приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 329/11130110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий                                                               «19» сентября 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Слесаревой В.Р.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Мальченкова П.А.,

Защитника – адвоката Собакиной Я.М., представившего удостоверение № 1026,

при секретаре К

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы

уголовного дела в отношении:

Мальченкова П.А. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

              Мальченков П.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мальченков П.А. <дата> в период с 10 до 11 часов, находясь на территории авторынка <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у ворот рынка, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта вещество, <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам массой 11,045 г. в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Мальченков П.А., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, сел в автомобиль <данные изъяты> <номер>, положил наркотическое средство в пустую упаковку из-под сигарет <данные изъяты>» и спрятал в свое нижнее белье, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество,    <данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам массой 11, 045 г. в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мальченков П.А., незаконно храня при себе без цели сбыта вещество, <данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам массой 11, 045 г. в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> <номер> выехал из <адрес> и <дата> в 13 часов 30 минут был задержан на данном автомобиле сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МОВД «Ленинск-Кузнецкий»     в 100 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного у автостанции     «<данные изъяты>»     на     автодороге     <адрес> доставлен во 2 отделение милиции, расположенное в <адрес>, где <дата> в 14 часов 10 минут в кабинете <номер> в ходе личного досмотра Мальченкова П.А. сотрудниками милиции у него было изъято наркотическое средство.

             Подсудимый Мальченков П.А. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый    Мальченков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228 ч.2 УК РФ – до десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Мальченкова П.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительные характеристики по предыдущему и последнему месту работы, по предыдущему месту отбывания наказания, по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, необходимость оказания материальной помощи старшей дочери и внукам. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях предупреждения совершения новых преступлений, и принимая во внимание, что Мальченков П.А. приговором <данные изъяты> райсуда от <дата> осужден к лишению свободы, а настоящее преступление совершено до вынесения этого приговора, суд считает, что наказание Мальченкову П.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

       Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Мальченкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

               На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> райсуда от <дата>, окончательно к отбытию Мальченкову П.А. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному по данному уголовному делу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Судья: (подпись)

                  Верно.

                  Судья:                                                В.Р.Слесарева