Дело № 1- 479/ 11130829
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 07 сентября 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимой Гербер Н.В.
защитника Васильева В.Г., представившего удостоверение № 110,
при секретаре К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гербер Н.В.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гербер Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> в дневное время Гербер Н.В., находясь у <адрес> у не установленного лица за деньги в размере 7 тыс. рублей незаконно приобрела без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 6.408 г. в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Гербер Н.В. незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере принесла по месту своего проживания, в <адрес>, где на своей кровати незаконно хранила без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 6,408 г. в особо крупном размере. <дата> в ходе осмотра <адрес> в 14 часов 40 минут вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 6,408 г. в особо крупном размере было изъято у Гербер Н.В. сотрудниками милиции.
Она же, Гербер Н.В., <дата> около 10 часов, находясь по месту своего проживания, в <адрес>. встретилась с Ш, которой путем дарения незаконно сбыла вещество, являющееся смесью -наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 1, 173 г. в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Гербер Н.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и пояснила, что ей позвонила знакомая и предложила наркотики для собственного употребления, потом <дата> позвонила Ш и приехала к ней, так ей была нужна доза. И она ей сказала, что у нее есть наркотики, и дала ей 24 чека, та ушла, сотрудники милиции пришли, потом вызвали опер. группу и понятых. Не отрицает, что Ш передала наркотики. Милиция приехала, все опечатали, забрали наркотики, а ее привезли в первый отдел милиции, где она выдала сотовый телефон, выемку оформили. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой между показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями, данными в суде, соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя оглашены показания Гербер Н.В., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой на л.д.186-188, из которых следует, что вину в совершении инкриминируемых ей деяниях признала ПОЛНОСТЬЮ и показала, что физически и психически она здорова, нигде не работает. Ранее судима за покушение на сбыт наркотических средств - героина. Наркотические средства употребляла эпизодически внутривенно примерно с <дата>. С середины <дата> употреблять перестала. Проживает с дочерью и родителями. Около года знакома с Ш. Она так же употребляет героин внутривенно. <дата> утром в 09 часов 46 минут на ее телефон <номер> позвонила Ш и сообщила, что хочет к ней заехать. Она поняла, что Ш хотела заехать в гости. Дома она была с дочерью, которая спала. Вскоре пришла к ней Ш, которая сообщила, что приехала на такси. Они решили сходить куда-либо. Ш сказала, что она «болеет», ей нужна доза. Она рассказала Ш, что у нее есть героин, его приобрела для собственного употребления. На тот момент она еще употребляла героин. Сам героин Ш не показывала. Героин она приобрела у цыганки в <адрес>» <дата> 132 чека в фольгированной бумаге. В среднем она употребляла по три чека в сутки. Приобрела на сумму более 7 тыс. рублей. Цыганка ей звонила сама со скрытого номера и назначала встречу. Знает ее давно. Более о ней ничего не известно. Цыганка известна по имени Ф. На вид ей лет <дата> лет, не уверена, что сможет ее узнать, описать ее не может. Ш, узнав о героине, попросила у нее героин для себя. О продаже речь не шла. С Ш она совместно не проживала, никто из них друг другу ничего не был должен. Она ее пожалела, так как знает, как тяжело переносится зависимость, и решила дать Ш героин. Героин ей решила подарить. Сколько доз нужно было Ш, она не интересовалась. Она приобрела у Ф 11 мешочков, в каждом было по 12 чеков. Она дала Ш 24 чека, то есть два мешочка, что приобрела у Ф. Героин был у нее под подушкой на кровати в комнате. Дала ей два мешочка, не задумываясь. Дочь и родители о героине не знали. Героин она приобрела для себя на свои личные деньги. Она сама взяла два мешочка и подала Ш. Она ее о количестве героина тоже не спрашивала. Почему она дала ей 24 чека, пояснить не может. Она выручила Ш и они договорились, что если героин понадобится ей, то Ш тоже ее выручит. Ш не видела, откуда она взяла героин. Ш стояла у порога. Она не понимала, что незаконно сбыла Ш героин. О массе героина не знала. После этого Ш сразу же ушла. Вскоре пришли сотрудники милиции. У нее отдельный вход в дом. Дверь находится со стороны огорода и улица не просматривается. Она увидела, что стучит сотрудник ОПН по имени А, фамилию не знает. Он сказал, что она подозревается в незаконном хранении наркотиков. Затем пришли еще сотрудники милиции, пригласили двух понятых, прибыла женщина- сотрудник милиции. Ей объявили об осмотре дома, на что она дала свое согласие. На вопрос, имеются ли при ней, в доме наркотики, другие запрещенные в обороте предметы, она в присутствии понятых указала на кровать, расположенную напротив входа, где у подушки на виду находился полиэтиленовый пакет. Она указала, что это героин, он принадлежит ей. Первоначально указала, что наркотик ей дали и она должна была его передать. Указала, так как испугалась. Утверждает, что наркотик хранила для собственного употребления, приобрела его у малознакомой цыганки, цели сбыта не было. Сотрудники милиции достали пакетики из мешка, в каждом было по 12 чеков, всего 108 штук. Фольгу не разворачивали. Упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили горловину нитками и концы нитей заклеили между листком бумаги и бумажной биркой с оттиском печати, где все они расписались. Дочь, когда пришли сотрудники, встала и ушла к родителям. Затем в 1 отделе милиции у нее изъяли телефон и его опечатали, телефон она добровольно выдала. Ш наркотики для сбыта никогда не давала. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия Гербер Н.В., допрошенная в качестве подозреваемой по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ., давала последовательные признательные показания ( л.д.121-123). В суде показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой подтвердила, так как они правильные, противоречия объяснила тем, что за давностью времени забыла некоторые обстоятельства.
Кроме собственного признания вины в инкриминируемых ей деяниях вина Гербер Н.В. подтверждается показаниями свидетелей:
Так, свидетель Ш в суде пояснила, что она примерно 1-2 года знакома с Гербер Н.В., которая проживает по <адрес>. <дата> около 10 часов утра она на такси приехала к Гербер Н.В. домой с целью приобретения для собственного употребления наркотического средства -героин. Она употребляет героин внутривенно около 2-х лет. Гербер Н.В. так же употребляет героин и их знакомство было связано с употреблением героина. На <дата> она знала, что у Гербер есть дома героин. Она приехала к ней, предварительно позвонив. По телефону поинтересовалась дома ли Гербер Н.В. и сообщила, что заедет к ней. Причину ей не объяснила. На улице в <адрес> встретила М. Ему нужно было ехать в <адрес>. Она уже заказала такси и М поехал с ней. Она хотела ехать на рынок, но попросила таксиста заехать на <адрес>. М знал Гербер и знал ее адрес. Она попросила его подождать в такси и одна прошла к Гербер домой. Такси остановилось у <адрес>, так как Гербер ранее ее просила, чтобы к дому не подъезжали автомобили. Ее родители знают, что она употребляет наркотики и на этой почве у нее с родителями конфликты. До дома Гербер Н. от <адрес> расстояние около 200 метров. Гербер и дочь проживают в пристройке к дому в одной комнате. Она зашла в пристройку, где живет Гербер. Ее дочь лежала спиной к ней. Она не видела, спит она или нет. Она увидела, что на кровати Гербер лежали пакетики из полиэтилена с застежкой клипс-бокс. Разглядела, что в пакетиках находятся чеки из фольги, поняла, что это героин. На тот момент у нее было плохое состояние и она попросила дать ей героин. Попросила дать два пакетика в долг, так как денег на героин не было. Она знала, что примерно в одном пакете от 10 до 12 чеков, поскольку употребляет героин. Попросила дать героин, что в будущем она с ней рассчитается. Ранее были случаи, что они вместе приобретали героин на двоих на общие деньги. Гербер согласилась. Она подала ей два пакетика. Сколько там было чеков она не пересчитывала. Попросила героин для собственного употребления. Она с героином вышла на улицу. Сбытом героина не занимается, Гербер не просила ее ничего сбывать. Героин положила во внутренний карман куртки. Она подошла к такси <данные изъяты> темного цвета, но на заднем сиденье сидел незнакомый ей мужчина. М сидел на переднем пассажирском сиденье. Она села на заднее сиденье. Мужчина взял ее за руки. Это оказался сотрудник милиции. Далее он кому-то позвонил и велел таксисту ехать в 1 о/милиции. В 1 о/ милиции она довольно долго сидела. Сотрудники милиции кого-то ждали. Героин был при ней. В 1 о/м произвели ее личный досмотр и изъяли наркотическое средство. Она пояснила, что приобрела его у Гербер Н.В. для собственного употребления. Фактически героин ей она подарила. Позже узнала, что у Гербер было изъято наркотическое средство, но ей неизвестно сколько и как оно было изъято. М в 1 о/милиции она рассказала, что приобрела у Гербер героин для себя. М сказал, что как только она зашла к Гербер, сотрудник милиции сел в машину. Откуда у Гербер героин, ей неизвестно. В такси она была намерена вернуться, из такси был виден дом Гербер. Вход части дома, где живет Гербер Н., со стороны огорода. Уйти из дома, не выходя на <адрес>, можно огородами. Из окна комнаты Гербер Н. такси не просматривалось. Когда она заходила к Гербер, то не видела, чтобы кто-то садился в автомобиль. Выйти из части дома Гербер незамеченным вполне можно. Она вернулась в такси, так как хотела ехать дальше.
Свидетель К в суде пояснил, что он является сотрудником ОУР ОПН МОВД «Ленинск-Кузнецкий». В <дата> года в отделение поступала неоднократно информация, что Гербер Н.В., проживающая по <адрес>, употребляет наркотические средства, а так же сама занимается сбытом наркотиков -героина. По оперативной информации Гербер Н.В. сбытом наркотиков занималась совместно с Ш из <адрес>. <дата> в дневное время он и сотрудник ОПН З находились на служебном автомобиле <данные изъяты> гос. номер <номер> на <адрес>. Они проводили оперативное мероприятие «наблюдение». Примерно около 09 часов 50 минут мы заметили, что к дому <номер> подъехал и остановился <данные изъяты> бордового цвета. Увидели, что из автомобиля вышла молодая девушка и направилась в сторону <адрес>. Они узнали в девушке Ш. Увидели, что Ш прошла во двор вышеуказанного дома. Они знали, что Гербер Н.В. проживает в этом доме, но имеет к себе отдельный вход. Приняли решение, что З сядет в подъехавший автомобиль, а он пройдет к Гербер В., после того, как Ш выйдет из дома Гербер. Кто еще находился в автомобиле, они не видели. Вскоре Ш вышла из двора дома Гербер Н.В. и направилась к автомобилю. Он находился в служебном автомобиле на расстоянии около 100 метров от <данные изъяты> бордового цвета. Как только Ш, села в автомобиль, он пошел к дому Гербер Н.В. Были подозрения, что Ш приходила к Гербер за наркотиками и у Гербер в доме могли остаться еще наркотики. Они обе состоят в отделении на учете, как лица, склонные к сбыту наркотических средств, Гербер ранее была судима за сбыт наркотиков. Дверь ему открыла Гербер Н.В. С ее разрешения он прошел в дом, предоставив служебное удостоверение, под предлогом проверки ее, как ранее судимую и в целях проведения профилактической беседы. Гербер Н.В. с дочерью жила в одной комнате. Дочь ее в это время спала. На койке, расположенной напротив входа, у подушки он увидел полиэтиленовый прозрачный пакет со свертками фольги. Гербер Н.В. подошла к койке и попыталась прикрыть пакет одеялом, однако, он это заметил. Гербер то же это заметила. Он понял, что в пакете скорее всего находятся наркотики -героин. Гербер стала нервничать. Он предложил ей присесть на кресло в ожидании звонка З. Он стал с ней разговаривать на различные темы: о погоде, природе, соседях, о житейских проблемах. Сидели и разговаривали они долго, порядка двух часов. О Ш речи не было. Затем ему позвонил З и сообщил, что Ш доставил в 1 о/милиции, где в ходе личного досмотра у нее изъяли 24 свертка из фольги с порошкообразным веществом. Как пояснил З, Ш рассказала, что в свертках героин, его получила от Гербер для сбыта. Он по телефону вызвал следственно-оперативную группу и объявил Гербер Н.В., что будет производиться осмотр ее дома. Дочь Гербер уже проснулась и при их разговоре ушла из дома. Когда прибыл следователь, З. были приглашены понятые и произведен осмотр дома с согласия Гербер Н.В. При понятых Гербер Н. пояснила, что на койке в пакете находится героин, всего 9 партий по 12 чеков, то есть 108 штук. Этот героин принадлежит ей, она его получила <дата> и должна была передать для сбыта. Наркотик незаконно хранился у нее в доме. Более Гербер ничего не поясняла. Следователем были изъяты все 108 чеков, их положили по пакетикам, как они хранились у Гербер. О Ш она сказала, что передала часть наркотика ей. С какой целью, не поясняла. Все изъятое сложили в пакет из полиэтилена, его прошили и опечатали, где расписались понятые и Гербер. Затем Гербер была доставлена в 1 отдел милиции, где он оформил акт добровольной выдачи Гербер ее сотового телефона «<данные изъяты>». При осмотре телефона в меню входящих звонков был зафиксирован звонок абонента под именем «Ш» в 09 часов 46 минут <дата>. Гербер пояснила, что это Ш, подтвердила, что ей передала наркотик, цель не говорила. Ш пояснила, что изъятый у нее наркотик она получила от Гербер без денег для последующего сбыта.Первоначально они обе не отрицали, что занимались сбытом наркотиков. Ему известно, что в ходе следствия Ш давала показания, что наркотик получила без денег от Гербер, но цели сбыта не было. У Ш так же им согласно акта был изъят ее сотовый телефон, где был звонок на номер абонента «Г» <дата>, то есть звонок к Гербер Н..
Свидетель М в суде пояснил, что ранее он проживал совместно с Ш в <адрес>. Он знал ее знакомую - Гербер . Знал, что Гербер проживала на <адрес>, адрес знал визуально. Примерно в конце <дата> он и Ш перестали совместно проживать. На момент, когда они с ней проживали, Ш наркотики не употребляла. В середине <дата> года, дату не помнит, он днем хотел поехать в город <адрес> для оплаты кредита. На улице встретил Ш и узнал, что она то же собралась в <адрес>. Он не интересовался, для какой цели. Ш вызвала такси, и он поехал с ней. По дороге Ш попросила водителя заехать на <адрес>. С водителем он не знаком, его не помнит. Автомобиль был <данные изъяты> или <данные изъяты>, цвет не помнит. Ш попросила водителя остановить автомобиль на <адрес>. Она вышла и пошла в сторону дома, где жила Гербер. Он предположил, что Ш пошла к Гербер. В какой дом вошла Ш, он не видел. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Через некоторое время в машину сел молодой парень. Он представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Парень, его данные не знает, спросил, что они делают в этом месте. Он пояснил, что ждут девушку. Мужчина сидел на заднем сиденье и просил их сидеть и ждать спокойно. Вскоре подошла Ш. Откуда она вышла, он не видел. В руках у нее ничего не было. Ш села в автомобиль. К ней обратился сотрудник, что сидел в машине. Они стали разговаривать. Сотрудник спрашивал, зачем и к кому она уходила. Ш говорила, что заходила к подруге. Подошли еще сотрудники и предложили всем им проехать в 1 о/милиции. Ему ничего не объясняли. Ш вела себя спокойно. В 1 о/милиции сначала они с ней находились вместе. Затем Ш увели в другой кабинет. Ждали долго. Когда Ш привели обратно в кабинет, где был он, она ему рассказала, что у нее изъяли наркотики- героин. Она ему подробности не рассказывала и он их не знает до сих пор. Ш только сказала, что героин ее, он был у нее для собственного употребления. Только там они узнал от нее, что она употребляет героин. Он сам наркотики не употребляет. Гербер он не видел.
Свидетель И в суде пояснила, что <дата> в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет в 1 о/милиции МОВД «Ленинск- Кузнецкий» в качестве участвующего лица при личном досмотре девушки. Вторым участвующим лицом была А В их присутствии женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, представившейся Ш. В ходе личного досмотра у Ш в левом внутреннем кармане светло- серой болоньевой куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых было по двенадцать свертков фольги с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета. Данные пакеты с содержимым были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатали биркой с печатью <номер>, на котором расписалась Ш, она и А. Ш пояснила, что в свертках находится наркотик «героин», который она хранит для личного употребления.
Свидетель А в суде пояснила, что <дата> в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет в 1 о/милиции МОВД «Ленинск- Кузнецкий» в качестве участвующего лица при личном досмотре девушки. Вторым участвующим лицом была И В их присутствии женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, представившейся Ш. В ходе личного досмотра у Ш в левом внутреннем кармане светло- серой болоньевой куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых было по двенадцать свертков фольги с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета. Данные пакеты с содержимым были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатали биркой с печатью <номер>, на котором расписалась Ш, она и И. Ш пояснила, что в свертках находится наркотик «героин», который она хранит для личного употребления.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимой и защиты
показаний на предварительном следствии свидетелей следует:
свидетель К ( л.д.53-55 ) показала, что в настоящее время она является следователем СО при МОВД «ЛенинскКузнецкий». <дата> согласно графика дежурств, утвержденного руководителем Следственного отдела, она находилась на дежурстве. Около 14 часов от дежурного получила сообщение о том, что необходимо выехать на <адрес> для производства осмотра дома. На указанный адрес ее привезли сотрудники ОПН. Ей объяснили, что они проводили оперативные мероприятия, на <адрес> была задержана гр. Ш, у которой в ходе личного досмотра в 1 о/милиции было изъято наркотическое средство. При этом Ш указала, что наркотическое средство она приобрела в <адрес> у знакомой Гербер Н.В.. Когда она прибыла в <адрес>, сотрудники ОПН пригласили в дом двух понятых. <адрес> состоял из двух половин, в каждую был отдельный вход. Она находилась в части дома, состоящей из сенок и комнаты, где проживала гр. Гербер Н.В.. Сама Гербер Н.В. так же находилась в комнате. Она была прописана в данном доме. Сотрудники ОПН по дороге объяснили, что Гербер Н.В. сбыла Ш наркотическое средство, но есть подозрения, что в доме у нее могут незаконно храниться наркотики -героин, сама Гербер Н.В. употребляет наркотики и по имеющейся информации занимается незаконным сбытом героина. Гербер Н.В. не возражала о проведении осмотра и разрешила пройти в комнату. Она объявила о производстве осмотра, представила понятых. Перед началом осмотра она предложила Гербер Н.В. добровольно выдать, если в доме имеются наркотические средства, другие запрещенные в обороте предметы. Гербер Н.В. указала на кровать, расположенную напротив входа, где у подушки находился прозрачный полиэтиленовый пакет «клипс-бокс». Визуально пакет был виден. В пакете находилось девять пакетиков из полиэтилена меньшего размера, в каждом из которых было по 12 свертков из фольги серебристого цвета, то есть всего было 108 свертков. Гербер Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство -героин, оно принадлежит ей, наркотик ей кто-то передал. Сотрудники ОПН развернули несколько свертков, в них было порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Гербер Н.В. вела себя спокойно. Все пакетики со свертками были сложены обратно в первоначальную упаковку в виде пакета, пакет помещен в мультифору. Края мультифоры прошиты нитками, свободные концы нитей были заклеены между фрагментом листа белой бумаги с изображением оттиска клише печати МОВД «Ленинск-Кузнецкий» и фрагментом писчей белой бумаги, где расписались понятые, Гербер Н.В., сделана пояснительная надпись. Она составила протокол осмотра дома, где Гербер Н.В., понятые расписались. В ходе беседы Гербер Н.В. и оперативных сотрудников слышала, что Гербер Н.В. подтвердила им, что сбыла Ш наркотик, сбыла путем безвозмездной передачи, то есть дарения.
