Дело № 1- 583
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «26» сентября 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимых Сырцова И.С., Кирсанова И.С., Кирсановой Н.Е.,
защитников - адвокатов Бочарова В.П. по удостоверению <номер>, Ануфриевой О. А. по удостоверению <номер>, Поповой С.А. по удостоверению <номер>
при секретаре Финк М.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Сырцова И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «а» УК РФ,
Кирсанова И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а» УК РФ,
Кирсановой Н.Е., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирсанов И.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества, кроме того, Кирсанов, Кирсанова и Сырцов обвиняются в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц, при следующих обстоятельствах:
<дата> Кирсанов И.С. имея умысел на кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества пришел на <адрес>, где тайно, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, используя принесенные с собой плоскогубцы, топор и молоток, вырубил и совершил хищение от стрелочных секции 16СП и 18СП, принадлежащих Кемеровской дистанции, сигнализации, централизации и блокировки структурному подразделению Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога 4-х отрезков от межпутного соединителя ДМС 95х8500 длиной 10 метров каждый, весом 51,61 кг стоимостью 228 рублей 93 коп за 1 кг на сумму 11 815 рублей 08 коп., после совершения хищения Кирсанов с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
<дата> Кирсанов И.С. и Кирсанова Н.Е. предварительно договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества, пришли на <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, Кирсанова Н.Е. осталась стоять в нескольких метрах железнодорожного полотна, готовая в случае опасности подать сигнал тревоги, а Кирсанов И.С. используя принесенные с собой плоскогубцы, топор, молоток перерубил у входного четного светофора «Ч» и подсудимые Кирсанов и Кирсанова тайно умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа совершили хищение 4 отрезков от двух биметаллических перемычек ДМС 95х2х3300 от дроссель- транформаторов общей длиной 881 см весом 11, 37 кг по цене 228 руб. 93 коп. за кг на общую сумму 2602 рубля 93 коп, причинив указанный ущерб Кемеровской дистанции, сигнализации, централизации и блокировки структурному подразделению Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога, с похищенным подсудимые Кирсанов и Кирсанова скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
<дата> Кирсанов И.С. и Сырцов И.С. предварительно договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества, пришли на <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, у четного светофора «Ч», используя принесенные с собой плоскогубцы, топор, молоток вырубили и совершили хищение 4 отрезков ПБСМ двухтросовых биметаллических перемычек ДМС 95х2х3600 общей длиной 12,1 м весом 5,61 кг по цене 228 руб.93 коп. за 1 кг от дроссель- транформаторов, принадлежащих Кемеровской дистанции, сигнализации, централизации и блокировки структурному подразделению Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога, причинив им ущерб на 3573 руб.60 коп., с похищенным подсудимые Кирсанов и Сырцов скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Кирсанов И.С., Кирсанова Н.Е. и Сырцов И.С. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили вместе с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кирсанов, Кирсанова и Сырцов пояснили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования подсудимые признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Представитель потерпевшего Кемеровской дистанции, сигнализации, централизации и блокировки структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога в суд не явилась, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о их согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в их отсутствии, в котором просят удовлетворить их исковые требования в полном объеме, на строгом наказании в отношении подсудимых не настаивают. ( л.д.171 ).
Государственный обвинитель и защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы: Кирсанова И.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ( деяние от <дата>) как совершение тайного хищения - кражи чужого имущества, и действия подсудимых Кирсанова И.С. и Кирсановой Н.Е. ( деяние от <дата>) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и Кирсанова И.С. и Сырцова И.С. ( деяние от <дата>) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение тайного хищения – кражи чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в отношении всех подсудимых учитывает то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. В отношении подсудимых Кирсанова и Сырцова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что они работают, Сырцов положительно характеризуется по месту работы.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Что касается исковых требований, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также признанием иска подсудимыми, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, и подлежит взысканию в пользу ОАО РЖД Западно-Сибирская железная дорога с подсудимого Кирсанова 11 815 руб.08 коп, с подсудимых Кирсановой и Кирсановой солидарно 2 602 руб. 93 коп. и с подсудимых Кирсанова и Сырцова солидарно 3 573 руб.60 коп.
Вещественные доказательства – молоток, топор, плоскогубцы, принадлежащие Кимрсанову, тросы в количестве 4- штук, клемные болты в количестве 5 штук, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными: Кирсанова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а» ( деяние от <дата>), по ст. 158 ч. 2 п. «а» ( деяние от <дата>) УК РФ, Кирсанову Наталью Евгеньевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Сырцова Игоря Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Сырцову И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;
Кирсановой Н.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;
Кирсанову И.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( деяние от <дата> и от <дата>) в виде 2 лет лишения свободы за каждое, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;
Обязать Кирсанова, Кирсанову и Сырцова встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без их уведомления, и являться на систематические регистрационные отметки.
Взыскать в пользу ОАО РЖД Западно-Сибирская железная дорога с Кирсанова 11 815 руб. 08 коп., с Кирсанова и Кирсановой в сумме 2602 рублей 93 коп. солидарно, с Кирсанова и Сырцова – 3573 руб. 60 коп. солидарно.
Вещественные доказательства – молоток, топор, плоскогубцы, принадлежащие Кирсанову, тросы в количестве 4- штук, клемные болты в количестве 5 штук, находящиеся на хранении Кузбасского ЛУ МВД России по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденные в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья (подпись):
Верно.
Судья: Якушина И.Н.