Дело № 1-568/11131368
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 19 сентября 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Шляхта Н.А.,
защитника Масальской Н.Н., представившего удостоверение № 395,
потерпевшей Л
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шляхта Н.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шляхта Н.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
<дата> около 22 часов 00 минут, Шляхта Н.А. находясь по месту своего жительства на кухне в доме <номер> по <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взял из ящика кухонного стола, умышленно нанес Л один удар данным ножом в область живота, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Шляхта Н.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, гражданский иск не заявляет.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Шляхта Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.111 ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.
Действия Шляхта Н.А. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шляхта Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Шляхта Н.А. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца.
Меру пресечения Шляхта Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева