приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-529

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                  22 сентября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи             Гориной И.Ю.

с участием

прокурора             Тимонина А.Ю.

подсудимого         Гаврилова В.В.

адвоката             Собакиной Я.А.

при секретаре         Кирсановой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова В.В., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гаврилову В.В. предъявлено обвинение в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

    Гаврилов В.В., <дата> года рождения, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам, и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, 30.06.2011 г. прошел освидетельствование медицинской комиссией в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам и был признан годным к прохождению военной службы с незначительным ограничением по категории «Б» с показателем предназначения «4». 07 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Гаврилов В.В., находясь на сборном пункте, расположенном по адресу: <адрес>, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, без уважительных причин, самовольно покинул сборный пункт и уехал на место своего проживания по адресу: <адрес>, тем самым нарушил ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

    Подсудимый Гаврилов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Действия подсудимого Гаврилова В.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации, сомнений в его вменяемости у суда не возникло, а потому суд признает Гаврилова В.В. вменяемым в отношении совершённого преступления.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности - молод, работает, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд расценивает как смягчающие наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не установлено.

    Суд считает достаточным для исправления подсудимого назначение ему наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Гаврилова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ.

    Назначить Гаврилову В.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Гаврилову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – материалы личного дела Гаврилова В.В. передать в отдел военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

    Согласовано

    Судья -                                    И.Ю.Горина