приговор по ст. 161, 222 УК РФ



Дело № 1-311/11130637

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                       18 мая 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя    Елистратовой С.М.

подсудимого Зубанова В.Н.

защитника Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение № 84,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Зубанова В.Н.:

    1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубанов В.Н. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также в незаконных приобретении и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15:30 часов Зубанов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, <номер> по <адрес>, увидев у ранее незнакомого Н сотовый телефон, взял его посмотреть, после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего Н сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5990 рублей, принадлежащий С, не вернув данный телефон Н, не реагируя на требования вернуть похищенное, скрылся от потерпевшего, причинив С материальный ущерб в размере 5 990 рублей.

<дата> около 14:00 часов гр. Зубанов В.Н., находясь на заброшенном полигоне в районе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, подняв и положив в правый внутренний карман своей куртки 3 патрона, являющихся боеприпасами, патронами калибра 5,45 мм. заводского изготовления, центрального боя, которые являются штатным боеприпасом к автоматам и пулеметам Калашникова, калибра 5,45 мм. с нарезным каналом ствола и продолжая свой преступный умысел в период с <дата> 14:00 ч. до <дата> 19:10 ч. незаконно хранил при себе в кармане своей куртки три патрона, являющихся боеприпасами, патронами калибра 5,45 мм. заводского изготовления, центрального боя, которые являются штатным боеприпасом к автоматам и пулеметам Калашникова, калибра 5,45 мм. с нарезным каналом ствола. <дата> в 18:30 ч. Зубанов В.Н. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в Межмуниципальный ОВД «Ленинск-Кузнецкий», по адресу: <адрес>, где <дата>1 г. в 19:10 ч. в ходе личного досмотра Зубанова В.Н. в каб. <номер> МОВД «Ленинск-Кузнецкий» три патрона, являющиеся боеприпасами, патронами калибра 5,45 мм. заводского изготовления, центрального боя, которые являются штатным боеприпасом к автоматам и пулеметам Калашникова, калибра 5,45 мм. с нарезным каналом ствола, были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зубанов В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С и Н письменно, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, гражданский иск ими не заявлен, на строгой мере наказания не настаивают.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Зубанов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 161 ч.1УК РФ – до четырех лет лишения свободы, ч.1 ст. 222 УК РФ-до четырех лет лишения свободы.

       Действия Зубанова В.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, работал, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание печени, его участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, ущерб возмещен, нахождение на иждивении больной неработающей матери. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих по делу обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Вместе с тем, подсудимый Зубанов В.Н. совершил преступления в период отбывания условных осуждений, назначенных приговором мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, приговором <данные изъяты> райсуда от <дата>, приговором <данные изъяты> от <дата>

    Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание, что совершенные Зубановым В.Н. преступления по настоящему уголовному делу относятся к категории средней тяжести, преступления по приговорам мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, <данные изъяты> райсуда от <дата>, <данные изъяты> райсуда от <дата> относятся к категорий преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает возможным в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) сохранить условные осуждения, не отменяя их, и исполнять вышеуказанные приговоры самостоятельно.

Вместе с тем, поскольку приговором <данные изъяты> райсуда от <дата> Зубанову В.Н. назначено реальное наказание в виде лишения свободы, а настоящие преступления подсудимым совершены до вынесения этого приговора, суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает, что наказание Зубанову В.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 3 патрона, являющихся боеприпасами, патронами калибра 5,45 мм. заводского изготовления, центрального боя, которые являются штатным боеприпасом к автоматам и пулеметам Калашникова, калибра 5,45 мм. с нарезным каналом ствола, приобщенные к материалам уголовного дела и находящееся на хранении в оружейной комнате УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению, в соответствии с порядком установленным МВД РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зубанова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору <данные изъяты> райсуда от <дата> окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Зубанову В.Н. не избиралась.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания Зубанову В.Н. время его нахождения под стражей с <дата> по17.05.2011г.

    Приговоры: мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, <данные изъяты> райсуда от <дата>, <данные изъяты> райсуда от <дата> - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 3 патрона, являющихся боеприпасами, патронами калибра 5,45 мм. заводского изготовления, центрального боя, которые являются штатным боеприпасом к автоматам и пулеметам Калашникова, калибра 5,45 мм. с нарезным каналом ствола, приобщенные к материалам уголовного дела и находящееся на хранении в оружейной комнате УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, в соответствии с порядком, установленным МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (подпись)

Копия верна.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева