Дело № 1-482/2011 (11130752)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 01 августа 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.
подсудимого Логунова В.В.,
защитника-адвоката Мамонтовой А.А., предъявившей удостоверение <номер> от <дата>, действующеё на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логунова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логунов В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
14.04.2011 г. около 17 часов Логунов В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взял на столе в зале, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки К.., причинив ей одиночное колото-резаное проникающее ранение груди в подмышечной области слева на уровне левой задней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Логунов В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая К., согласно заявлению (л.д.50), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Логунова В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Логунов В.В. на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко. В связи с чем, суд считает Логунова В.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – крайне отрицательно, работает по частному найму, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия его жизни, подсудимый семьи не имеет, проживает один.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый загладил перед потерпевшей причиненный вред, в связи с чем, она не настаивает на строгом наказании подсудимого, что подтверждается заявлением К. (л.д.50), а также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства со стороны соседей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом его условий жизни, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Логунову В.В., с учетом положений ст.60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Судом установлено, что Логунов В.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата>, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение в отношении Логунова В.В. по вышеназванному приговору должно быть отменено и в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Логунову подлежит назначению по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Логунов В.В. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож с рукояткой из желтого металла, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, кофту женскую белого цвета, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей К., при невостребованности в течение 1 месяца - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Логунова В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Логунову В.В. <данные изъяты> от <дата>. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Логунову В.В. приговором <данные изъяты> от <дата> к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить Логунову В.В. наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Логунову В.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от <дата> в период с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Логунову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Логунова В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож с рукояткой из желтого металла, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; кофту женскую белого цвета, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей К., при невостребованности в течение 1 месяца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: С.В. Лозгачева