Дело № 1-321/10130698
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий 11 мая 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием гособвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Ващенко Ф.П.
защитника Визило В.Л., представившего удостоверение № 782,
при секретаре К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ващенко Ф.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Ващенко Ф.П.. <дата> около 14 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где сорвав оконную раму на веранде вышеуказанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, далее путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем С, откуда
тайно из корыстных побуждений похитил с тумбы, расположенной в зале дома, музыкальный центр «Айва» в корпусе темно-серого цвета с двумя динамиками, шнурами и и электроустройством. общей стоимостью 2500 рублей, простынь, не представляющую материальной ценности, принадлежащие С Всего похитил имущество на сумму 2500 рублей, причинив потерепевшему С значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С места преступления Ващенко Ф.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ващенко Ф.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший письменно, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания в отношении подсудимого, гражданский иск не заявлен, не возражает рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Ващенко Ф.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ до шести лет лишения свободы.
Действия Ващенко Ф.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, ущерб возмещен, состояние здоровья подсудимого, инвалида 2 группы, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление Ващенко Ф.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Ващенко Ф.П. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, простынь, находящиеся в камере вещественных доказательств, следует вернуть потерпевшему С
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ващенко Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ващенко Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Обязать осужденного Ващенко Ф.П. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, простынь, находящиеся в камере вещественных доказательств, вернуть потерпевшему С
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева