приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-477/2011 (11130752)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                         27 июля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

защитника-адвоката Архиповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Песковой И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пескова И.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пескова 27.03.2011г. около 15 часов 30 минут, находясь в квартире по <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила с мебельной стенки в зале принадлежащие гражданке Я. сотовой телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей в котором находилась Сим-карта «<данные изъяты>». стоимостью 50 рублей, карта памяти 2Gd стоимостью 380 рублей. Всего Пескова И.Г. похитила имущество Я. на общую сумму 2 930 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом Пескова скрылась с места преступления и распорядилась им по собственному усмотрению.

Подсудимая Пескова при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, потерпевшая Я., защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Песковой И.Г. следует квалифицировать по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Пескова на учете в <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает Пескову лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, которая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия ее жизни, а так же мнение потерпевшей настаивающей наиболее мягкой мере наказания подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, кроме того, учитывает состояние здоровья Песковой являющейся инвалидом 3 группы,.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение Песковой преступления при рецидиве.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимой, а так же для предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч. 1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым наказание Песковой И.Г. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает, что с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Песковой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

         Судом установлено, что Пескова И.Г. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> за совершение преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, при этом суд приходит к выводу, что в соответствии с п. «б» ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Песковой по данному приговору необходимо сохранить, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, пологая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовой телефон «<данные изъяты>», с Сим-картой «<данные изъяты>», картой памяти 2Gd, переданный на хранение потерпевшей Я., оставить по принадлежности у собственника.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Песковой И.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пескову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ее наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Песковой И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Пескову обязанностей - 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства и в течение 2 месяцев с момента провозглашения приговора получить консультацию <данные изъяты>.

На основании ст.74 ч.4 п. «б» сохранить в отношении Песковой И.Г. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовой телефон «<данные изъяты>», с Сим-картой «<данные изъяты>», картой памяти 2Gd, переданный на хранение потерпевшей Я., оставить по принадлежности у собственника.

Меру пресечения Песковой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья:                                                                        С.В. Лозгачева