приговор по п. `а`. ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-394/11650074

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                             02 сентября 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимого Комунжаева М.В.

защитника Макухиной Е.Г., представившей удостоверение №953

при секретаре К

а также потерпевших М, Ж

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Комунжаева М.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших Ф и Ж, кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего М при следующих обстоятельствах:

Комунжаев М.В. <дата> около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, используя найденный матрац, через который разбил стекло в окне коридора и незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Ф, откуда тайно воспользовавшись тем, что находившиеся в доме Ф, Н спят и не могут заметить совершение им преступных действий, из корыстных побуждений, похитил имущество Ф со стола в спальной комнате ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с компьютерной мышью общей стоимостью 33 000 рублей, с вешалки в коридоре полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего похитил имущество на сумму 33 000 рублей, причинив потерпевшему Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей. После чего, Комунжаев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Комунжаев М.В., <дата> в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, ногой разбил стекло в окне спальни и незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем М, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество потерпевшего М: 1) из холодильника, стоящего в кухне дома, 3 кг свежей куриной грудинки, по цене 120 рублей за килограмм, на сумму 360 рублей; 1 кг копченой куриной грудинки, стоимостью 235 рублей за килограмм; упаковка мясных тефтелей стоимостью 68 рублей; два свежих куриных окорочка, стоимостью по 45 рублей за штуку, на сумму 90 рублей; одну бутылку подсолнечного масла рафинированного, стоимостью 40 рублей; 2) с холодильника в кухне дома двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей: 3) со стиральной машинки, стоящей при входе в кухню дома, матерчатую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились пассатижи, стоимостью 55 рублей, бокорезы, стоимостью 75 рублей, набор отверток, в количестве 6 штук, стоимостью за набор 200 рублей, двухполюсный указатель напряжения, стоимостью 275 рублей, набор ключей «рожковых», в количестве 7 штук, размер от 8 до 17, стоимостью за набор 275 рублей, буровые сверла в количестве 5 штук, размером от 6мм до 18мм, стоимостью по 80 рублей за каждое сверло, всего на сумму 400 рублей, электророзетки в количестве 3 штук по цене 32 рубля за штуку, всего на сумму 96 рублей; 4) полиэтиленовый пакет с пола в кухне дома, материальной ценности не представляющий, принадлежащие М, всего похитил имущество М на сумму 2269 рублей, причинив потерпевшему М материальный ущерб на общую сумму в 2269 рублей. После чего, Комунжаев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Комунжаев М.В., <дата> около 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, путем разбития стекла в окне кухни, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Ж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в кухне электрочайник стоимостью 900 рублей; в металлической подставке в кухне дома микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей; с пола в кухне дома алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 80 рублей; с пола кладовки дома алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 80 рублей; с пола кладовки дома сани, материальной ценности не представляющие, из стола в кухне дома алюминиевые ложки в количестве 10 штук и алюминиевые вилки в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности; с тумбочки в зале дома телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей; с тумбочки в зале электронный тонометр стоимостью 1 200 рублей, с тумбочки в зале утюг стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ж, вcero похитил    имущество Ж    на сумму 10 960 рублей, причинив потерпевшему Ж значительный материальный ущерб на общую сумму в 10 960 рублей. После чего Комунжаев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу,    и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Комунжаев М.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, также пояснил, что подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Комунжаева М.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, на л.д.147-152, по эпизоду от <дата> следует, что <дата> в дневное время примерно в 16:00ч. он на улице один распивал спиртное, у него возник умысел проникнуть в какой-нибудь дом, чтобы оттуда тайно что-нибудь похитить и впоследствии это имущество продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он пошел в сторону <данные изъяты>, ходил по улицам и присматривался в какой дом незаконно проникнуть, чтобы совершить кражу. На <адрес> он увидел одноэтажный деревянный дом <номер> и решил в него проникнуть, чтобы совершить кражу. Он постучал рукой в окно, но свет в доме не зажигался и он подумал, что в доме никого нет. Время на тот момент уже было примерно 02:00ч. <дата> Он в отдельном строении, летней кухне, взял матрац, который был большого размера в полоску, для того, чтобы через него ударить рукой по стеклу и разбить стекло, это не создало бы большого шума и он не порезал бы руки о стекло. Затем он стал осуществлять свой преступный умысел, подставив вышеуказанный матрац к окну в коридоре дома и рукой ударив по стеклу через матрац, стекло разбилось и он через вышеуказанное окно проник в дом. Пройдя в жилые комнаты дома, он увидел, что в зале на диване спал какой-то мужчина, из зала он ничего не похищал. Затем, он прошел в спальню, где на кровати спала незнакомая ему женщина и ребенок. Справа от входа в спальню, на столе лежал ноутбук <данные изъяты>; компьютерная мышь <данные изъяты>, которые он похитил. Больше из спальни он ничего не похищал. В коридоре с вешалки он взял пакет полиэтиленовый черного цвета и положил в него ноутбук <данные изъяты> с сетевым проводом и компьютерную мышь <данные изъяты>, больше ничего из вышеуказанного дома он не воровал. В момент совершения кражи он был убежден, что никто из домочадцев его не видит. Он отпер изнутри замок на входной двери дома и с похищенным имуществом вышел на улицу. Затем, <дата> в дневное время, он пришел в гости к своему сводному брату С, который проживает по <адрес>. С был дома со своей супругой, он отдал С вышеуказанный ноутбук <данные изъяты> с сетевым проводом и компьютерную мышь <данные изъяты> и пояснил, что это имущество принадлежит якобы его другу, кому именно не уточнял, и попросил чтобы это имущество некоторое время находилось у С. так как в дальнейшем он решил ноутбук <данные изъяты> с сетевым проводом и компьютерную мышь <данные изъяты> оставить себе в личном пользовании,

по эпизоду от <дата> на л.д. 147-152 следует, что <дата> он проходил по <адрес>, смотрел, куда можно залезть в дом, чтобы там что-либо похитить ценное, чтобы в дальнейшем это продать, так как ему нужны были деньги. Когда он проходил мимо дома <номер>, расположенного по <адрес>, он увидел, что в данном доме не горел свет, время было около 19 часов, он зашел в ограду данного дома, прошел к входной двери, которая была закрыта на навесной замок, он понял, что в доме никого нет. Он решил проникнуть в данный дом для того, чтобы там похитить что-либо ценное, кто там проживает, он не знал, никогда там не был ранее. Он нашел во дворе дома металлический лом, с помощью которого сломал металлическую скобу навесного замка. После чего, он прошел в веранду данного дома, где вторая дверь, ведущая из веранды в сени, была закрыта тоже на навесной замок. С помощью найденного во дворе лома он попытался взломать замок, но не смог. Тогда он вьшел из дома, и подошел к окну, ведущему, как позже он понял, в спальню. В окне он разбил ногой одну шипку стекла, после чего, толкнул ногой вторую внутреннюю раму в данном окне, и она упала во внутрь в комнату. Затем, через отверстие в окне, он проник в дом, и оказался в спальне. Затем, из спальни, он прошел на кухню, где включил свет, и закрыл с внутренней стороны входную дверь, на металлический крючок. На холодильнике, расположенном в кухне, он увидел аудиомагнитофон, в корпусе черного цвета, с 2 акустическими колонками черного цвета, и он решил похитить данный магнитофон с колонками, он положил его в найденный им в кухне черный пакет для мусора. После этого, он увидел лежащую на стиральной машинке в кухне, матерчатую черную сумку с длинной лямкой, в которой находились различные инструменты: ключи гаечные рожковые, сверла, розетки, определитель напряжения, пассатижи, бокорезы, отвертки, сколько чего там было, он не считал, и не разглядывал. Он взял сумку с инструментами себе, для личного пользования, и повесил сумку себе на плечо. Затем, он открыл холодильник, из которого он похитил продукты питания, которые положил в найденный им в кухне, черный пакет. Из холодильника он похитил: 1) замороженные куриные грудки-Зкг; 2) копченые куриные грудки, которые были тоже в мешочке, их было весом около 1кг: 3) 2 куриных замороженных окорочка, 4) замороженные тефтели в подложке, завернутые в полиэтилен, и начатую бутылку подсолнечного масла. Больше ничего из холодильника он не похищал. После чего, со всем похищенным в данном доме: продуктами питания, магнитофоном, сумкой с инструментами, он вылез из дома через тоже окно в спальне, через которое туда проникал. Больше ничего в доме он не похищал. Со всем похищенным он пошел к своему сводному брату С, проживающему по <адрес>. Когда он шел через <данные изъяты>», то находясь на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, он потерял похищенную им сумку с инструментами. Похищенный магнитофон занес в дом, и спрятал в кладовке у С под мешками, ни С, ни его жена этого не видели, те находились в доме. Похищенные продукты питания, он унес позже к себе домой частями и съел, матери их не показывал,

по эпизоду от <дата> на л.д. 147-152 следует, что <дата> он шел по <адрес>, и смотрел, в какой дом можно проникнуть, чтобы совершить там кражу. Он подошел к дому <номер> по <адрес>, посмотрел, что в доме не горел свет, это было около 21 часа, и он решил проникнуть в данный дом с целью совершения в нем кражи. Он прошел в ограду данного дома, где подошел к входной в дом двери, которая была закрыта на внутренний замок. Он подошел к окну данного дома, расположенному со стороны огорода, разбил в двух рамах окна по одной шипке стекла, пнув их ногой, и через отверстие в рамах окна проник в дом, оказавшись на кухне. В доме он нашел мешок, белого цвета, в который он положил похищенные им из стола в кухне ложки и вилки алюминиевые, сколько их было штук, не знает, не считал. В кухне с металлической подставки он похитил микроволновую печь «<данные изъяты>». в корпусе серого цвета, и поставил её в кухне к порогу. В кладовке дома он нашел сани, которые он поставил к входной в дом двери, в сенях, затем, из кухни и из кладовки он похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 40литров, которые поставил на сани, микроволновую печь тоже поставил на сани. Из кухни со стола он похитил электрочайник в корпусе темного цвета, названия его не смотрел, который положил в мешок, в котором у него лежали ложки и вилки. Затем он прошел в зал, где он похитил с тумбочки телевизор «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, поставив его к входной в дом двери. С той же тумбочки он похитил утюг и положил его тоже в мешок. С тумбочки в зале он похитил тонометр, который он положил в мешок, вместе со всем похищенным. После этого, он вышел в сени, где взломал внутренний замок на входной в дом двери, пнув дверь ногой. После чего, он вывез из дома сани, на которых у него находились похищенные две фляги и микроволновая печь, при этом, в руках он вынес мешок с похищенным имуществом. Вынеся все это на улицу, он вновь зашел в дом, так как похищенного имущества было много, и он не мог все сразу вынести один за один раз, он вновь зашел в дом, и вынес оттуда стоявший в кухне у порога, приготовленный им телевизор «<данные изъяты>», поставив его тоже на сани. Больше ничего из данного дома он не похищал. Все похищенное он повез на пункт приема металла, расположенный по <адрес>, куда он сдал незнакомой женщине, приемщице металла, похищенные из <адрес>, две алюминиевые фляги. За данные фляги приемщица металла ему дала 120 рублей. Мешок с похищенным им имуществом, в котором находились алюминиевые ложки, вилки, электрочайник, утюг, тонометр, он выбросил по дороге, в районе <данные изъяты>», точное место не помнит, так как все ему было тяжело нести. Сдав две фляги на пункт приема металла, он взял сани, на которых у него находились микроволновая печь «<данные изъяты>» и телевизор «<данные изъяты>», и с ними подъехал к незнакомому парню по имени И, который работал <данные изъяты> на приемном пункте, он предложил ему выпить спиртного, на что тот согласился. Он купил бутылку водки, они с ним выпили в кочегарке. После чего, он попросил, чтобы сани с микроволновой печью и телевизором, похищенными им по <адрес>, некоторое время постояли у того, пояснив, что позже он их заберет, на что парень согласился. Откуда у него телевизор и микроволновая печь, он парню не пояснял, и тот не спрашивал. До настоящего времени микроволновую печь с телевизором у него не забрал.

Кроме собственного признания вины в совершении данных преступлений, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Так, виновность подсудимого Комунжаева М.В. подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего Казанцева Ф.А.:

-Оглашенными в суде по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защиты, показаниями на предварительном следствии потерпевшего Ф на л.д. 66-67, 169-170, из которых следует, что по адресу: <адрес>, он проживает вместе с супругой- Н. Так <дата> в вечернее время он находился у себя дома со своей супругой и дочерью, он находился в состоянии алкогольного опьянения и около 23 часов лег спать на диване в зале. Со слов его супруги ему известно, что она легла спать около 01 часа 30 минут <дата> в спальне их дома. Примерно в 07 часов 30 минут <дата> он проснулся и обнаружил, что в окне коридора дома разбито стекло, а из спальни дома где спала жена, со стола, похищен ноутбук <данные изъяты> с компьютерной мышью. Ноутбук он приобретал в 2010г. за 35 000 рублей, практически ноутбуком мало пользовался, а потому в настоящее время его оценивает в 33000 рублей, компьютерная мышь входит в его стоимость. Из коридора дома с вешалки был похищен полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Больше из дома ничего похищено не было. Ущерб, причиненный ему в сумме 33 000 рублей, является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, зарплата супруги составляет <данные изъяты> рублей иных источников дохода они не имеют. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его ноутбука совершил Комунжаев., этот человек ему не знаком. В настоящее время сотрудниками милиции ему возвращен похищенный ноутбук <данные изъяты>», претензий он не имеет, исковых заявлений к Комунжаеву М.В. у него нет. Гражданский иск не предъявляет. Наказание в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетелей, данных на предварительном следствии следует:

-свидетель С на л.д. 71-72 показал, что по <адрес> он проживает со своей супругой А,    <дата>.р.    и    малолетней дочерью.    Комунжаев М.В., <дата> г.р., доводится ему сводным братом. Комунжаев М.В. в <дата>. освободился из мест лишения свободы, проживал по месту регистрации то есть по <адрес>. Нигде не работал. В середине <дата>., точной даты он не помнит, примерно в 22:30ч. Комунжаев М.В. пришел к нему домой, тот был в состоянии алкогольного опьянения. В доме также находилась его жена А Комунжаев М.В. принес с собой ноутбук <данные изъяты>, с сетевым шнуром, а также компьютерную мышь <данные изъяты>. Комунжаев М.В. ему пояснил, что вышеуказанное имущество принадлежит его другу, кому конкретно не пояснял и попросил, чтобы это имущество некоторое время находилось у него, а Комунжаев М.В. впоследствии его заберет, когда именно заберет не пояснял. О том, что ноутбук <данные изъяты> и компьютерная мышь <данные изъяты> добыты Комунжаевым М.В. преступным путем, тот ему ничего не рассказывал. В последствии со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ноутбук <данные изъяты> и компьютерная мышь <данные изъяты> добыты Комунжаевым М.В. преступным путем, после чего он принес ноутбук <данные изъяты> и компьютерную мышь <данные изъяты> в отдел милиции №2 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», где это имущество было у него изъято в ходе выемки в присутствии двух понятых,

-свидетель Н на л.д. 73-74 показала, что она проживает    со    своим    супругом    Ф    и    двумя несовершеннолетними детьми. <дата> в вечерне время примерно в 23:00ч. она пришла с работы домой, супруг находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения и почти сразу же лег спать в зале на диване. Она занималась работой по дому и спать легла в спальне со своей дочерью 4-х лет в 01:30ч. <дата> Затем, примерно в 07:30ч. <дата> супруг проснулся и обнаружил, что в окне коридора дома разбито стекло, а из спальни со стола был похищен ноутбук <данные изъяты>, с сетевым шнуром и компьютерная мышь <данные изъяты>. Ноутбук они приобретали за 35 000 рублей, в настоящее время оценивает в 33 000 рублей, компьютерная мышь входит стоимость ноутбука. Со слов сотрудников милиции впоследствии ей стало известно, что кражу принадлежащего им имущества совершил Комунжаев М.В., <дата>г.р, этот человек ей не знаком и ранее с ним она никогда не общалась.

-свидетель Р на л.д.192-195 показала, что <дата> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве следственного действия -проверки показаний на месте подозреваемого который представился как -Комунжаев М.В., после чего, она и еще один понятой-парень, Комунжаев, адвокат, сотрудники милиции, проследовали в служебный автомобиль «<данные изъяты>», стоящий у здания отдела милиции №2. Комунжаев пояснил, что укажет точное место, откуда <дата> он совершил кражу ноутбука и компьютерной мыши. Так, указал проехать на <адрес> к дому <номер>. По дороге Комунжаев указывал путь как нужно проехать, называл повороты и названия улиц. Так, приехав на <адрес>, Комунжаев попросил остановиться у дома <номер> и всем выйти. Там, указывая на дом <номер>, пояснил присутствующим, что из данного дома <дата> он совершил кражу ноутбука <данные изъяты>» и компьютерной мыши. Затем они все прошли во двор дома вслед за Комунжаевым. Там Комунжаев указал на летнюю кухню и пояснил присутствующим, что из данной летней кухни он взял матрац с целью того, чтобы подставить матрац к окну в вышеуказанном доме и с целью совершения кражи из дома, бесшумно через матрац разбил стекло в окне, матрац бросил под окном, похищать его не намеревался. Затем Комунжаев подошел к окну дома, расположенному в коридоре и пояснил присутствующим, что к данному окну он подставил матрац, через который он разбил стекло в окне дома и незаконно, с целью совершения кражи проник в дом. Проникнув в дом, похитил со стола в комнате ноутбук «<данные изъяты>» и компьютерную мышь, которые положил в пакет, который взял в коридоре дома и с похищенным с места преступления скрылся, как он похищал имущество, его никто не видел. Затем Комунжаев сказал всем, что укажет место где хранил похищенное, так указал проехать на <адрес> к дому <номер>, там попросил остановиться и всем выйти. Указывая на дом <номер>, пояснил, что в данном доме проживает его брат- С которому он <дата> в дневное время отдал на хранение похищенный ноутбук <данные изъяты>» и компьютерную мышь. На этом проверка показаний на месте подозреваемого Комунжаева М.В. была завершена, все участники следственного действия подписали протокол.

    -свидетель Г на л.д.189-191 показал, что <дата> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производствеследственного действия -проверки показаний на месте подозреваемого, которыйпредставился как -Комунжаев М.В., после чего, он и еще один понятой- девушка, Комунжаев, адвокат, сотрудники милиции, проследовали в служебныйавтомобиль «<данные изъяты>» стоящий у здания отдела милиции №2. Комунжаев пояснил, чтоукажет точное место, откуда <дата> он совершил кражу ноутбука и компьютерноймыши. Затем указал проехать на <адрес> к дому <номер>. По дороге Комунжаевуказывал путь как нужно проехать, называл повороты и названия улиц. Приехав <адрес>. Комунжаев попросил остановиться у дома <номер> и всем выйти. Тамуказывая на дом <номер> пояснил присутствующим, что из данного дома <дата> онсовершил кражу ноутбука «<данные изъяты>» и компьютерной мыши. После чего они все прошли во двор данного дома вслед за Комунжаевым. Во дворе Комунжаев указан на летнюю кухню и пояснил присутствующим, что из данной летней кухни он взял матрац с целью того, чтобы подставить матрац к окну в вышеуказанном доме и с целью совершения кражи из дома, бесшумно через матрац разбил стекло в окне, матрац бросил под окном, похищать его не намеревался. После чего Комунжаев подошел к окну дома, расположенное в коридоре и пояснил присутствующим, что к данному окну он подставил матрац, через который он разбил стекло в окне дома и незаконно, с целью совершения кражи проник в дом. Так проникнув в дом похитил со стола в комнате ноутбук «<данные изъяты>» и компьютерную мышь, которые положил в пакет, который взял в коридоре дома и с похищенным с мета преступления скрылся, как он похищал имущество, его никто не видел. После этого Комунжаев сказал всем, что укажет место, где хранил похищенное, так указал проехать на <адрес> к дому <номер>, там попросил остановиться и всем выйти. Там показывая на дом <номер> пояснил, что в данном доме проживает его брат- С. которому он <дата> в дневное время отдал на хранение похищенный ноутбук «<данные изъяты>» и компьютерную мышь. На этом проверка показаний на месте подозреваемого Комунжаева М.В. была завершена, все участники следственного действия в том числе и он подписали протокол,

а также письменными доказательствами:

-заявлением потерпевшего Ф от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое <дата> в период с 01 часа 30 минут до 07 часов 30 минут, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, являющегося его жилищем, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 33 000 рублей, (л.д.63)

-протоколом выемки от <дата>, в ходе выемки в отделе милиции №2, у потерпевшего Ф было изъято руководство пользователя к похищенному ноутбуку <данные изъяты>», которое он выдал добровольно в присутствии понятых, (л.д. 162-163)

-протоколом осмотра предметов (документов), осмотром установлено: руководство пользователя ноутбука «<данные изъяты>». Руководство в виде книжки на 16 листах. На обложке нарисован ноутбук. В правом нижнем углу имеется надпись «<данные изъяты>». В нижнем левом углу имеется надпись «Краткое руководство». На второй странице руководство указано (<данные изъяты>). на остальных страницах описано подробное руководство для пользователей на разных языках, в том числе и на русском с изображением рисунков ноутбука, (л.д. 164-165)

-постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого руководство пользователя было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.(л.д. 166)

-протоколом выемки от <дата>, в ходе выемки в отделе милиции №2 у свидетеля С, был изъят похищенный ноутбук «<данные изъяты> и компьютерная мышь, которые он выдал добровольно в присутствии понятых. (л.д.69-70)

-протоколом осмотра предметов (документов), осмотром установлено: 1. ноутбук <данные изъяты>. При включении в сеть, компьютерная программа WINDOWS, запускается, ноутбук находится в исправном состоянии. На задней панели имеется наклейка с указанием серийного номера и модели ноутбука ( <данные изъяты>). К ноутбуку подключен сетевой шнур <данные изъяты>. 2. объектом осмотра является компьютерная мышь <данные изъяты>. При включении мышь находиться в исправном состоянии.(л.д.164-165)

        - постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,     на     основании     которого     ноутбук     «<данные изъяты>     и     компьютерная     мышь     <данные изъяты>,     были     признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.166)

    - постановлением о возвращении вещественных доказательств, на основании которого ноутбук «<данные изъяты>, компьютерная мышь <данные изъяты>, руководство пользователя были возвращены их законному владельцу-Ф.(л.д.167)

- распиской Ф, о том, что он получил от следователя принадлежащее ему имущество: ноутбук «<данные изъяты>. компьютерную мышь <данные изъяты>, руководство пользователя, претензий не имеет, (л.д. 168)

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Комунжаева М.В.: проверкой показаний на месте было установлено, что подозреваемому Комунжаеву М.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться Комунжаев М.В. указал, точное место, откуда <дата> он совершил кражу ноутбука «<данные изъяты>» и компьютерной мыши. Так все участники следственного действия в составе ст.следователя СО при МОВД «Ленинск- Кузнецкий» Н, адвоката П, понятых Р, Г, подозреваемого Комунжаева М.В.. проследовали в служебный автомобиль стоящий у здания отдела милиции №2 и по указанию подозреваемого Комунжаева приехали к дому <номер> по <адрес>, где остановились и все вышли. Там указывая на дом Комунжаев пояснил присутствующим, что <дата> около 02 часов он пришел к указанному дому с целью совершения кражи, в летней кухне расположенной во воре этого дома, он взял матрац, для того что бы через матрац ударить по стеклу в окне дома и бесшумно проникнуть в дом, что он и сделал, проникнув в дом, из спальни, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» и компьютерную мышь, похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в коридоре дома и через входную дверь, открыв замок изнутри, вышел с похищенным имуществом на улицу. Затем Комунжаев указал на строение летней кухни расположенной во дворе вышеуказанного дома и пояснил, что именно из данной летней кухни он взял матрац, через который в последствии разбил стекло в окне <адрес>, с целью совершения кражи. Затем Комунжаев указал на окно вышеуказанного дома и пояснил, что именно к этому окну он подставил матрац, через который разбил стекло в окне и незаконно проник в дом. После чего все участники следственного действия сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>» и по указанию Комунжаева приехали к дому <номер> по <адрес>, где подозреваемый Комунжаев указал на данный дом и пояснил, что именно в этот дом <дата> в дневное время он принес похищенный из <адрес> ноутбук «<данные изъяты>» и компьютерную мышь, которые отдал на хранение своему брагу С (л.д.81-89).

Виновность подсудимого Комунжаева М.В. по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего М подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевший М в суде пояснил, что <дата> в 18:10 часов, он закрыл входную в дом дверь на навесной замок, и пошел в гости к своей матери Е, <дата>.р., проживающей по <адрес>. В 19:20 часов, он вернулся от матери домой, и подойдя к дому, обнаружил, что в окне спальни его дома, ведущего в огород, была разбита одна шипка стекла, в раме уличного окна, а вторая внутренняя рама была выбита вовнутрь, находилась в спальне на столе. При этом, в кухне горел свет, хотя, когда он уходил из дома свет в комнатах выключал. Он обнаружил, что с навесного замка входной двери была вырвана одна металлическая петля, навесной замок висел на двери. Входная дверь в дом была открыта. Он прошел в веранду, где у него имеется дверь, ведущая из веранды в сени, которая также была закрыта на навесной замок, на двери была оторвана опанелка, замок на данной двери был без повреждений, в положении «закрыто», он открыл данный замок своим ключом, прошел в сени, где у него имеется дверь, ведущая непосредственно в дом, которая с улицы не закрывается. Он дернул дверь, но она была закрыта с внутренней стороны, как он понял, на крючок. Он вызвал сотрудников милиции, и когда те прибыли, он залез через выставленное в спальне окно в дом и открыл с внутренней стороны дверь ведущую в дом из сеней, которая была закрыта с внутренней стороны на металлический крючок. Когда он прошел в дом, то обнаружил, что из холодильника расположенного в кухне дома были похищены следующие продукты питания: 1) 3 кг свежей куриной грудинки, по цене 120 рублей за 1кг. на сумму 360 рублей; 2) 1кг копченой куриной грудинки, стоимостью 235 рублей за килограмм; 3) упаковка мясных тефтелей, веса не знает, стоимость данной упаковки 68 рублей; 4) два свежих куриных окорочка, стоимостью по 45 рублей за штуку, на сумму 90 рублей; одну бутылку подсолнечного масла рафинированного, названия не помнит, с изображением на этикетке подсолнуха, бутылка была с частично использованным маслом, её он оценивает в 40 рублей. Больше из продуктов питания ничего похищено не было. Также, с данного холодильника был похищен принадлежащий ему старый 2-х кассетный магнитофон, как он точно вспомнил его название <данные изъяты>, в котором находилась вся электросистема «<данные изъяты>», с отстегивающимися акустическими колонками «<данные изъяты>, на одной из которых была наклейка    бумажная белого цвета, с надписью красного цвета « 180 W», на одной из колонок он менял динамик заводской динамик был испорчен. При этом, на магнитофоне были особые приметы: на электрошнуре, электровилка им была заменена, так как старая сгорела, и он поставил новую «вилку», пластиковую, серого цвета, которая была замотана синей изолентой, при этом электрошнур от одной из колонок, он в месте расположения штекера, перепаивал шнур и заматывал данное место черной изолентой. Так как магнитофон у него был старый, он его покупал лет 15 назад, по бартеру на <данные изъяты>». то в настоящий момент он его оценивает в 100 рублей, так как он был старый, и часть электросистемы им была перепаяна. Со стиральной машинки, расположенной при входе в кухню, справа была похищена принадлежащая ему рабочая матерчатая сумка черного цвета, с лямкой, для ношения через плечо, которую он покупал очень давно, материальной ценности она для него не представляет, в которой у него находились 1) рабочие инструменты: пассатижи с ручками красно-желтого цвета, которые он покупал на рынке г. Полысаево, в апреле 2010г., их стоимость 55 рублей;    2) бокорезы, с ручками оранжевого цвета, стоимостью 75 рублей, набор отверток, в количестве 6 штук, стоимость данного набора 200 рублей; 2-х полюсной указатель напряжения, в корпусе черного цвета, стоимостью 275 рублей, его он покупал в магазине «<данные изъяты>. в сентябре 2010г.; набор ключей «рожковых», в количестве 7 штук, размер от 8 до 17, стоимостью 275 рублей; набор буровых сверл, в количестве 5 штук, без упаковки, размером от 6мм до 18мм. стоимостью по 80 рублей за каждое сверло, всего на сумму 400 рублей; электрозетки в корпусе белого цвета, 3 штуки, по цене 32 рубля за штуку, всего на сумму 96 рублей. Таким образом, в результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 2 269 рублей. В настоящее время магнитофон ему возвращен сотрудниками милиции, претензий не имеет, гражданский иск не заявляет. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его имущества совершил Комунжаев М.В., который ему не знаком. Гражданский иск не заявляет. Наказание в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетелей, данных на предварительном следствии следует:

-свидетель С на л.д. 60-61 показал, что у него есть сводный брат Комумунжаев М.В., <дата> года рождения, который ранее проживал с матерью по <адрес>, но иногда тот приходил к нему в гости ночевать. Комунжаев М.В. отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился <дата> В период с <дата>. Комунжаев М.В. приходил к нему ночевать три раза, какого числа, он точно не помнит, но помнит, что тот приходил один раз <дата>, и два раза <дата>, все это время он находился дома. У Комунжаева М.В. ключа от его дома нет, но тот уходил от них утром не закрывая за собой дверь. <дата>, когда он находился у матери, то туда пришел участковый уполномоченный милиции К, который спросил, есть ли у него дома магнитофон в корпусе черного цвета, как пояснил К, тому стало известно от Комунжаева М.В., что последний принес к нему домой мини музыкальный центр- магнитофон. Он ответил, что не видел у себя дома никакого магнитофона. После чего, он пошел к себе домой, на <адрес>, где он осмотрел все в доме, и в кладовке под мешками он нашел в пакете из-под мусора, черного цвета, аудиомагнитофон «<данные изъяты> с 2-мя отстегивающимися колонками «<данные изъяты>. Он понял, что участковый К ему говорил именно про данный магнитофон, так как он его видел впервые, и это был не его магнитофон. После чего, он принес данный магнитофон в отдел милиции №2, где добровольно его выдал сотрудникам милиции. В какой момент Комунжаев М.В. принес данный магнитофон, он не знает, он не видел, скорее всего Комунжаев М.В. принес данный магнитофон к ним в кладовку, незаметно для пего.

- свидетель Р на л.д. 192-195 показала, что <дата> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве следственного действия- проверки показаний на месте подозреваемого, который представился как -Комунжаев М.В., после чего она, вторая понятая- девушка, сотрудники милиции, адвокат и Комунжаев сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>» стоящий у здания отдела милиции №2 по <адрес>. Комунжаев пояснил присутствующим, что укажет точное место, откуда <дата> он совершил кражу. Так по его указанию они все проехали на <адрес>, там у дома <номер> Комунжаев попросил остановиться и всем выйти. Затем они все прошли за Комунжаевым, последний указывая на вышеуказанный дом пояснил им всем, что именно из данного дома он <дата> совершил кражу. После этого Комунжаев прошел во двор этого дома, они все проши за ним, там он показал на входную уличную дверь и пояснил, что <дата> данная дверь была закрыта на навесной замок, металлическую скобу, которую он сломал с помощью найденного им во дворе дома лома. Комунжаев рассказал им, что зайдя в веранду этого дома он увидел, что вторая дверь ведущая в дом была закрыта на навесной замок, который он взломать не смог и решил проникнуть в дом через окно. После этого Комунжаев показал на окно дома, ведущее в спальню и пояснил, что в данном окне он разбил ногой шипку стекла и выбил раму, через образовавшееся отверстие проник в дом с целью совершения кражи. После этого они все прошли вслед за Комунжаевым в дом, пройдя в кухню дома Комунжаев пояснил, что, проникнув в дом он изнутри закрыл дверь на металлический крючок. Находясь в кухне, Комунжаев показал на холодильник и пояснил, что именно с данного холодильника <дата> он похитил аудимагнитофон в корпусе черного цвета с двумя колонками, а из самого холодильника он похитил продукты питания. Затем Комунжаев указал на стиральную машинку в кухне дома и пояснил, что со стиральной машинки он похитил матерчатую сумку с инструментами. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенный магнитофон спрятал в кладовке дома у своего брата С., продукты питания съел, инструмент потерял.

-свидетель Т на л.д. 196-198 показала, что <дата> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве следственного действия- проверки показаний на месте подозреваемого который представился как -Комунжаев М.В., после чего она, вторая понятая- девушка, сотрудники милиции, адвокат и подозреваемый Комунжаев сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>» стоящий у здания отдела милиции №2 по <адрес>. Комунжаев пояснил присутствующим, что укажет точное место, откуда <дата> он совершил кражу. Затем по его указанию они все проехали на <адрес>, там у дома <номер> Комунжаев попросил остановиться и всем выйти. После чего они все прошли за Комунжаевым, последний указывая на вышеуказанный дом, пояснил им всем, что именно из данного дома он <дата> совершил кражу. Затем Комунжаев прошел во двор этого дома, они все прошли за ним, там он показал на -входную уличную дверь и пояснил, что <дата> данная дверь была закрыта на навесной замок, металлическую скобу, которую он сломал с помощью найденного им во дворе дома лома. Комунжаев рассказал им, что зайдя в веранду этого дома, он увидел, что вторая дверь ведущая в дом была закрыта на навесной замок, который он взломать не смог и решил проникнуть в дом через окно. Комунжаев показал на окно дома, ведущее в спальню и пояснил, что в данном окне он разбил ногой шипку стекла и выбил раму, через образовавшееся отверстие проник в дом с целью совершения кражи. После чего они все прошли вслед за Комунжаевым в дом, пройдя в кухню дома Комунжаев пояснил что, проникнув в дом он изнутри закрыл дверь на металлический крючок. Там находясь в кухне дома, Комунжаев показал на холодильник и пояснил, что именно с данного холодильника <дата> он похитил аудимагнитофон в корпусе черного цвета с двумя колонками, а из самого холодильника он похитил продукты питания. После чего Комунжаев указал на стиральную машинку в кухне дома и пояснил, что со стиральной машинки он похитил матерчатую сумку с инструментами. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенный магнитофон спрятал в кладовке дома у своего брата С, продукты питания съел, инструмент потерял,

а также письменными доказательствами:

-заявлением потерпевшего М от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое <дата>. в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, путем срыва металлической петли для навесного замка с входной двери незаконно проникло в <адрес>, являющегося его жилищем, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество причинив ему тем самым материальный ущерб, (л.д.46)

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе осмотра был осмотрен <адрес>, осмотром установлено: входные двери ведущие в веранду дома -деревянные двухстворчатые, в левой створке двери вырвана металлическая петля для навесного замка, сам замок повреждений не имеет. Входная деревянная дверь ведущая в жилое помещение дома имеет один замок, на замке и двери видимых повреждений не обнаружено. В кухне по левой стороне от входа расположена эл.печь. шкаф, стиральная машинка, угольная печь и холодильник. Окно в кухне без повреждений. В спальне лом.: имеется одно окно во внешней раме разбита правая шипка стекла, осколки разбитого стекла лежат в спальне на полу под окном, с внешней стороны на улице также имеются осколки стекла. Остальные окна в доме без повреждений. В ходе осмотра каких либо следов не обнаружено, ничего не изъято.(л.д.47-48)

-протоколом выемки от <дата> в ходе которой в отделе милиции №2 у свидетеля С, в присутствии понятых был изъят похищенный магнитофон «<данные изъяты>» с двумя колонками «<данные изъяты> которые он выдал добровольно в присутствии понятых.(л.д.57-59)

-протоколом осмотра предметов (документов), осмотром установлено: магнитофон <данные изъяты>. К магнитофону крепятся две акустические колонки «<данные изъяты>. При включении магнитофон находится в исправном состоянии.(л.д.201-202)

-постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого магнитофон «<данные изъяты>» с двумя колонками, был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.(л.д.203)

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе опознания потерпевшему М, был представлен на опознание под №1 изъятый в ходе выемки магнитофон «<данные изъяты>» с двумя колонками «<данные изъяты>», в группе однородных предметов. Потерпевший М, осмотрев представленные на опознание предметы, опознал свой магнитофон под №1 по особым приметам. Результат опознания: опознан магнитофон под №1 «<данные изъяты>» с двумя колонками «<данные изъяты>».(л.д.204-205)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств на основании которого, магнитофон «<данные изъяты>» с двумя колонками, был возвращен его законному владельцу-М.(л.д.206)

-распиской М о том, что он получил от следователя принадлежащий ему магнитофон «<данные изъяты>» с двумя колонками, претензий не имеет, (л.д.207)

    Виновность подсудимого Комунжаева по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего Ж подтверждается следующими доказательствами:

-потерпевший Ж в суде пояснил, что по адресу <адрес>. он проживает один. <дата> около 08 часов он уехал в <адрес> в санаторий на лечение. Ключ от его дома был только в одном экземпляре, который он оставлял спрятанным при входе в дом, о чем знали все его родственники. При отъезде, он наказывал своим родственникам: <данные изъяты> С и <данные изъяты> Б и <данные изъяты> З, чтобы они следили за его домом, протапливали в доме печь. При этом, С периодически, практически ежедневно приходил к нему домой, где у него в гараже тот держал кроликов, которых приходил кормить. <дата> ему на сотовый телефон позвонил С и сообщил о том, что у него в доме в период с <дата> на <дата> произошла кража, что в дом кто-то проник, выбив раму в окне на кухне, со стороны огорода. Кражу обнаружила Б Как ему пояснил С, тот с З осмотрели его дом. и обнаружили, что в результате кражи, из его дома было похищено: 1) из кухни со стола электрочайник, в корпусе черного цвета, названия его не помнит, который он покупал в 2009 году за 1 100 рублей, в настоящий момент с учетом его износа, оценивает в 900 рублей. 2) из кухни с металлической подставки, находившейся возле окна, похищена микроволновая печь «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, которую он покупал в 2008году, её стоимости не помнит, в настоящий момент, с учетом её износа, оценивает в 2500 рублей, на ней была особая примета: сетевой шнур он ремонтировал, он состоит из двух фрагментов, белого и серого цветов, стык обмотан синей изоляцией, также пропала стоявшая возле стола алюминиевая фляга емкостью 40 литров, аналогичная фляга пропала из кладовки дома, данные фляги он покупал в <адрес>, с рук, в настоящий момент фляги оценивает по 80 рублей за каждую, всего на сумму 160 рублей; из кладовки также пропали сани материальной ценности для него не представляющие, с пола в кухне пропал мешок белого цвета материальной ценности для него не представляющий, 4) из стола в кухне пропали алюминиевые ложки в количестве 10 штук и вилки в количестве 15 штук, не представляющие для него материальной ценности; 5) в зале с тумбочки пропал телевизор «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, диагональю 54см. Данный телевизор он покупал в 2010г. в г. Ленинске-Кузнецком, за 6000 рублей, в настоящий момент его оценивает в ту же сумму, так как он был практически новый. Также в зале из тумбочки, с которой был похищен телевизор, был похищен утюг, названия его он не помнит, в корпусе бело-голубого цвета, который он покупал в 2010г. вместе с телевизором, его оценивает в 200 рублей. В зале с тумбочки был похищен тонометр электронный с подзарядкой, который он покупал в феврале 2011г. в аптеке г. Полысаево, оценивает его в 1200 рублей. В результате кражи ему был причинен ущерб в сумме 10 960 рублей, который является для него значительным, так как его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, иных источников дохода он не имеет. После того, как ему сообщили о краже, он сразу не поехал в <адрес>, так как ему нужно было закончить лечение. Когда он приехал домой из <адрес>, <дата>, то действительно, не обнаружил дома вышеуказанного имущества. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу принадлежащего ему имущества совершил Комунжаев М.В., который ему не знаком. В настоящее время сотрудниками милиции ему возвращены похищенный телевизор и микроволновая печь, остальное имущество ему не возвращено, в связи чем им заявлен гражданский иск на сумму 2460 рублей в счет возмещения материального ущерба, в отношении подсудимого настаивает на строгом наказании.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетелей, данных на предварительном следствии следует:

-свидетель З на л.д. 14-15 показал, что по адресу: <адрес>. у него имеется в собственности жилой дом, где проживает <данные изъяты> - Ж, <дата> года рождения. В доме имущество принадлежит <данные изъяты> -Ж. <дата> около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> - Б (<данные изъяты> Ж), которая сообщила, что около 09 часов 30 минут <дата> та пошла в дом к Ж, накормить кроликов и затопить печь, обнаружила, что в доме разбито окно, когда та прошла в дом, то обнаружила, что похищено имущество <данные изъяты>. Он сразу приехал к <данные изъяты> и обнаружил, что действительно в доме в кухонном окне отсутствуют три шипки стекла. Когда прошел в дом, то обнаружил, что похищено следующее имущество принадлежащее <данные изъяты> - Ж: со стола в кухне был похищен электрочайник в корпусе темного цвета, со столика-полки расположенного около окна в кухне которое было повреждено, была похищена микроволновая печь «<данные изъяты>», из кухни были похищены две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров каждая, из ящика кухонного стола пропали столовые приборы металлические ложки и вилки сколько штук не знает. В зале с тумбы был похищен телевизор «<данные изъяты>». Б ему рассказала, что накануне, т.е. <дата> к <данные изъяты> в дом приходил его <данные изъяты> - С, топить печь и кормить кроликов. Тот был не один со своими друзьями три человека, с кем он не знает. Брат с друзьями в доме <данные изъяты> распивали спиртное, пришли они туда около 11 часов 30 минут, ушли около 17 часов. Со слов брата ему стало известно, что когда тот уходил из дома входную дверь закрыл на ключ.

- свидетель С на л.д.22-24 показал, что по <адрес>,    у него    проживает его <данные изъяты> Ж. <дата> Ж уехал в санаторий <адрес>, ключ от своего дома, тот оставлял, спрятав его дома. При отъезде, Ж попросил его протапливать в доме печь, при этом, он ежедневно ходил, так как в гараже, расположенном на территории данного дома он держит кроликов ходит кормить. <дата> около 11:30 часов он пришел в <адрес> со своим другом, с которым они вместе работают, Ф, в доме у <данные изъяты> они сидели на кухне и распивали спиртное. Около 14 часов, он позвонил еще одному своему другу, товарищу по работе, Я, которого он тоже позвал в гости и тот приехал. Они сидели втроем в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Ранее они неоднократно собирались у Ж дома, и Ж его товарищей хорошо знает. В 17 часов он вызвал такси и закрыв дом на внутренний замок, все втроем они уехали в кафе «<данные изъяты>», где продолжили распивать спиртные напитки. В кафе «<данные изъяты>» они пробыли до 20 часов. После чего, они вызвали такси и поехали к Я, где продолжили распивать спиртные напитки, где-то до 23 часов. После чего, он вызвал такси и увез Ф домой, так как тот находился в сильной степени алкогольного опьянения, и на том же такси он приехал домой. <дата> около 10 часов, ему на сотовый телефон позвонил З, и сообщил, что у <данные изъяты> - Ж в <адрес>, произошла кража.

    - свидетель Б на л.д. 25-27 показала, что по <адрес>, у нее проживает <данные изъяты> Ж.<дата>. Ж уехал в санаторий <адрес>, ключ от своего дома оноставлял, спрятав его дома. При отъезде, Ж попросил родственниковпротапливать в его доме печь, при этом, она с С ходили в данный дом по очереди, протапливали там печь. <дата> они созванивались с С, который ей пояснял, что тот в <адрес>, протапливает печь, поэтому в тот день она в дом Ж не ходила. <дата> около 09:30 часов, она пришла в <адрес>. Когда подошла к дому, то сразу увидела, что калитка в ограде была открыта, хотя они ее всегда закрывают. Войдя в ограду, она увидела, что створка в пластиковом окне, ведущем в зал была открыта, москитная сетка с данного окна валялась возле окна на улице на снегу. При этом, возле дома и на улице никого не было. После этого, она прошла в веранду, где увидела, что все три двери ведущие в дом были открыты, и вторая дверь, закрывающаяся на внутренний замок, тоже была открыта. После чего, она стала звонить С, который не отвечал, так как был на работе. Она прошла по дому, где обнаружила, что в зале с тумбочки пропал телевизор, в кухне пропало: микроволновая печь, цвета, электрочайник, из кухни и из кладовки пропали две алюминиевые фляги, из стола в кухне пропали алюминиевые ложки и вилки, что ещё было похищено, не знает. После чего она позвонила З, которому сообщила о произошедшем, и он вызвал милицию. Как ей позже стало известно от Ж у него в ходе кражи было ещё похищено:тонометр и утюг. Кто мог совершить данную кражу она не знает.

    - свидетель И на л.д. 34-35 показал, что по <адрес> расположен пункт приема металла, хозяином которого является <данные изъяты>- Д, на территории вышеуказанного пункта имеетсякотельная, в которой работает его знакомый С. <дата> г.р..прожив, по <адрес>. В <дата>.. точной даты не помнит, в вечерне время он приезжал в вышеуказанную котельную, где увидел, что там находился вышеуказанный И и у того в котельной стояли 1) микроволновая печь <данные изъяты>; 2.) телевизор <данные изъяты>. Он поинтересовался откуда у И это имущество, тот ему пояснил, что телевизор и микроволновую печь тот купил у своего знакомого Клмунжаева М. в <дата>. за бутылку водки, более подробно ничего не пояснял. И предложил ему забрать это имущество, то есть подарил его ему, он согласился и забрал вышеуказанную микроволновую печь <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты>. О том, что это имущество добыто преступным путем он узнал впоследствии от сотрудников милиции. При каких обстоятельствах и откуда оно было похищено ему не известно. Затем, он принес микроволновую печь <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты> в отдел милиции №2 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», где это имущество было у него изъято в ходе выемки в присутствии двух понятых.

- свидетель Р на л.д. 192-195 показала, что <дата> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве следственного действия- проверки показаний на месте подозреваемого, который представился как -Комунжаев М.В., после чего она, вторая понятая- девушка, сотрудники милиции, адвокат и Комунжаев сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>» стоящий у здания отдела милиции №2 по <адрес>. Комунжаев пояснил присутствующим, что укажет точное место, откуда <дата> он совершил кражу. Так по его указанию они все проехали на <адрес>, там у дома <номер> Комунжаев попросил остановиться и всем выйти. Затем они все прошли за Комунжаевым, последний указывая на вышеуказанный дом пояснил им всем, что именно из данного дома он <дата> совершил кражу. После этого Комунжаев прошел во двор этого дома, они все прошли за ним, там тот показал на окно, как тот пояснил, ведущее в кухню дома, где <дата> он разбил ногой шипки стекла и через образовавшееся отверстие проникнул в дом, с целью совершения кражи. После этого они все прошли вслед за Комунжаевым в дом, пройдя в кухню дома, Комунжаев показал на кухонный стол и пояснил, что из ящика данного стола <дата> он похитил ложки и вилки, которые положил в мешок, который взял здесь же в доме. Затем Комунжаев указал на металлическую подставку и пояснил, что с данной подставки он похитил микроволновую печь «<данные изъяты>». После этого Комунжаев показал на стол и пояснил, что с данного стола он похитил электрочайник в корпусе темного цвета. После чего Комунжаев прошел в зал дома, где показал на тумбочку и пояснил им всем, что с данной тумбочки он похитил телевизор «<данные изъяты>», утюг и тонометр. Затем Комунжаев прошел в сени дома, где показал на двери кладовой и пояснил, что из кладовой тот похитил сани и алюминиевую флягу, вторую флягу похитил с пола в кухне дома. Здесь же Комунжаев показал на входные двери и пояснил, что со всем похищенным он вышел из дома через эту дверь, пнув дверь ногой изнутри. После этого Комунжаев сказал проехать на пункт приема металлолома куда тот продал похищенные алюминиевые фляги на <адрес>. Так они все проехали на приемный пункт, где Комунжаев указывая на входные двери приемного пункта, пояснил им всем, что <дата> похищенные им алюминиевые фляги он привез на санях и сдал их в данный приемный пункт приема металлолома. Затем Комунжаев пояснил им всем, что сани с похищенным телевизором и микроволновой печью он оставил на приемном пункте парню по имени И, работающего <данные изъяты> на приемном пункте. В последующем сани с телевизором и микроволновой печью он не забирал. На этом проверка показаний на месте подозреваемого Комунжаева была завершена, всеучастники следственного действия в том числе и она подписали протокол.

- свидетель Т на л.д. 196-198 показала, что <дата> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого который представился как Комунжаев М.В.. После чего Комунжаев пояснил присутствующим, что укажет точное место, откуда <дата> он совершил кражу. Так по его указанию они все проехали на <адрес>, там у дома <номер> Комунжаев попросил остановиться и всем выйти. Затем они все прошли за Комунжаевым. Последний указывая на вышеуказанный дом, пояснил им всем, что именно из данного дома он <дата> совершил кражу. После чего Комунжаев прошел во двор этого дома, они все прошли за ним, там тот показал на окно как тот пояснил ведущее в кухню дома где <дата> он разбил ногой шипки стекла и через образовавшееся отверстие проникнул в дом, с целью совершения кражи. Затем они все прошли вслед за Комунжаевым в дом, пройдя в кухню дома Комунжаев показал на кухонный стол и пояснил, что из ящика данного стола <дата> он похитил ложки и вилки, которые положил в мешок который взял здесь же в доме. После чего Комунжаев указал на металлическую подставку и пояснил, что с данной подставки он похитил микроволновую печь «<данные изъяты>». Затем Комунжаев показал на стол и пояснил, что с данного стола он похитил электрочайник в корпусе темного цвета. Затем Комунжаев прошел в зал дома, где показал на тумбочку и пояснил им всем, что с данной тумбочки он похитил телевизор «<данные изъяты>», утюг и тонометр. После чего Комунжаев прошел в сени дома, где показал на двери кладовой и пояснил, что из кладовой он похитил сани и алюминиевую флягу, вторую флягу похитил с пола в кухне дома. Тут же Комунжаев показал на входные двери и пояснил, что со всем похищенным он вышел из дома через эту дверь, пнув дверь ногой изнутри. Затем Комунжаев сказал проехать на пункт приема металлолома куда тот продал похищенные алюминиевые фляги на <адрес>. Они все проехали на приемный пункт, где Комунжаев указывая на входные двери приемного пункта, пояснил им всем, что <дата> похищенные алюминиевые фляги он привез на санях и сдал на данный приемный пункт приема металлолома. Комунжаев пояснил всем, что сани с похищенным телевизором и микроволновой печью, он оставил на приемном пункте парню по имени И, работающего <данные изъяты> на приемном пункте. В дальнейшем сани с телевизором и микроволновой печью он не забирал. На этом проверка показаний на месте подозреваемого Комунжаева была завершена, все участники следственного действия в том числе и она подписали протокол.

- свидетель Х на л.д. 187-188 показала, что она. работает на пункте приема металлолома расположенного по <адрес> приемщицей, осуществляет прием металлолома у населения. Так <дата> она находилась на работе, около 22-23 часов, сколько точно было времени не помнит, на пункт приема металлолома пришел парень, как сейчас ей стало известно это -Комунжаев М.В., видела она его в тот день впервые. Комунжаев принес на приемный пункт две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая. Она приняла у Комунжаева данные фляги за 120 рублей, передав деньги последнему. Комунжаев заверил ее, что фляги не ворованные. После чего ушел, больше не приходил. Никаких вещей при себе у Комунжаева она не видела, кроме фляг. Позже она видела на приемном пункте пустые сани, кто их принес не видела. В последующем вышеуказанные фляги и сани были утилизированы,

а также письменными доказательствами:

-заявлением З от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период с 17 часов 00 минут 1 <дата>L1 г. до 09 часов 30 минут <дата>, путем разбития шипки стекла в окне, незаконно проникли в <адрес>, являющегося жилищем Ж. откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество причинив ему тем самым материальный ущерб, (л.д.5)

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен дом расположенный <адрес>, дом представляет собой одноэтажное деревянное строение. Входная дверь в дом деревянная, повреждений не имеет, далее веранда, далее деревянная дверь ведущая в сени, замок и двери повреждений не имеет. Справа деревянная дверь ведущая в жилое помещение дома, дверь запирающих устройств и повреждений не имеет. При входе в дом кухня, где слева у стены стол, в углу холодильник, окно в котором шипки стекла разбиты, осколки стекла лежат на полу. Прямо от входа угольная печь, справа пластиковое окно без повреждений, под окном стол. Прямо дверной проем ведущий в зал. где слева у стены кровать, рядом шифоньер, окно пластиковое без повреждений, прямо от входа два кресла, справа от входа окно пластиковое без повреждений, на подоконнике талый снег, рядом в углу тумба с дверцами на поверхности тумбы пылевые следы. За окном на снегу москитная сетка. Каких либо следов не обнаружено, ничего не изъято, (л.д.6-9)

-протоколом выемки от <дата>, в ходе которой в отделе милиции №2 у свидетеля И, был изъят похищенный телевизор <данные изъяты> и микроволновая печь «<данные изъяты>. которые он выдал добровольно в присутствии понятых, (л.д.32-33)

-протоколом выемки от <дата>. в ходе которой в отделе милиции №2 у потерпевшего Ж был изъят гарантийный талон на похищенный телевизор «<данные изъяты>». который он выдал добровольно в присутствии понятых.(л.д.172-173)

-протоколом осмотра предметов (документов)- осмотром установлено: 1.телевизор «<данные изъяты> При включении в сеть телевизор работает, находится в исправном состоянии, видимых повреждений не имеет. 2. микроволновая печь «<данные изъяты>. При включении в сеть, микроволновая печь находится в рабочем состоянии, -повреждений не имеет. 3. Гарантийный талон на одном листе белой бумаги. В гарантийном талоне перечислены условия гарантии, гарантийные обязательства. Текст выполнен красителем черного цвета компьютерным шрифтом. В верхнем левом углу указано: <данные изъяты>. По окончанию осмотра гарантийный талон был упакован в прозрачный пакет- мультифору, опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати формы №1 заверенной подписями понятых и следователя, (л.д.175-176)

-постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого телевизор <данные изъяты>, микроволновая печь «<данные изъяты>, гарантийный талон на похищенный телевизор «<данные изъяты>». были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.177)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, на основании которого телевизор «<данные изъяты>. микроволновая печь <данные изъяты>. были возвращены их законному владельцу потерпевшему- Ж, (л.д. 178)

-распиской потерпевшего Ж, о том. что он в отделе милиции №2 от следователя получил принадлежащее ему имущество: телевизор «<данные изъяты>, микроволновая печь «<данные изъяты>, претензий не имеет.(л.д.179)

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемою Комунжаева М.В., проверкой показаний на месте установлено: что подозреваемому Комунжаеву М.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться Комчнжаев М.В. указал, точное место, откуда <дата> он совершил кражу чужого имущества. Так все участники следственного действия в составе следователя СО при МОВД «Ленинск-Кузнецкий» Ш, адвоката У, понятых Т, Р, подозреваемого Комунжаева М.В. проследовали в служебный автомобиль стоящий у здания отдела милиции №2 и по указанию подозреваемого Комунжаева приехали к дому <номер> по <адрес>, где остановились и все вышли. Там указывая на вышеуказанный дом Комунжаев пояснил присутствующим, что именно из данного дома <дата> он совершил кражу. Затем подозреваемый Комунжаев М.В. попросил всех участников следственного действия пройти в ограду вышеуказанного дома, где показал на окно дома и пояснил, что <дата> он пнул ногой и разбил в окне стекло и через образовавшееся отверстие проник в дом, оказавшись в кухне, с целью совершения кражи. После чего подозреваемый Комунжаев попросил всех участников следственного действия пройти в кухню дома, где указал на стоящий в кухне стол и пояснил, что <дата> из данного стола он похитил алюминиевые ложки и вилки их количество не считал и положил их в мешок белого цвета, который нашел в этом же доме. Затем подозреваемый Комунжаев указал на металлическую подставку и пояснил, что <дата> с данной подставки он похитил микроволновую печь «<данные изъяты>». После чего подозреваемый Комунжаев попросил всех участников следственного действия выйти в сени дома, где указал на кладовую и пояснил, что из данной кладовой он похитил сани и алюминиевую флягу, вторую флягу похитил из кухни дома с пола, фляги поставил в сенях на похищенные сани. Затем Комунжаев попросил всех участников следственного действия пройти вновь в кухню, где показал на стол расположенный справа от входа и пояснил, что с данного стола он похитил электрочайник в корпусе темного цвета, положив его в мешок белого цвета. После чего подозреваемый Комунжаев прошел в зал дома, где он указал на тумбочку и пояснил, что с данной тумбочки он похитил телевизор «<данные изъяты>» поставив его к входной двери, с той же тумбочки похитил утюг и тонометр которые он тоже положил в мешок. Затем Комунжаев вышел в сени дома, где указал на входную верь с внутренней стороны и пояснил, что со всем похищенным он вышел из дома через данную дверь взломав замок пнув по двери ногой. Все похищенное он повез на санях на пункт приема металлолома расположенный по <адрес>, по дороге в районе «<данные изъяты>», точное место он не помнит, он выбросил мешок с похищенным им имуществом: электрочайником, утюгом, тонометром ложками и вилками, который он нес в руках, так как мешок был тяжелый. После чего Комунжаев попросил всех участников следственного действия проехать на <адрес> где находится приемный пункт металлолома. Так приехав на <адрес> к приемному пункту Комунжаев попросил остановиться и всех выйти, все участники следственного действия прошли вслед за Комуижаевым на территорию приемного пункта, где он пояснил, что похищенные им две алюминиевые фляги он привез на санях и сдал на данный пункт приема металла, получив за них 120 рублей, которые он потратил на собственные нужды. При этом Комунжаев пояснил, что сани на которых у него стояли похищенные телевизор «<данные изъяты>» и микроволновая печь «<данные изъяты>», он оставил временно парню представившемуся И, работающим <данные изъяты> на территории приемного пункта, в последующем сани с телевизором и микроволновой печью он у И не забирал. На этом проверка показаний на месте подозреваемого Комунжаева М.В. была завершена, (л.д. 103-116)

Суд, исследовав все предложенные участниками процесса доказательства, приходит к выводу, что вина Комунжаева М.В. в совершении краж установлена и не вызывает сомнений, поскольку подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в объективности и достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Комунжаева М.В. в совершении преступлений доказана полностью и его действия суд квалифицирует: по событию преступления от <дата> - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по событию преступления от <дата> - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по событию преступления от <дата> - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что Комунжаев с целью хищения чужого имущества путем разбития стекла в окне коридора незаконно проник в квартиру Н, путем разбития стекла в окне спальни незаконно проник в квартиру М, путем разбития стекла в окне кухни, незаконно проник в квартиру Ж, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевших, при этом, оценивая ущерб как значительный, суд исходит из стоимости похищенного и материального положения потерпевших.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Комунжаев признан лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а потому суд признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Комунжаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, ущерб частично возмещен, согласен возместить материальный ущерб потерпевшему Ж, мнение потерпевших Н и М, не настаивающих на суровой мере наказания. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает особо опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, подсудимый Комунжаев М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> горсуда    от <дата>, а потому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к Комунжаеву ст.73 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление Комунжаева невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Ж о взыскании в его пользу с подсудимого материального ущерба в сумме 2460руб., с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Комунжаева М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( по эпизоду от <дата>) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( по эпизоду от <дата>) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( по эпизоду от <дата>) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от <дата> окончательно назначить Комунжаеву М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Комунжаеву М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со <дата> Зачесть в срок отбытия наказания Комунжаеву М.В. время нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Взыскать с подсудимого Комунжаева М.В. в пользу Ж материальный ущерб в сумме 2460 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              В.Р.Слесарева