приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 503/11130528

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                       19 августа 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда    Кемеровской области Слесарева В.Р..

С участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф..

Подсудимого Трунова А.А.

Защитника Гавриловой Т.Н., представившего удостоверение № 757

Потерпевшего М

Законного представителя М

При секретаре К

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трунова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Трунов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа, Трунов А.А., находясь на тропинке у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, перешедшей в драку, вооружившись ножом, который носил при себе, умышленно нанес два удара ножом в <данные изъяты> гр-ну М, причинив потерпевшему М, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> - повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Трунов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии в суде признал полностью и пояснил, что потерпевшего знает, у него с ним сложились неприязненные отношения, так как в начале <дата> года ему позвонил его друг Ф и сказал, что М избил его мать и сломал ей ключицу. Попросил разобраться, после чего он с М подрались. <дата> он шел со С по улице в <адрес> и увидел, что идет толпа народу, и тогда он и С попытались уйти во двор <данные изъяты>». Однако, зайдя за забор <данные изъяты>, он почувствовал сзади удар по лицу слева кулаком, М, запрыгнул ему на шею и нанес еще несколько ударов по лицу, он развернулся лицом к М и схватил его за куртку, никаких угроз со стороны М не было, М продолжал его бить, после этого он вытащил из правого кармана брюк складной нож и этим ножом нанес один удар в бедро М, но М продолжал наносить ему телесные повреждения, по лицу, по руке, по голове, затем он нанес еще один удар ножом в область спины М, и М стал кричать. Он стал спрашивать М, кто он, так как не узнал его, и тот сказал, что зовут его М. И он узнал М, с которым у него был конфликт два месяца назад, этот М избил мать его друга - Ф. т.к. он с Ф ходили и разбирались, почему М причинил ей телесные повреждения. И М сказал ему, чтобы он ходил и боялся его. М побежал после нанесения телесных повреждений от него и кричал, чтобы вызвали скорую помощь. А он и С пошли домой, по дороге он рассказал С, что он порезал ножом М. Нож он носит с собой на работу, для того, чтобы резать продукты питания, и когда <дата> он пришел с работы, то забыл дома нож. Признает, что он был в нетрезвом состоянии и оскорбил девушек. В содеянном раскаивается. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении ему материального ущерба в сумме 12050 рублей и компенсации морального вреда в сумме 37950 рублей, признал в полном объеме, возместил потерпевшему в суде 50 тыс.руб.

Кроме полного признания вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных.

Так, потерпевший М в суде пояснил, что с подсудимым знакомы, дружеских отношений не поддерживают. Они гуляли компанией, состоящей из девушеки парней, по кольцу, примерно время было 20.00 часов, они пошли вдоль <данные изъяты>, он шел чуть впереди. Освещение было, светил один фонарь, кто оскорбил его девушку, он не видел. Он увидел перед собой Трунова, и его друга по имени С, фамилии не знает. Обернулся и увидел, что его девушка К плачет и она рассказала, что ее обидели, создалась конфликтная ситуация, словесная ссора, Трунов его толкнул, а он в ответ нанес ему 5-6 ударов, один раз по лицу, а остальные удары пришлись в корпус. Они сцепились с Труновым, и вскоре он почувствовал, что у него идет кровь в области груди, Трунов его отпустил и они убежали. Трунов бежал за ним следом. В области ягодиц он не почувствовал кровь. Откуда Трунов вытаскивал нож, он не видел.

     У них с подсудимым отношения сложились неприязненные, так как Трунов с другом ранее зимой побили его. У него с собой никаких запрещенных предметов не было. Они побежали в сторону <данные изъяты> около общежития, патрульная машина его забрала и увезлиа в скорую помощь. Трунов его спрашивал -кто он, он ему сказал, что М, тогда тот его отпустил и он убежал. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, данных им на предварительном следствии в суде, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии на л.д.34-35, 135-139, из которых следует, что по адресу <адрес> проживает с матерью Л и отцом М. <дата> около 19-00 часов он пошел на улицу вместе со своей девушкой С и ее подругой К, гуляли по <данные изъяты>, также с ними был Г, Г и К. Проходя по тропинке между <данные изъяты> и <данные изъяты>, он увидел Трунова, с которым у него ранее происходил конфликт, а именно: <дата> он находился в общежитии, в котором живет его девушка С, они сидели в общей кухне. В кухню зашла женщина в состоянии алкогольного опьянения и упала в дверном проеме, эта женщина оказалась матерью парня по имени Ю, который является другом Трунова. Мать Ю сказала, сыну, что он ударил ее, тогда Трунов и Ю избили его, из-за этого у них произошел конфликт первый раз и возникли неприязненные отношения. Когда <дата> он проходил у <данные изъяты>, то увидел Трунова с каким-то парнем, Трунов начал оскорблять девушек, которые были с ним, он сказал Трунову, чтобы Трунов оскорблял его, а не девушек, предлагал разобраться с ним, а не оскорблять девушек. После этого между ним и Труновым произошел словесный конфликт, а потом драка. Он нанес Трунову не менее 3-х раз рукой в область лица и тела, он и Трунов начали обоюдную драку, в процессе которой он почувствовал, что по телу бежит кровь. Он чувствовал, что Трунов ударил его три раза - один удар пришелся в область спины слева и два удара в область ягодицы слева. Когда Трунов наносил ему удары, он не видел ножа в руках у Трунова, видел только потом, когда начал убегать, что у Трунова в руках нож. Также Трунов во время драки сказал ему; что отрежет ему голову. Когда он почувствовал кровь и жар по всему телу, то побежал в сторону <данные изъяты>, где стояли сотрудники милиции, которые увезли его в больницу. Во время драки, Трунов спросил, кто он, он ответил, что М, Трунов отпустил его и он убежал. Когда ему были причинены телесные повреждения Труновым, то во время обоюдной драки, между Труновым и ним, кастета у него на кулаке не было, никаких посторонних предметов в его руке не было. Когда он бежал от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, то по поводу кастета ничего не кричал. В суде показания полностью подтвердил, пояснил, что они правдивые, противоречия объяснил тем, что за давностью времени забыл некоторые подробности события

Гражданский иск поддержал на сумму 50 тысяч рублей, в том числе: материальный ущерб в сумме 12050 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 37950 рублей. На строгом наказании в отношении Трунова не настаивает.

Законный представитель потерпевшего М в суде пояснил, что <дата> находился на работе в ночную смену, около 22-30 часов ему на сотовый телефон позвонила супруга Л и сообщила, что их сына М порезали, что он находится в больнице <данные изъяты>. В последующем, когда он приехал домой, то узнал от друзей и подруги М, о том, что М порезал Трунов, который является сыном Ш, с которым он вместе работает, что между Труновым и М произошла ссора, потом драка и в ходе драки Трунов порезал ножом его сына М. Со слов сына он знает, что в ходе обоюдной драки М наносил удар Трунову кулаком, посторонних предметов у М не было, он никогда не видел у своего сына М кастет. Гражданский иск поддержал на сумму 50 тысяч рублей, в том числе: материальный ущерб в сумме 12050 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 37950 рублей. На строгом наказании в отношении Трунова не настаивает.

          Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетелей, данными в период предварительного расследования, следует:

    Свидетель К на л.д. 41-42 показала, что <дата> около 20-30 часов она, ее подруга С и друзья: Г, Г, К, М гуляли по <данные изъяты>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Г, Г и К шли впереди, а она, С и М шли за ними. Она увидела впереди на дороге около <данные изъяты> двух парней, подойдя ближе, она узнала в одном из парней Трунова и его друга - С, фамилию его не знает. Когда проходили мимо них Трунов, начал оскорблять их и обзывать, он говорил, что закопает их всех в лесу, что они малолетки. М начал защищать их, он сказал Трунову, чтобы он их не оскорблял. Между Труновым и М началась драка, она думает, что драку начал Трунов. Она не знает сколько и куда ударов было нанесено, но во время драки и борьбы между ними, М закричал, чтобы Трунов отпустил его, что Трунов порезал его. Трунов отпустил М, и они побежали в сторону <данные изъяты>, расположенного недалеко от <данные изъяты>, Трунов им вслед кричал, что если они вызовут милицию, то он их убьет. Когда они побежали, Трунов толкнул К. До того, как они побежали, Трунов подошел к ним, и в руке у него К видела нож, лезвие около 10 см., какого цвета была рукоять, она не видела. Около <данные изъяты> стояли сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. У М К видела два пореза на куртке сзади в области спины справа и в области ягодицы. Она знает, что <дата> у Трунова и М произошел конфликт в <данные изъяты> на общей кухне, так как в данном <данные изъяты> проживает женщина, которая злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, она является матерью парня, знакомого Трунова. <дата> она, С и М находились в <данные изъяты>, эта женщина в состоянии алкогольного опьянения находилась в кухне, она приставала к ним с разговорами и М сказал ей, чтобы она уходила и не лезла к ним, М оттолкнул женщину, и она упала в кухне, а потом пожаловалась своему сыну, что М избил ее. После этого Трунов, С и сын женщины пришли в кухню общежития и избили М. Из за этого у них произошел конфликт первый раз. (л.д

Свидетель С на л.д. 44-45 показала, что <дата> около 21-00 часов она, ее подруга К и друзья: Г, Г, К, М гуляли по <данные изъяты>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Г, Г и К шли впереди, а она, К и М шли за ними. Она увидела впереди на дороге около <данные изъяты> двух парней, подойдя ближе, она узнала в одном из парней Трунова и его друга - С, фамилию его не знает. Когда проходили мимо них, Трунов начал оскорблять их и обзывать, он говорил, что закопает их в лесу, что они малолетки. М начал защищать их, он сказал Трунову, чтобы он не оскорблял их, чтобы разбирался с ним. Между Труновым и М началась драка, она думает, что драку начал Трунов, так как видела, что Трунов толкнул М. Она не знает, сколько и куда ударов было нанесено, но во время драки и борьбы между ними. М закричал, чтобы Трунов отпустил его. М начал кричать, что Трунов порезал его. Трунов отпустил М, тогда М сказал всем убегать и они побежали в сторону <данные изъяты>, расположенного недалеко от бассейна. Трунов им вслед кричал, что если они вызовут милицию, то он их всех убьет. Когда они побежали, Трунов толкнул К и кто-то, Трунов или С, толкнул Г. Когда они побежали, и Трунов побежал за ними, и в руке у него она видела нож, лезвие около 9-10 см., какого цвета была рукоять, она не видела, нож из руки он не убирал. Около <данные изъяты> стояли сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. Она видела у М два пореза на куртке сзади в области спины слева. Она знает, что <дата> у Трунова и М произошел конфликт в <данные изъяты> на общей кухне, так как в данном <данные изъяты> проживает женщина, которая злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, она является матерью парня по имени Ю, друга Трунова. <дата> она, К и М находились в <данные изъяты>, эта женщина в состоянии алкогольного опьянения находилась в кухне, она приставала к ним с разговорами и М сказал ей, чтобы она уходила и не лезла к ним. Женщина ударила М один раз в область лица, тогда он оттолкнул от себя женщину, и она упала в кухне, а потом пожаловалась своему сыну, что М избил ее. После этого Трунов, С и Ю пришли в кухню общежития и избили М. Из-за этого у них произошел конфликт первый раз.

    Свидетель Г на л.д. 47-48 показал, что <дата> около 21-00 часов он, Г, К, М, С и К гуляли по <данные изъяты>, шли по <данные изъяты>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Он, Г и К шли впереди, а С, К и М шли за ними. Он увидел впереди на дороге двух парней, это были Трунов и его друг - С, фамилию его не знает, они что-то пили. Он, Г и К прошли мимо, а М, К и С шли сзади них. затем примерно через минуту, он услышал, как, М закричал, чтобы Трунов отпустил его, что Трунов порезал М. Трунов отпустил М, М сказал всем, чтобы все убегали, и они побежали в сторону <данные изъяты>. Трунов вслед кричал, что если М вызовет милицию, то он его убьет. До того, как все побежали, Трунов подошел к ним и в руке у него он увидел нож, лезвие около 10 см., какого цвета была рукоять, он не видел. Около <данные изъяты> стояли сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. Он знает, что у М и Трунова ранее происходил конфликт, но какой именно он не знает.

    Свидетель Г на л.д. 51-52 показал, что <дата> около 21-00 часов он, Г, К, М, С и К гуляли по <данные изъяты>, шли по <адрес>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Он, Г и К шли впереди, а С, К и М шли за ними. Он увидел впереди на дороге двух парней, это были Трунов и его друг - С, фамилию его он не знает, они что-то пили. Он, Г и К прошли мимо, а М, К и С шли сзади них, затем он услышал, как М закричал, чтобы Трунов отпустил его, что Трунов порезал его. Трунов отпустил М, М сказал, чтобы все убегали, и они побежали в сторону <данные изъяты>, Трунов вслед кричал, что если М вызовет милицию, то он его убьет. Девушкам Трунов кричал, что они малолетки. Он не стал убегать, Трунов подошел к нему и в руке у Трунова он видел ас-лезвие около 8-9 см., какого цвета была рукоять, он не видел. Около <данные изъяты> сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. Он знает, что у М и Трунова ранее произошел конфликт, по словам М это происходило после нового года в <данные изъяты> в общей кухне. М поссорился с матерью парня по имени Ю и из-за этого Ю и Трунов избили М. Он видел, что после этого у М были телесные повреждения в области лица.

    Свидетель К на л.д. 56-57 показал, что <дата> около 21-00 часов он, Г, Г. М, С и К гуляли по <данные изъяты>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Он. Г и Г шли впереди, а С, К и М шли за ними. Он увидел впереди на дороге двух парней, это были Трунов и его друг - С, фамилию его он не знает, они что-то пили. Он, Г и Г прошли мимо, а М, К и С шли сзади них, затем, он услышал, крик К, и М закричал, чтобы Трунов отпустил его, что Трунов порезал его. Трунов отпустил М, М сказал, всем убегать, все побежали в сторону <данные изъяты>, Трунов вслед кричал, что если М вызовет милицию, то он его убьет, закопает в лесу. Около <данные изъяты> стояли сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. Он знает, что у М и Трунова ранее происходил конфликт, какой именно не знает.

    Свидетель С на л.д. 21-22, 90-91 показал, что <дата> в 18.00 часов приехал в гости к Трунову, <адрес>, с ним выпили по 1,5 литра пива, а затем около 21.00 часов он вместе с Труновым, пошли магазин « <данные изъяты>», где приобрели продукты питания. Купив продукты, они пошли домой, через <данные изъяты>» в <адрес>. К ним на встречу шла компания две девушки и четыре парня. Он вместе с Труновым, и компания молодых людей прошли мимо друг друга. Затем он увидел, что на Трунова со спины подбежал парень и стал Трунова бить по лицу, чем бил, он не знает, было плохо видно, так как он стоял в метрах 5-6 от Трунова. Он видел, что Трунов и парень боролись, но не падали, Трунов спрашивал кто это, затем он увидел, что парень, который подошел со спины к Трунову, стал убегать и кричать, чтобы звонили в скорую помощь. Все происходило около 6-ти секунд, было все быстро. Он подошел к Трунову, и Трунов ему сказал, что порезал парня ножом, который напал на него со спины и при этом стал наносить телесные повреждения. Затем Трунов сказал, что узнал этого парня, это был М, с которым у Трунова был конфликт, т.к. М ранее нанес телесные повреждения матери друга Трунова. М сказал Трунову, чтобы тот ходил и оглядывался. Нож, которым Трунов порезал М всегда с ним, т.к. они ходят в шахту и нужно резать продукты питания. Когда на Трунова со спины подбежал М и стал Трунова бить по лицу, то он стоял в метрах 5-6 от Трунова он видел, что М, стоя у Трунова за спиной, нанес ему 2 или 3 удара кулаком, на котором был одет кастет черного цвета металлический, казанки кастета были острые. Как выглядел кастет подробно, описать не может, так как не разглядел. Все происходило быстро около 6-ти секунд. На улице было темно, так как был вечер, но на здании «<данные изъяты>» висит фонарь и освещает территорию, но, то место, где произошла драка, освещается плохо, так как свет от фонаря «<данные изъяты>» падает не на всю местность. Сразу он не сказал следователю об этом, так как забыл. Протокол допроса от <дата> он читал лично и расписывался в нем, предварительно прочитав.

    Свидетель А на л.д.80-81 показал, что <дата> был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемому Трунову А.А.., в ходе которой участники сели в служебный автомобиль, затем проехали на <адрес>, после чего выехали на <адрес>, и проследовали в район <данные изъяты>, где у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Трунов А.А. попросил остановить автомобиль. Трунов прошел на тропинку между <данные изъяты> и <данные изъяты>, пояснив, что именно на этом участке местности он причинил телесные повреждения М, в ходе драки, на почве личных неприязненных отношений, Трунов достал складной нож из правого кармана брюк и нанес один удар данным ножом в область бедра, один удар ножом в область спины М. После чего нож положил в карман.

    Свидетель У на л.д. 82-83 показала, что <дата> была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемому Трунову А.А.., в ходе которой участники сели в служебный автомобиль, затем проехали на <адрес>, после чего выехали на <адрес>, и проследовали в район <данные изъяты>, где у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Трунов А.А. попросил остановить автомобиль. Трунов прошел на тропинку между <данные изъяты> и <данные изъяты>, пояснив, что именно на этом участке местности он причинил телесные повреждения М, в ходе драки, на почве личных неприязненных отношений, Трунов достал складной нож из правого кармана брюк и нанес один удар данным ножом в область бедра, один удар ножом в область спины М. После чего нож положил в карман.

    Свидетель Ю на л.д. 92-93 показала, что по вышеуказанному адресу проживает с мужем И и сыном 7-ми лет. <дата> в вечернее время, на улице было темно, она находилась дома, проживает в <данные изъяты> <адрес>, окна ее квартиры выходят на <данные изъяты>. Она находилась на кухне, форточка в окне была открыта, она услышала крики на улице и выглянула в окно. В окно увидела, что бежит группа парней примерно 4-5 человек, они пробегали под ее окном, она узнала М, Г, на улице было темно, поэтому она больше никого не узнала. Она узнала голос М, который кричал: «Кастета не было, поняли, милиция приедет, кастета не было». Затем кто-то из группы парней крикнул тоже самое, то есть «Кастета не было». Самого кастета она не видела, только слышала вышеуказанные слова. После этого она выбежала, в холл <данные изъяты>, где увидела, что на улице, на земле лежит М, около него она видела С, которая кричала, что М зарезали, также там была К, Г и Г, было много народа, поэтому кто там был еще, она не рассмотрела.

    Эксперт Я на л.д. 127-128 показал, что в должности государственного судебно-медицинского эксперта он состоит 13 лет. <дата> им производилось судебно-медицинское обследование у гр-на Трунова А.А., <дата> года рождения. На основании проведенного судебно-медицинского обследования у гр-на Трунова А.А. были выявлены телесные повреждения. На вопрос следователя –Можно ли по телесным повреждениям, имеющимся у Трунова А.А. конкретизировать травмирующий предмет, а именно, могли ли данные телесные повреждения образоваться от ударных воздействий какого-либо конкретного металлического предмета, в частности кастета? –Я пояснял, что в связи с отсутствием описания характеристики предполагаемого металлического кастета (форма, размер, поверхность), высказаться о том, могли ли данные повреждения образоваться от воздействия конкретного металлического кастета, не представляется возможным. У гр-на Трунова А.А. выявлены два кровоподтека с ссадинами в щечно-скуловой области слева, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза (1), на задней поверхности левого предплечья (1), которые могли образоваться от воздействий твердого тупого предмета (предметов), какими могут являться как рука, так и нога, обутая в обувь.

Кроме того, вина Трунова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

    -Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, о том что <дата> в 21 часов 40 минут оказана медицинская помощь гр. М ( л.д. 3 ).

    -Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, где объектом осмотра является местность в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. (л.д. 4-5 )

    -Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6)

    -Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которой Трунов А.А. рассказал об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну М <дата>, показал место совершения преступления. ( л.д. 77-78)

    -Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, (л.д. 79 )

    -Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у гр. М имеются следующие телесные повреждения:    <данные изъяты>, данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (л.д. 61 – 63).

    -Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой в 1 отделе милиции в кабинете <номер> изъят складной нож у Трунова А.А.. ( л.д. 17-18)

    -Протоколом осмотра предметов от <дата>, где объектом осмотра является складной нож с лезвием черного цвета, с металлической рукоятью черного цвета, на которой имеется надпись: Explorer. ( л.д. 38)

    -Вещественным доказательством: складной нож. ( л.д. 39), а также:

          -Протоколом очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим М и обвиняемым Труновым А.А., в ходе которой М показал, что <дата> около 19-00 часов он пошел на улицу вместе со своей девушкой С и ее подругой К, гуляли по <данные изъяты>, также с ними был Г, Г и К. Проходя по тропинке между <данные изъяты> и <данные изъяты>, он увидел Трунова, с которым у него ранее происходил конфликт. Трунов начал оскорблять девушек, которые были с ним, он сказал Трунову, чтобы Трунов оскорблял его, а не девушек, предлагал разобраться с ним. После этого между ним и Труновым произошел словесный конфликт, а потом драка. Трунов первый толкнул его в плечо рукой, после этого он нанес Трунову не менее 3-х ударов кулаком в область лица и тела, они начали обоюдную драку, Трунов тоже бил его, сколько раз Трунов ударил его, он не знает, в процессе драки он почувствовал, что по телу бежит кровь. Он чувствовал, что Трунов ударил его три раза - один удар пришелся в область спины слева и два удара в область ягодицы слева. Когда Трунов наносил удары, то он не видел ножа в руках у Трунова, видел только потом, когда начал убегать, что у Трунова в руках нож. Также Трунов во время драки сказал ему, что отрежет ему голову. У него в руке ничего не было, когда он наносил удары Трунову, то бил кулаком, ударил его, стоя лицом к лицу с Труновым. Когда он почувствовал кровь и жар по всему телу, то побежал в сторону общежития, где стояли сотрудники милиции, которые увезли его в больницу.

Обвиняемый Трунов А.А. показания М не подтвердил и показал, что <дата> около 17.00 часов к нему пришел знакомый С, они с ним выпили 1.5 литра пива, затем решили пойти в магазин, время было около 21.00 часов, в магазине купили продукты питания. И пошли мимо магазина « <данные изъяты>», расположенного в <адрес> пошли по тропинке, слева находилась <данные изъяты>, увидели, что навстречу идет толпа народа, и свернули направо во двор <данные изъяты>». Данные лица прошли мимо, них, но замедлили шаг. И он предложил С пройти через <данные изъяты>. Он шел первый, а С шел сзади него, зайдя за забор школы, он почувствовал сзади удар по лицу слева кулаком, М, запрыгнул ему на шею и нанес еще несколько ударов по лицу, но он развернулся к нему лицом, и схватил М за куртку, а М продолжал бить его, никаких угроз со стороны М не было. Он вытащил из правого кармана брюк складной нож, и этим ножом нанес один удар в бедро М, но тот продолжал ему наносить телесные повреждения, то по лицу, то по руке, по голове, затем он нанес еще один удар ножом в область спины М. М, стал кричать, что он его порезал. Он не видел, был ли на руке у М кастет или не было, так как было темно и он бил его сзади. Он плохо видит, и поэтому не узнал М. Ранее у них происходил конфликт, поэтому между ними сложились неприязненные отношения. (л.д. 94-96)

-Протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем К и обвиняемым Труновым А.А., в ходе которой К показала, что <дата> около 20-30 часов она, ее подруга С и друзья: Г, Г, К, М они гуляли по <данные изъяты>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Г, Г и К шли впереди, а она, С и М шли за ними. Она увидела впереди на дороге около <данные изъяты> двух парней, подойдя ближе, она узнала в одном из парней Трунова и его друга - С, фамилию его не знает. Когда проходили мимо Трунова, то он начал оскорблять их и обзывать, он говорил, что их закопает в лесу, что они малолетки. М начал защищать их, он сказал Трунову, чтобы он их не оскорблял. Между Труновым и М началась драка, Трунов первый толкнул М в плечо, затем М ударил Трунова, она не видела, чтобы у М был кастет, бил он кулаком. Она не знает, сколько и куда ударов было нанесено, но во время драки и борьбы между ними. М закричал, чтобы Трунов отпустил его, что Трунов порезал его. Трунов отпустил М, и все побежали в сторону <данные изъяты>, расположенного недалеко от <данные изъяты>, Трунов вслед кричал, что если М вызовет милицию, то он ему голову отрежет. До того, как все побежали, Трунов подошел к парням, с которыми они были, и в руке у него она видела нож, лезвие около 10 см., какого цвета была рукоять, она не видела. Именно ей Трунов не угрожал. Около <данные изъяты> стояли сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. Ранее между Труновым и М происходил конфликт.

Обвиняемый Трунов А.А. показания К не подтвердил и показал, что <дата> года около 17.00 часов к нему пришел знакомый С, они с ним выпили 1.5 литра пива, затем решили пойти в магазин, время было около 21.00 часов, в магазине купили продукты питания. И пошли мимо магазина « <данные изъяты>», расположенного в <адрес> пошли по тропинке, слева находилась <данные изъяты>, увидели, что навстречу идет толпа народа, и свернули направо во двор <данные изъяты>». Данные лица прошли мимо, них, но замедлили шаг. Он предложил С пройти через <данные изъяты>. Он шел первый, а С шел сзади него, зайдя за забор <данные изъяты>, он почувствовал сзади удар по лицу слева кулаком, М, запрыгнул ему на шею и нанес еще несколько ударов по лицу, но он развернулся к нему лицом и схватил М за куртку, а М продолжал бить его, никаких угроз со стороны М не было. Он вытащил из правого кармана брюк складной нож, и этим ножом нанес один удар в бедро М, но М продолжал ему наносить телесные повреждения, то по лицу, то по руке, по голове, затем он нанес еще один удар ножом в область спины М. М, стал кричать, что он его порезал. Он не видел, был ли на руке у М кастет или не было, так как было темно и он бил его сзади. Он плохо видит, и поэтому не узнал М. Ранее у них происходил конфликт, поэтому между ними сложились неприязненные отношения. (л.д. 97-99)

-Протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем С и обвиняемым Труновым А.А., в ходе которой С показала, что <дата> около 21-00 часов она, ее подруга К и друзья: Г, Г, К, М гуляли по <данные изъяты>, затем пошли к <данные изъяты>, расположенному рядом со <данные изъяты>. Г, Г и К шли впереди, а она, К и М шли за ними. Она увидела впереди на дороге около бассейна двух парней, подойдя ближе, она узнала в одном из парней Трунова и его друга - С, фамилию его не знает. Проходя мимо Трунова, услышали, как он стал оскорблять их и обзывать, он говорил, что их закопает в лесу, что они малолетки, «мелочь пузатая». М начал защищать их, он сказал Трунову, чтобы он их не оскорблял, чтобы разбирался с ним. Между Труновым и М началась драка, Трунов первый толкнул в плечо М, после этого М ударил Трунова. У Меншова кастета не было, и вообще она никогда не видела у него кастета, он бил Трунова кулаком. Она не знает, сколько и куда ударов было нанесено, но во время драки и борьбы между ними, М закричал, чтобы Трунов отпустил его. М начал кричать, что Трунов порезал его. Трунов отпустил М, тогда М сказал всем убегать и все побежали в сторону <данные изъяты>, расположенного недалеко от <данные изъяты>, Трунов вслед кричал, что если М вызовет милицию, то он ему голову отрежет. У Трунова в руке она видела нож, лезвие около 9-10 см., какого цвета была рукоять, не видела, нож из руки он не убирал. Ей Трунов не угрожал. Около <данные изъяты> стояли сотрудники милиции на служебном автомобиле, они помогли М и отвезли его в больницу. Ранее у Трунова и М происходил конфликт.

Обвиняемый Трунов А.А. показания С не подтвердил и показах что <дата> около 17.00 часов к нему пришел знакомый С, они с ним выпили 1.5 литра пива, затем решили пойти в магазин. время было около 21.00 часов, в магазине купили продукты питания. И пошли мимо магазина « <данные изъяты>», расположенного в <адрес> пошли по тропинке, слева находилась <данные изъяты>, увидели, что навстречу идет толпа народа и свернули направо во двор « <данные изъяты>». Данные лица прошли мимо, них. но замедлили шаг. Он предложил С пройти через <данные изъяты>. Он шел первый. а С шел сзади него, зайдя за забор школы, он почувствовал сзади удар по лицу слева кулаком, М, запрыгнул ему на шею и нанес еще несколько ударов по лицу, но он развернулся к нему лицом и схватил М за куртку, а М продолжал бить его, никаких угроз со стороны М не было. Он вытащил из правого кармана брюк складной нож, и этим ножом нанес один удар в бедро М, но М продолжал ему наносить телесные повреждения, то по лицу, то по руке, по голове, затем он нанес еще один удар ножом в область спины М. М, стал кричать, что он его порезал. Он не видел, был ли на руке у М кастет или не было, так как было темно и он бил его сзади. Он плохо видит, и поэтому не узнал М. Ранее у них происходил конфликт, поэтому между ними сложились неприязненные отношения. (л.д. 100-102 )

    -Протоколом очной ставки между свидетелем Ю и несовершеннолетним потерпевшим М, в ходе, которой Ю показала, по вышеуказанному адресу проживает с мужем И и сыном 7-ми лет. <дата> в вечернее время, на улице было темно, она находилась дома, проживает в <данные изъяты> <адрес>, окна ее квартиры выходят на <данные изъяты>. Она находилась на кухне, форточка в окне была открыта, она услышала крики на улице и выглянула в окно. В окно увидела, что бежит группа парней примерно 4-5 человек, они пробегали под ее окном, она узнала М, Г, на улице было темно, поэтому она больше никого не узнала. Она узната голос М, который кричал, что кастета не было. Затем кто-то из группы парней крикнул тоже самое, то есть, что кастета не было. Самого кастета она не видела, только слышала вышеуказанные слова. После этого она выбежала, в холл <данные изъяты>, где увидела, что на улице, на земле лежит М, около него она видела С, которая кричала, что Мишу зарезали, также там была К, Г и Г, было много народа, поэтому кто там был еще, она не рассмотрела.

Потерпевший М показания Ю не подтвердил и показал, что <дата> около 19-00 часов он пошел на улицу вместе со своей девушкой С и ее подругой К, гуляли по <данные изъяты>, также с ними был Г, Г и К. Проходя по тропинке между <данные изъяты> и <данные изъяты>, он увидел Трунова, с которым у него ранее происходил конфликт, Трунов начал оскорблять девушек, которые были с ним, он сказал Трунову, чтобы Трунов оскорблял его, а не девушек, предлагал разобраться с ним. После этого между ним и Труновым произошел словесный конфликт, а потом драка. Трунов первый толкнул его в плечо рукой, после этого он нанес Трунову не менее 3-х раз кулаком в область лица и тела, они начали обоюдную драку, Трунов тоже бил его, сколько раз Трунов ударил, он не знает, в процессе драки он почувствовал, что по телу бежит кровь. Он чувствовал, что Трунов ударил его три раза - один удар пришелся в область спины слева и два удара в область ягодицы слева. Когда Трунов наносил удары, то он не видел ножа в руках у Трунова, видел только потом, когда начал убегать, что у Трунова в руках нож. Также Трунов во время драки сказал ему, что отрежет ему голову. У него в руке посторонних предметов не было, когда он наносил удары Трунову, он бил кулаком, ударил его, стоя лицом к лицу с Труновым. Он действительно пробегал под окном Ю, но ничего не кричал, сзади него бежали Г, Г и К и девушки, он подбежал к зданию <данные изъяты>, где стояли сотрудники милиции, которые увезли его в больницу. (л.д. 131-133 )

-Протоколом очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим М и свидетелем С, в ходе, которой М показал, что <дата> около 19-00 часов он пошел на улицу вместе со своей девушкой С и ее подругой К, гуляли по больничному комплексу, также с ними был Г, К и К. Проходя по тропинке между <данные изъяты> и <данные изъяты>, он увидел Трунова, с которым у него ранее происходил конфликт, Трунов начал оскорблять девушек, которые были с ним, он сказал Трунову, чтобы Трунов оскорблял его, а не девушек, предлагал разобраться с ним. После этого между ним и Труновым произошел словесный конфликт, а потом драка. Трунов первый толкнул его в плечо рукой, после этого он нанес Трунову не менее 3-х раз кулаком в область лица и тела, они начали обоюдную драку, Трунов тоже бил его, сколько раз Трунов ударил, он не знает, в процессе драки он почувствовал, что по телу бежит кровь. Он чувствовал, что Трунов ударил его три раза - один удар пришелся в область спины слева и два удара в область ягодицы слева. Когда Трунов наносил удары, то он не видел ножа в руках у Трунова, видел только потом, когда начал убегать, что у Трунова в руках нож. Также Трунов во время драки сказал ему, что отрежет ему голову. У него в руке посторонних предметов не было, когда он наносил удары Трунову, он бил кулаком, ударил его, стоя лицом к лицу с Труновым. Когда М почувствовал кровь и жар по всему телу, то побежал в сторону <данные изъяты>, где стояли сотрудники милиции, которые увезли его в больницу.

Свидетель С показания М не подтвердил и показал, что <дата> в 18.00 часов приехал в гости к Трунову, <адрес>, с ним они выпили по 1,5 литра пива, а затем около 21.00 часов он вместе Труновым, пошли магазин « <данные изъяты>», где приобрели продукты питания Купив продукты, они пошли домой, через <данные изъяты> к ним на встречу шла компания две девушки и четыре парня. Они прошли мимо друг друга. Затем он увидел, что на Трунова со спины подбежал М и стал Трунова бить по лицу, он стоял в метрах 5-6 от Трунова он видел, что М, стоя у Трунова за спиной, нанес ему 2 или 3 удара кулаком, на котором был одет кастет черного цвета металлический, казанки кастета были острые, кастет был одет на левом кулаке. Как выглядел кастет подробно, он описать не может, так как не разглядел. Все происходило быстро около 6-ти секунд. На улице было темно, так как был вечер, на здании «<данные изъяты>» висит фонарь и освещает близлежащую территорию, но, то место, где произошла драка, освещается плохо, так как свет от фонаря «<данные изъяты>» падает не на всю местность. Он увидел, что М. который подошел со спины к Трунову, стал убегать и кричать, чтобы звонили в скорую помощь. Он подошел к Трунову, и Трунов ему сказал, что порезал М ножом. Ранее у Трунова и М происходил конфликт, т.к. М ранее нанес телесные повреждения матери друга Трунова. (л.д. 134-136).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Трунова А.А. в совершении преступления доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью М по признаку опасности для жизни, при этом об умысле подсудимого, по мнению суда, свидетельствует то, что, нанося лезвием складного ножа удар в жизненно-важный орган человека- грудь, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия и сознательно допускал такие последствия- а именно причинение тяжкого вреда здоровью М

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Трунов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, события помнит хорошо, четко рассказывает обстоятельства преступления, а потому суд считает Трунова А.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

            При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, месту занятия творческой деятельностью, не судим, молодой возраст подсудимого, занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья по зрению, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен, неправомерное поведение потерпевшего. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу удовлетворен.

     Вещественные доказательства по уголовному делу- складной нож с металлической рукоятью по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

     Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Трунова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Трунову А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – складной нож с металлической рукоятью уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Трунова А.А. не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья                                                                                          В.Р.Слесарева