приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-517/11130292

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                  12 сентября 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя АмосовойН.Ф.

подсудимого    Юркова Н.Г.

защитника Ануфриевой О.А., представившего удостоверение № 858,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Юркова Н.Г.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрков Н.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах.

Юрков Н.Г. <дата> около 17 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил с полки шкафа в зальной комнате: ДВД - плеер «Mystery» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1900 рублей; с пола рядом с диваном сотовый телефон «Alkatel» с зарядным устройством, общей стоимостью 700 рублей, с Sim-картой «Теле2», стоимостью 50 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 2650 рублей, принадлежащее гр. Р, причинив потерпевшему Р значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. С похищенным имуществом Юрков Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Юрков Н.Г. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Рписьменно, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший в отношении подсудимого не настаивал на строгом наказании, гражданский иск им не заявлен.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Юрков Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 158 ч.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.

Действия     Юркова Н.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, работает, мнение потерпевшего, не настаивающим на строгом наказании, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении, а также обязанность трудиться в течение всего периода испытательного срока.

Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юркова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Юркова Н.Г. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении, а также обязанность трудиться в течение всего периода испытательного срока.

Меру пресечения Юркову Н.Г. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда.

        Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева