приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-582/11131358

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      19 сентября 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Тюнина Н.Н.,

защитника Масальской Н.Н., представившего удостоверение № 395,

потерпевшего З

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Тюнина Н.Н.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый    Тюнин Н.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> около 03 часов Тюнин Н.Н., находясь в <адрес>, на почве ревности, вооружившись ножом, который взял на кухне, умышленно нанес один удар лезвием ножа в область грудной клетки справа З., причинив потерпевшему согласно заключению эксперта <номер> от <дата>: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, раневой канал идет снизу вверх, справа налево, спереди назад, проникает в плевральную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Тюнин Н.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, гражданский иск не заявляет.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Тюнин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.111 ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.

Действия Тюнина Н.Н. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по последнему и настоящему месту работы, ранее не судим, необходимость ухода за больной престарелой матерью. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюнина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Тюнина Н.Н. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца.

Меру пресечения     Тюнину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: нож по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева