№ 1- 435/2011 (11130568)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 02 августа 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.,
защитника - адвоката Ануфриевой О.А.
подсудимого Кошкина П.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кошкина П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкин П.А. обвиняется в совершении трех эпизодов краж, то есть, тайного хищения чужого имущества: 21.01.2011 года у потерпевшей Н. с причинением значительного ущерба гражданину; в середине февраля у потерпевшей Н. с причинением значительного ущерба гражданину; 18.03.2011 года у потерпевшей Н., с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
21.01.2011 года около 8 часов Кошкин П.А., находясь в доме по <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире хозяева спят, и не замечают совершения им преступных действий, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из стенки в зале фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Н., всего похитил имущество на сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 10 000 рублей. С похищенным имуществом Кошкин П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В середине февраля 2011 года в вечернее время Кошкин П.А. находясь в доме по <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. вышел из квартиры на улицу, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из стенного шкафа в зале видеокамеру « <данные изъяты>» в сумке, в комплекте с зарядным устройством, штативом и видеокассетами в количестве 4 штук, входящие в стоимость камеры, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Н., всего похитил имущество на общую сумму 5 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом Кошкин П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
18.03.2011 года Кошкин П.А. в утреннее время с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где через незапертую форточку незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем гр. Н., откуда тайно из корыстных побуждений похитил из стенки в зале бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую Н., всего похитил имущество на сумму 9 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 9000 рублей. С похищенным имуществом Кошкин П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кошкин П.А. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, согласен возмещать ущерб, причиненный преступлением.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Потерпевшая Н., согласно имеющегося в материалах дела заявления, выразила согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Кошкина П.А. не настаивает, гражданские иски не заявляет (л.д. 162).
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кошкину П.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия по мнению суда следует квалифицировать в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года:
- по событию преступления от 21.01.2011 года у потерпевшей Н., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событию преступления в середине февраля 2011 года у потерпевшей Н., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событию преступления от 18.03.2011 года у потерпевшей Н., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Кошкин П.А. на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно, у суда сомнений в его психическом здоровье не возникло, в связи с чем, суд считает Кошкина П.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, поведение осужденного во время и после совершения преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст подсудимого, отсутствие материального ущерба, способствование подсудимого розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, работу по частному найму.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а потому суд считает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.
Оснований для применения в отношении Кошкина ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым Кошкину назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Кошкина невозможно без изоляции от общества, а потому оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. При этом суд считает, что с учетом данных о личности подсудимой, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Кошкину дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.158 ч.2 и ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.
Кроме того, суд учитывает, что Кошкин совершил преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кошкина по вышеуказанному приговору подлежит отмене, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ наказание Кошкину подлежит назначению по совокупности приговоров с приговором от <дата> и не отбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> в виде обязательных работ по правилам ст. 71 УК РФ, а по эпизоду от 21.01.2011 года по правилам ст.69ч.5 УК РФ, поскольку указное преступление Кошкиным совершено до вынесения приговора от <дата>.
Поскольку, преступления по настоящему делу совершенны Кошкиным П.А. до вынесения приговоров от <дата> и от <дата>, приговор <данные изъяты> от <дата> и приговор мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> следует исполнять самостоятельно.
Так же, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, наказания в виде штрафа назначенные приговором мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, от <дата> следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фотоаппарат «<данные изъяты>», видеокамеру «<данные изъяты>» в сумке, в комплекте с зарядным устройством, штативом и видеокассетами в количестве 4 штук, бензопилу «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности у собственника.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кошкина П.А. признать виновным в совершении преступлений в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2011 года), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду середины февраля 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Кошкину П.А.:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду середины февраля 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду середины февраля 2011 года) и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание Кошкину П.А. в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Кошкина П.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> и соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить в виде 6 месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания, назначенного Кошкину П.А. приговором мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> и частично присоединить в виде 10 дней в соответствии со ст.71 УК РФ не отбытое наказание в виде 120 часов обязательных работ назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, назначив к отбытию Кошкину П.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев 10 дней лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения сложить с наказанием назначенным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2011 года) окончательно к отбытию назначить Кошкину П.А. 3 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошкину П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Кошкину П.А. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фотоаппарат «<данные изъяты>», видеокамеру « <данные изъяты>» в сумке, в комплекте с зарядным устройством, штативом и видеокассетами в количестве 4 штук, бензопилу «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности у собственника.
Приговоры мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, от <дата>, от <дата> и приговор <данные изъяты> от <дата>, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева