М., а другой –Карасев. В доме находилась оплетка от похищенного электрокабеля, М.М. сказал, что кабель к нему принес Карасев П.А., кабель они продали, а деньги разделили поровну.
Свидетель Б.А. в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Со слов приемщицы металла П. ему известно, что <дата>, когда она работала, Карасев П.А. приносил на пункт приема металла мотки медного разделенного элекрокабеля.
Свидетель П. пояснила, что с августа месяца 2010г. она работает приемщицей металла на пункте приема металла расположенного по <адрес>, хозяином данного пункта приема металла является Б.А. В её смены, а именно <дата> а также <дата> малознакомый ей парень, а именно Карасев П.А., по кличке «Карась» приносил куски медного кабеля, кабель был без оплетки, разрубленный на куски, сколько было кусков она не помнит, она взвешивала эти куски, их вес составлял от 8 кг. до 35кг., сколько точно она выплачивала денег К. не помнит. Откуда у Карасев П.А. эти куски электрокабеля Карасев П.А. ей не говорил, сама она по данному поводу у Карасев П.А. ничего не спрашивала. О том, что этот электрокабель был добыт Карасев П.А. преступным путем она ничего не знала. Впоследствии куски электрокабеля который она принимала у Карасев П.А., она складывала в сейфы расположенные на территории вышеуказанного пункта приема металла, а хозяин пункта приема металла Б.А. два раза в месяц принятую приемщиками медь сдает какому-то мужчине, который приезжает со своими рабочими, и забирает принятую ими медь, на каких условиях забирает она не знает, этими вопросами занимается только Б.А.. В пункте приема металла как таковая тетрадь учета не ведется, то есть все приемщицы записывают во время рабочей смены на листок какой именно металл и какого числа был принят и сколько было выплачено денег за принятый металл у кого конкретно был принят метал в этих листках не указывалось, Б.А. всегда каждый день приезжал на пункт приема металла забирал данный листок, смотрел металл который был принят и какая сумма денег за него была выплачена, после этого листки с записями Б.А. выбрасывал на улице ( том 2, л.д.140,141).
Из оглашенных показаний свидетелей Б. и К., присутствующих в качестве понятых для проверки показаний на месте К., следует, что в их присутствии К. показал место откуда и как он совершил кражу элекрокабеля из помещения аккумуляторных бункеров на территории участка обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская <дата> по <адрес> ( т.2. л.д. 120-125, т 3 л.д. 43-47).
Представитель потерпевшего Л. в суде пояснил, <дата> с территории обогатительной фабрики ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ Шахта Полысаевская, <адрес>, а именно с конвейера <номер> из здания аккумуляторных бункеров похищен медный электрокабель марки КГЭШ 3х50 м. в количестве 11 метров. Ущерб от кражи составил 4889,50 руб. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 4889, 50 руб. На суровой мере наказания не настаивает.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, полностью соответствуют показаниям подсудимого (т. 2 л.д. 206-212).
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Карасев П.А. следует квалифицировать следующим образом:
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по эпизоду от <дата> по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от <дата> по ч. 3. ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.
-по эпизоду от <дата> по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду от <дата> по п. Б. ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Карасев П.А. по эпизодам хищения от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, действия с прямым умыслом с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений проникал в помещения и хранилище и тайно завладевал имуществом потерпевших. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба по эпизодам краж от <дата>, <дата>,06.01.2011г. так же нашел свое подтверждение с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших. Объем обвинения и стоимость имущества, по всем эпизодам краж, по мнению суда, нашли свое подтверждение в полном объеме. Стоимость похищенного подсудимым не оспаривается.
При решении вопрос о способности подсудимым нести ответственностью за содеянное, суд исходит их того, что К. состоял на учете в психиатрическом диспансере в период с 2002 года по 2005 год, но жалоб на психическое состояние здоровья не высказывает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карасев П.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что потерпевшие не настаивают на лишении свободы подсудимого, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что подсудимый работает по найму, положительно характеризуется межрегиональной благотворительной общественной организацией социальной адаптации граждан,
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает наличие в действиях Карасев П.А. рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Карасев П.А. установлено наличие обстоятельств отягчающих наказание.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствуют.
Кроме того, наказание Карасеву по эпизоду от <дата> суд считает необходимым назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания по п. Б ч. 2 ст. 158, п. В. ч.2 ст. 158, ст. 30 ч. 3 п. Б. ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б. ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б.ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Вещественное доказательство по уголовному делу- 2 колеса на литых дисках, кабель марки КГЭШ 3х95 длиной 9,6 м., машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150 «Интерскол», болгарка «Конавово», болгарка «SPARKA», электрическая дрель MAKITA, электрическая дрель в корпусе темно-зеленого цвета, переданные потерпевшим, оставить владельцам по принадлежности, навесной замок- уничтожить.
Кроме того, судом установлено, что Карасев П.А. осужден Ленинск- Кузнецким городским судом <дата> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданские иски потерпевших по делу на сумму не возмещенного ущерба от преступлений признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасев П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по ч. 3. ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по п. Б. ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по п. Б. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ); по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ);
по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ), по которым назначить ему наказание:
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) виде 2 лет лишения свободы.
- по эпизоду от <дата> по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.
- по эпизоду от <дата> по ч. 3. ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду от <дата> по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду от <дата> по п. Б. ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.
- по эпизоду от <дата> по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карасев П.А. 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Карасев П.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Карасев П.А. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Карасев П.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу:
ОАО «СУЭК-Кузбасс» 91 215 рублей 26 копеек, ООО «ЛеССник» 3 210 рублей 00 копеек, Е. 15 000 рублей 00 копеек.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Карасев П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу 2 колеса на литых дисках, кабель марки КГЭШ 3х95 длиной 9,6 м., машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ-150 «Интерскол», болгарка «Конавово», болгарка «SPARKA», электрическая дрель MAKITA, электрическая дрель в корпусе темно-зеленого цвета, переданные потерпевшим, оставить владельцам по принадлежности, навесной замок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Лавринюк Т. А.