Дело № 1- 584 ( 2011 г)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «28» сентября 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Панина Б.С.,
защитника - адвоката Бочарова В.П. по удостоверению <номер>
при секретаре Финк М.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Панина Б.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес> зарегистрированного <адрес> судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3. п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панин Б.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Панин Б.С. <дата> пришел во двор <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого, где через закрытое окно увидел спящих в доме Худякова Д.А. и Меркульева Г.В., после чего Панин Б.С. в результате внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества из указанного дома, сломав штапики, выставил стекло в окне дома, незаконно через окно проник в <адрес>, являющийся жилищем Худяковых, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество: телевизор «Фунай» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Худякову Н.А., одеяло синего цвета стоимостью <данные изъяты>. принадлежащее Худякову Д.А., всего тайно похитив имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом Панин Б.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Панин Б.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Панин Б.С. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, согласен с объемом предъявленного обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает полностью.
Потерпевшие Худяков Н.А. и Худяков Д.А.. в суд не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших о их согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в их отсутствии, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивают, Худяковым Д.А. заявлены исковые требований к подсудимому в сумме <данные изъяты> рублей. ( л.д. 134-135).
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение тайного хищения - кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание – гепатит, то, что подсудимый занимается общественно- полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом материального положения подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Что касается исковых требований потерпевшего Худякова Д.А., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панина Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Панина Б.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.
Взыскать с Панина Б.С. в пользу Худякова Д.А. в возмещение ущерба 400 рублей.
Приговор <данные изъяты> в отношении Панина Б.С. от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Панину Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья (подпись):
Верно.
Судья: Якушина И.Н.