свидетель Х ( л.д.79-80 ), показала, что <дата> днем она находилась дома. К ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в осмотре дома в качестве понятой. Она согласилась. Вторым понятым был приглашен сосед В. Они прошли в <адрес>. Дом имел два отдельных входа. Сотрудники милиции пояснили, что проживающая в доме Гербер Н.В. подозревается в незаконном хранении наркотических средств. В это же время прибыла женщина - сотрудник милиции, которая объявила о проведении осмотра и представила их в качестве понятых. Осматривали часть дома с сенками в виде одной комнаты. В комнате находилась молодая женщина - Гербер Н.В., она не возражала об осмотре. Гербер Н.В. первоначально был задан вопрос сотрудниками милиции, имеются ли в доме наркотические средства, другие запрещенные в обороте предметы. При этом Гербер Н. указала на кровать, расположенную напротив входа, где у подушки находился прозрачный полиэтиленовый пакет. В пакете находилось 9 полиэтиленовых пакетиков, в каждом из которых было по 12 свертков фольги, всего было 8 свертков фольги. Сотрудник милиции развернул несколько свертков, в них было порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Гербер Н.В. пояснила, что это наркотик-героин, он принадлежит ей, его она получила от кого-то и должна была кому-то передать. Подробности Гербер Н. не рассказывала. Все свертки разложили по пакетикам, затем все положили в полиэтиленовый пакет, его прошили нитками и свободные концы нитей опечатали, где все расписались. Так же все расписались в протоколе осмотра.
свидетель В ( л.д.81-83 ), показал, что <дата> в дневное время к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его пройти в качестве понятого для осмотра дома. Вторым понятым была приглашена соседка Х. Он дал свое согласие. Сотрудники милиции пояснили, что необходимо произвести осмотр <адрес>, поскольку есть подозрения, что в доме могут незаконно храниться наркотические средства. Их провели в вышеуказанный дом. Дом <адрес> имел два отдельных входа. Они были в части дома, состоящей из сенок и комнаты. В комнате находилась молодая женщина, им представилась Гербер Н.В.. Она пояснила, что проживает в этом доме. В дом прибыла женщина-сотрудник милиции и стала производить осмотр. Их представили как понятых. Гербер Н.В. о производстве осмотра не возражала. Ей был задан вопрос, имеются ли в доме наркотические средства и сама Гербер указала на кровать, расположенную напротив входа, где у подушки находился полиэтиленовый прозрачный мешок. Она указала, что в этом мешке находится наркотическое средство - героин. Сотрудники милиции на стол выложили содержимое мешочка. В нем было 9 полиэтиленовых мешочков небольшого размера, в каждом из них находилось по 12 свертков из фольги. Сотрудники милиции выборочно открыли свертки, в них было порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Гербер Н.В. пояснила, что это наркотик - героин, он принадлежит ей, она его получила для дальнейшей передачи. Более Гербер ничего не говорила. Всего было 108 свертков. Их положили по отдельным мешочкам, как они первоначально были обнаружены, и сложены в один полиэтиленовый пакет. Пакет прошили нитками, концы нитей заклеили между бумажной биркой с оттиском клише круглой печати и листком бумаги, где произвели пояснительную надпись. На упаковке и в протоколе осмотра они все расписались. Так же Гербер Н. пояснила, что утром она передала девушке два пакетика по 12 свертков в каждом. Как они узнали, данная девушка была задержана сотрудниками милиции.
свидетель З ( л.д.43-46), показал, что он является сотрудником ОПН МОВД «Ленинск-Кузнецкий» В марте и в апреле 2011 года в отделение поступала информация, что Гербер Н.В., проживающая по <адрес>, употребляет наркотические средства, а так же сама занимается сбытом наркотиков -героина. По оперативной информации Гербер Н.В. сбытом наркотиков занималась совместно с Ш из <адрес>. <дата> в дневное время он и сотрудник ОПН К находились на служебном автомобиле <данные изъяты> гос. номер <номер> на <адрес>. Они проводили оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Гербер Н.В. Автомобиль находился недалеко от <адрес>. Примерно около 09 часов 50 минут заметили, что к дому <номер> по <адрес> подъехал и остановился <данные изъяты> бордового цвета. Увидели, что из автомобиля вышла молодая девушка и направилась в сторону дома <номер> по <адрес>. Узнали в девушке Ш. Увидели, что Ш прошла во двор вышеуказанного дома. Они знали, что Гербер Н.В. проживает в этом доме, но имеет к себе отдельный вход. Приняли решение, что он сядет в подъехавший автомобиль, а К пройдет к Гербер., после того, как Ш выйдет из ее дома. Кто еще находился в автомобиле, они не видели. Вскоре Ш вышла из двора дома Гербер Н.В. и направилась к автомобилю. Они находились в служебном автомобиле на расстоянии около 100 метров от <данные изъяты> бордового цвета. Как только Ш, села в автомобиль, К направился к дому Гербер Н.В., а он сел в автомобиль <данные изъяты> бордового цвета. Были подозрения, что Ш приходила к Гербер за наркотиками и у Гербер в доме могли остаться еще наркотики. Они обе состоят в отделении на учете, как лица, склонные к сбыту наркотических средств, Гербер ранее была судима за сбыт наркотиков. Он увидел, что в автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидел М, сожитель Ш, сама Ш села на заднее сиденье. Он представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Затем попросил Ш положить руки на колени. Он позвонил К и сообщил, что поехал с Ш на <данные изъяты> бордового цвета в 1 о/милиции для ее личного досмотра. В 1о/милиции был вызван сотрудник ПДН - женщина, приглашены две женщины в качестве участвующих лиц. На это ушло длительное время. Он знал, что К продолжает находиться у Гербер в доме, ждет результатов личного досмотра Ш. Уже в 1 о/милиции, когда он объявил, что будет проводиться ее личный досмотр, Ш сказала, что при ней есть наркотики и она их приобрела у Гербер Н.В.. Когда прибыла сотрудник ПДН, то при личном досмотре Ш, он из кабинета вышел. Где у Ш при себе были наркотики, ему она не говорила. По окончании досмотра сотрудник ПДН ему передала протокол личного досмотра Ш и изъятое наркотическое средство. Было изъято два пакетика из полиэтилена, в каждом из которых было по 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Ш заявила, что это героин, принадлежит ей, приобрела у Гербер для личного употребления. После этого он сообщил К о том, что у Ш инспектором ПДН было изъято наркотическое средство, был вызван следователь, после этого все прибыли в дом к Гербер. По дороге он пригласил для осмотра дома Гербер двух понятых - Х и В, проживающих в данном районе. Половина дома, где жила Гербер Н.В. состояла из одной комнаты и сенок. Следователю так же он объяснил, что Гербер в этот же день незаконно сбыла Ш героин и подозревается в том, что в ее доме еще может находиться героин. Следователь объявила в присутствии понятых об осмотре ее дома. При понятых Гербер Н. пояснила, что не возражает об осмотре. Все увидели, что на койке, расположенной напротив входа, в пакете находятся свертки из фольги. Всего было в одном пакете 9 пакетиков меньших размеров по 12 чеков, то есть 108 штук. Гербер пояснила, что это героин, он принадлежит ей, она его получила <дата> и должна была передать для сбыта. Наркотик незаконно хранился у нее в доме. Более Гербер ничего не поясняла. Следователем были изъяты все 108 чеков, их положили по пакетикам, как они хранились у Гербер. О Ш она сказала, что передала часть наркотика ей. С какой целью, не поясняла. Все изъятое сложили в пакет из полиэтилена, его прошили и опечатали, где расписались понятые и Гербер. Затем Гербер была доставлена в 1 отдел милиции, где К оформил акт добровольной выдачи Гербер ее сотового телефона «<данные изъяты>». При осмотре телефона в меню входящих звонков был зафиксирован звонок абонента под именем «Ш» в 09 часов 46 минут <дата>. Гербер пояснила, что это Ш, подтвердила, что ей передала наркотик, цель не говорила. Ш так же пояснила, что изъятый у нее наркотик она получила от Гербер без денег для последующего сбыта. Первоначально они обе не отрицали, что занимались сбытом наркотиков. Ему известно, что в ходе следствия Ш давала показания, что наркотик получила без денег от Гербер, но цели сбыта не было. У Ш так же согласно акта был изъят ее сотовый телефон, где был звонок на номер абонента «Г» <дата>, то есть звонок к Гербер Н.. В последствии при передаче материалов в СО К ему передал два сотовых телефона с сим-картами Гербер и Ш, они были у него изъяты.
свидетель Ф ( л.д.74-76 ), показал, что17 апреля 2011 года он находился в 1 о/милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий». Сотрудники милиции обратились к нему и пригласили пройти в кабинет <номер> в качестве участвующего лица. Ему объяснили, что задержали девушку, которая занимается сбытом наркотиков. Ее фамилия Гербер Н.. Вторым участвующим лицом был приглашен молодой парень. Им объявили, что Гербер добровольно выдает свой сотовый телефон с сим-картой. Пояснили сотрудники, что на ее телефоне есть звонки от лица, которое ей звонило по поводу наркотиков. Он помнит, что у Гербер <данные изъяты> волосы. Вела она себя спокойно. В ходе добровольной выдачи сотрудник милиции проверил ее телефон «<данные изъяты>», где в меню звонков увидел входящий звонок от лица, которое было известно сотрудникам. Номера им называли, но он их не помнит. Гербер говорила, что ей на ее телефон звонила девушка, ее называла, но он не помнит, и она сбыла этой девушке наркотики. Телефон был упакован в пакет из полиэтилена, пакет опечатан. Он и все остальные расписались на бумажной бирке. Затем его пригласили пройти в другой кабинет, где была другая девушка. Она так же добровольно выдавала свой телефон. Он так же был в качестве участвующего лица. Девушка пояснила, что она со своего телефона звонила Гербер, и у Гербер приобрела наркотики. Данные девушки не помнит. Телефон был «<данные изъяты>» с сим-картой. Был составлен акт добровольной выдачи, где все они расписались. Телефон у девушки опечатали так же в полиэтиленовый прозрачный пакет. Девушка не отрицала, что у нее изъято наркотическое средство, которое ей сбыла Гербер. Другие подробности не помнит. Сотрудники милиции говорили, что телефоны необходимы для установления связи между этими девушками и это все связано со сбытом наркотиков.
- свидетель Ю (л.д.77-78 ), показал, что <дата> он находился в 1 о/милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий». Сотрудники милиции попросили его пройти в кабинет <номер> в качестве участвующего лица. Ему объяснили, что задержали девушку, которая занимается сбытом наркотиков. Ее фамилия Гербер Н.. Вторым участвующим лицом был приглашен молодой парень. Им объявили, что Гербер добровольно выдает свой сотовый телефон с сим-картой. Пояснили сотрудники, что на ее телефоне есть звонки от лица, которое ей звонило по поводу наркотиков. Помнит, что у Гербер <данные изъяты> волосы. Вела она себя спокойно. В ходе добровольной выдачи сотрудник милиции проверил ее телефон «<данные изъяты>», где в меню звонков увидел входящий звонок от лица, которое было известно сотрудникам. Номера называли, но он их не помнит. Гербер говорила, что ей на ее телефон звонила девушка, ее называла, и она сбыла этой девушке наркотики. Телефон был упакован в пакет из полиэтилена, пакет опечатан. Он и все остальные расписались на бумажной бирке.
Кроме изложенного вина Гербер Н.В. в инкриминируемых ей деяниях подтверждается письменными доказательствами:
-рапортом о/у ОПН ОУР МОВД «Ленинск-Кузнецкий» старшего лейтенанта милиции З, зарегистрированный в КУСП от <дата> за <номер> ( л.д.З ), согласно которого <дата> в ходе осмотра <адрес> у Гербер Н.В. было обнаружено и изъято девять полиэтиленовых пакетиков, в каждом из которых находилось по 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, всего в количестве 108-ми штук.
-материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» в отношении Гербер Н.В., <дата> года рождения, от <дата>, ( л.д. 4-29), направленные начальником МОВД «Ленинск-Кузнецкий» полковником милиции М на имя и.о. начальника СО при МОВД «Ленинск-Кузнецкий» подполковника юстиции Е, включающие следующие документы: - сопроводительную о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата> за <номер>, - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, - справку о результатах ОРМ «наблюдение», объяснения лиц, акт добровольной выдачи от <дата> Гербер Н.В. сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <номер>, акт добровольной выдачи от <дата> гр. Ш сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <номер>, сопроводительное письмо и поручение на исследование веществ, материалов и изделий от <дата>, сопроводительное письмо и справку об исследовании <номер> от <дата>.
-протоколом осмотра места происшествия от <дата> <адрес> (л.д.9-10 ), согласно которому осмотр произведен с согласия проживающей по указанному адресу Гербер Н.В.. В протоколе осмотра указано о расположении дома, обстановки в нем, указано, что на кровати с постельным бельем, расположенной напротив входа, около подушки находится полиэтиленовый пакет, в котором 9 полиэтиленовых прозрачных пакетиков, в каждом из которых находится по 12 свертков из фольги. В свертках порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Всего 108 свертков из фольги. Свертки из фольги в количестве 108 штук : девяти пакетиках упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет - мультифору, края прошиты нитями темного цвета, концы нитей опечатаны.
-протоколом осмотра от <дата> ( л.д.35-37 ) материалов ОРМ «наблюдение»<дата> года в отношении Гербер Н.В..
-доказательства - рапорт, за зарегистрированный в КУСП от <дата> за <номер>, сопроводительная о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата> за <номер>, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, справка о результатах ОРМ «наблюдение», акт добровольной выдачи от <дата> Гербер Н.В. сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <номер>, акт добровольной выдачи от <дата> гр. Ш сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <номер>, сопроводительное письмо и поручение на исследование веществ, материалов и изделий от <дата>, сопроводительное письмо и справка об исследовании <номер> от <дата>( л.д.38-39 ) -приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов.
-протоколом выемки ( л.д.41-42 ) сотовых телефонов с сим-картами, изъятыми у Гербер Н.В., Ш у сотрудника ОУР ОПН МОВД «Ленинск-Кузнецкий» З.
-протоколом осмотра сотовых телефонов, добровольно выданных Гербер Н.В. и Ш (л.д.67-69 ), согласно которого сотовые телефоны упакованы в опечатанные полиэтиленовые пакеты, целостность упаковки не нарушена. Согласно протокола осмотра в меню звонков сотового телефона «<данные изъяты>»с сим-картой <номер>. добровольно выданного Ш <дата> зафиксирован исходящий звонок на номер <номер> под записью «Г», время установлено не верно. В меню звонков сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <номер>. добровольно выданного Гербер Н.В. <дата> зафиксирован входящий звонок от абонента <номер> под записью « <данные изъяты>», время звонка 09 часов 46 минут.
вещественные доказательства - сотовые телефоны с сим-картами ( л.д.) возвращены на хранение Гербер Н.В. и Ш ( л.д.70, 152-152,192-192).
расписками о получении сотовых телефонов Гербер Н.В. и Ш( л.д.153, 193 ).
заключением криминалистической экспертизы <номер> от <дата> ( л.д.62-65), согласно которого вещество, изъятое у Гербер Н.В. при осмотре <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса данного наркотического средства на момент проведения экспертизы равна 6,408 г.. В процессе производства данной экспертизы было израсходовано 0,450 г. смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ( по 0.005 г. вещества из 90 фрагментов фольги).
-протоколом осмотра ( л.д. 142-143) пакета с наркотическим средством.
