приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-563

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                 Гориной И.Ю.

при секретаре         Кирсановой А.А.

с участием прокурора     Амосовой Н.Ф.

адвоката             Карнюхиной Л.А.

подсудимого         Чапулис С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 22.09.2011 г.

материалы уголовного дела в отношении:

    Чапулиса С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

           Органами предварительного следствия Чапулис обвиняется в совершении содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    В период с 22 июня 2011 года до 13 июля 2011 года Чапулис, проживая по месту регистрации в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту проживания, систематически предоставляя различным гражданам помещение и специально приспособленные предметы для потребления наркотических средств.

    Так, 22 июня 2011года около 17.00 часов Чапулис с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру по адресу: <адрес> С и Е, которые принесли с собой наркотическое средство - героин, после чего Чапулис предоставил им воду и специально приспособленные предметы - <данные изъяты> для обеспечения возможности приготовления наркотического раствора. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, Чапулис, С и Е совместно употребили приготовленный наркотический раствор героина.

    28 июня 2011 года, около 16.30 часов Чапулис С.В. с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру по адресу: <адрес>, Е, который принес с собой наркотическое средство -героин, после чего Чапулис предоставил Е воду и специально приспособленные предметы - <данные изъяты> для обеспечения возможности приготовления наркотического раствора. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, Чапулис и Е совместно употребили приготовленный наркотический раствор героина.

    13 июля 2011 года около 18.00 часов Чапулис с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру по адресу: <адрес>, Е и Д, которые принесли с собой наркотическое средство - героин, после чего Чапулис предоставил им воду и специально приспособленные предметы - <данные изъяты> для обеспечения приготовления наркотического раствора. Затем Е, находясь в квартире по указанному адресу, приготовил наркотический раствор, выбрал его в инъекционные шприцы, разделив на дозы для себя и Д, после чего Е ввел себе внутривенную инъекцию наркотического раствора, а Чапулис ввел внутривенную инъекцию наркотического раствора Д. Таким образом, Чапулис предоставил помещение в качестве притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Чапулис при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Чапулиса суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что Чапулис совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Сомнений в психическом здоровье Чапулиса у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимая не заявляла. В этой связи суд признает Чапулиса в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении наказания Чапулису суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также при назначении Чапулису наказания суд учитывает данные о его личности – имеет несовершеннолетнего ребёнка, мать – инвалида 2 группы, нуждающуюся в его помощи, работает, характеризуется положительно, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. В соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ, следует учитывать при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Чапулиса психического расстройства, не исключающего вменяемости (справка л.д.39).

Учитывая изложенные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что назначение Чапулису наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; вместе с тем, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд считает, что исправление Чапулиса возможно без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, условно. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учётом личности подсудимого и содеянного им.

             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Чапулиса С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

            Назначить наказание - 1 год лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Чапулису наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Чапулиса в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Мерой пресечения Чапулису оставить подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: иные документы по уголовному делу -

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

              При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

        

        Согласовано

               Судья -                                                                             И.Ю.Горина