Дело № 1-433
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ленинск-Кузнецкий 20 июля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области Тихонова Т.В.
С участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
Подсудимого Чичерина В.В.
Защитника Макухиной Е.Г.. по удостоверению <номер>
При секретаре Доровенко Н.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чичерин В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чичерин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 г. около 23 часов, находясь по месту своего жительства в зале <адрес>, расположенного по <адрес>, будучи в агрессивном состоянии, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Б. личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Б. не менее двенадцати ударов правой рукой по лицу, не менее четырех ударов правой рукой в область левого бока, один удар правой ногой в область живота и не менее двух ударов правой ногой в область спины, причинив Б. в совокупности согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <номер> от <дата>: закрытую травму правой половины грудной клетки: осложненный перелом заднего отрезка 6-го ребра справа со смещением с повреждением ткани правого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подапоневротическую гематому лобной, височной областей слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); множественные кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, туловища, конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.
Подсудимый Чичерин В.В. вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что 24.03.11 года был день рождения его матери Ч. и по этому поводу его брат У., мать и Б. употребляли спиртное. Около 20 часов он и его мать пошли в баню к знакомым, а У. и Б. остались у них дома по <адрес>. Вернулся он из бани в 23 часу, мать осталась ночевать у знакомых. Брат спал, Б. находился в зале, между ними состоялся сначала разговор, который перерос в ссору, Б. ничего не пояснял относительно беременности его матери Ч., за такое поведение он разозлился на Б. и стал его избивать, ударил его два раза по лицу, от ударов потерпевший нагнулся и облокотился на подлокотники кресла, он нанес Б. еще несколько ударов рукой в лицо, затем в левый бок, снизу вверх нанес удар ногой в живот, от которого Б. стал на колени, он еще нанес пару ударов ногой по спине Б., после чего избиение прекратил и ушел из дома. Домой возвратился 25.03.11 года, узнал, что потерпевший в больнице. Точное количество ударов он назвать не может, но весь комплекс телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего причинил только он, никто другой Б. не избивал, поэтому свою вину он признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.
По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей обвинения.
Так, из показаний потерпевшего Б., оглашенных в судебном заседании на л.д.18-19 усматривается, что с августа 2010 года он сожительствовал с Ч., жили с ней и ее детьми по <адрес> и 24.03.11 года распивали дома спиртное по поводу ее дня рождения. После возвращения сына Ч.- Чичерин В.В. домой, между ними произошла ссора, в ходе которой Чичерин В.В. его избил, нанес не менее 10 ударов кулаками в грудь и по голове, что происходило далее не помнит, т.к. был сильно пьян и возможно потерял сознание. Проснулся 25.03.11 года от сильной боли в груди, Ч. вызвала ему скорую помощь, его доставили в больницу. Он не имеет никаких претензий к подсудимому и по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Свидетель У. на л.д.22-23 пояснил, что после распития спиртного по поводу дня рождения матери он уснул, проснулся от криков, шума, зашел в зал и увидел, что Чичерин В.В. избивает Б., он оттащил Чичерин В.В. от потерпевшего и тот ушел из дома. Причину их ссоры он не знает, утром потерпевшего увезли в больницу. Он потерпевшего не трогал, до избиения его Чичерин В.В. он был здоров, никаких телесных повреждений у Б. не было.
Свидетель Ч.на л.д.34-35 пояснила, что после распития спиртного на ее дне рождения, она с сыном Чичерин В.В. пошла в баню к знакомым, второй сын У. остался дома с Б.. Она домой после бани не вернулась, осталась ночевать у знакомых, на следующий день пришла домой, у Б. было избитое и опухшее лицо, ему было трудно дышать, он сказал, что его избили, кто не пояснял. Позднее от сотрудников милиции узнала, что Б. избил ее сын Чичерин В.В., сам сын также ей подтвердил этот факт, сказал, что хотел его наказать.
Свидетели Д.на л.д.54-55 и К. на л.д.56-57 пояснили, что присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Чичерин В.В., в их присутствии он рассказал и показал на статисте, каким образом он причинял телесные повреждения потерпевшему, пояснил, что сначала ударил его по лицу рукой, затем нанес рукой еще не менее 10 ударов, затем ногой в бок, живот, потерпевший упал на колени, он ногой ударил его по спине пару раз, после чего его оттащил брат У..
Из показаний свидетеля Ж. на л.д.58-59 усматривается, что он присутствовал при проверке показаний на месте в качестве статиста и на нем Чичерин В.В. показывал, как избивал потерпевшего Б., имитировал удары по лицу не менее 10 ударов, затем 4 ударов, затем ногой в бок, живот, а после того, как потерпевший упал на колени, пнул его ногой два раза по спине.
Из показаний свидетеля А.- судмедэксперта л.д. 60-61 усматривается, что учитывая характер и локализацию перелома ребра, образование которого при падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность исключается, образование этого повреждения при нанесении ударов ногой в область спины не исключается.
Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у кресла на стене в зале <адрес> обнаружены пятна бурого цвета в виде брызг, в доме беспорядок л.д.7-8;
Протоколом проверки показаний на месте л.д.46-53;
заключением СМЭ на Б. л.д.27-30, которым установлено, что потерпевшему причинено: закрытая травма правой половины грудной клетки: осложненный перелом заднего отрезка 6-го ребра справа со смещением с повреждением ткани правого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подапоневротическую гематому лобной, височной областей слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); множественные кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, туловища, конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Чичерин В.В. была полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, нанося большое количество повреждений в область жизненно важных органов головы, груди. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, ранее он судим не был, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, исковых требований к нему не имеет, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Чичерин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Чичерин В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.