вещественное доказательство - вещество, изъятое у Гербер Н.В. <дата> в ходе осмотра <адрес>, являющееся наркотическим средством -смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 6, 408 г., находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» (л.д. 144 ).
-рапортом, зарегистрированный в КУСП МОВД «Ленинск-Кузнецкий» за <номер> от <дата> ( л.д.89 ), согласно которого при расследовании уголовного дела <номер>, возбужденного <дата> по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Ш, выявлено новое преступление, а именно:<дата> года около 10 часов Гербер Н.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно сбыла Швещество, которое является смесью, наркотическим средством, в состав которой входятгероин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин- наркотические средства, массой 1,473г. В действиях Гербер Н.В. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228-1УК РФ.
-протоколом осмотра материалов уголовного дела ( л.д.112-114 ) - постановления овыделении в отдельное производство материалов в порядке ст. 155 УПК РФ в отношениигр-ки Гербер Н.В., копии постановления о возбуждении уголовного дела <номер>. копии рапорта, зарегистрированного в КУСП МОВД «Ленинск-Кузнецкий» за <номер> <дата>, копии определения <номер> о возбуждении дела об административномправонарушении и проведении административного расследования от <дата>,копии рапорта, зарегистрированного в КУСП МОВД «Ленинск-Кузнецкий» за <номер>от <дата>, копия протокола личного досмотра от <дата> Ш., копии справки об исследовании <номер> от <дата>, копиипостановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от <дата>, копии заключения эксперта <номер> от <дата>.
-доказательствами в качестве иных документов ( л.д.115-116 ) - рапорт о регистрации за <номер> от <дата>, постановление о выделении в отдельное производство материалов в порядке ст. 155 УПК РФ в отношении гр-ки Гербер Н.В., копия постановления о возбуждении уголовного дела <номер>, копия рапорта, зарегистрированного в КУСП МОВД «Ленинск-Кузнецкий» за <номер> от <дата>, копия определения <номер> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата>, копия рапорта, зарегистрированного в КУСП МОВД «Ленинск-Кузнецкий» за <номер> от <дата>, копия протокола личного досмотра от <дата> гр-ки Ш, копия справки об исследовании <номер> от <дата>, копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от <дата>, копия заключения эксперта <номер> от <дата> - приобщены к материалам уголовного дела.
протоколом выемки от <дата> ( л.д. 130-131 ) у дознавателя Д пакета с наркотическим средством, изъятым <дата> в ходе личного досмотра Ш.
заключением криминалистической экспертизы <номер> от <дата>
( л.д.136-139 ), согласно которого вещество, изъятое у Ш, которое незаконно сбыла ей Гербер Н.В., находясь в <адрес>, является смесью- наркотическим средством, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства. Общая масса смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, на момент проведения данной экспертизы составила 1,173 г. В процессе производства данной экспертизы всего было израсходовано 0,100 ( по 0,005 г. из каждого из 20 фрагментов фольги) смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин.
-протоколом осмотра ( л.д.154-155 ) пакета с наркотическим средством.
вещественным доказательством - вещество, которое Гербер Н.В. незаконно сбыла Ш, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,173 г.( в процессе производства данной экспертизы всего было израсходовано 0,100 г. ( по 0,005 г. из каждого из 20 фрагментов фольги) смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин), находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» ( л.д.156).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые в ходе предварительного и судебного следствия, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, оснований полагать, что они оговаривают подсудимую, у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой, с письменными материалами дела, показаниями самой подсудимой, с показаниями свидетелей подсудимая согласна.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Гербер Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гербер Н.В. незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере принесла по месту своего проживания, в <адрес>, где на своей кровати незаконно хранила без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 6,408 г. в особо крупном размере. Действия Гербер Н.В. по данному деянию суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Также судом достоверно установлено, что Гербер Н.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Гербер Н.В. незаконно сбыла Ш путем дарения вещество, являющееся смесью -наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 1, 173 г. в крупном размере. Действия Гербер Н.В. по данному деянию суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Квалифицирующий признак «крупный размер» и «особо крупный размер» нашел в суде подтверждение, поскольку судом установлено, что вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 6,408г. относится к особо крупному размеру, а вещество, являющееся смесью -наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 1, 173 г. относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> N 76 (ред. от <дата> N 486) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"
При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у подсудимой каких-либо психических расстройств, на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит, личность подсудимой, ее поведение в судебном заседании, в связи с чем, суд считает Гербер Н.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемых ей деяний вменяемой.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие по делу ущерба. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимая Гербер Н.В. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> горсуда от <дата> и наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы, а условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором <данные изъяты> горсуда должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Гербер Н.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гербер Н.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, ущерб по делу отсутствует, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Гербер Н.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить ей наказание в виде реального отбывания наказания, так как, по мнению суда, она представляет повышенную общественную опасность, а потому суд не находит оснований для применения к Гербер Н.В. ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство –смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 6,408г., а также наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,173г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гербер Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:
По ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
По п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гербер Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> горсуда от <дата> На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Гербер Н.В. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гербер Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления в законную силу приговора суда изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата>
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство –смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 6,408г., а также наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,173г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева