Дело № 1-565
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 27 сентября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой А.С.
подсудимой Ойцевой О.В.
защитника Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОЙЦЕВОЙ О.В.,
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ойцева О.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 15 июня 2011 года не позднее 18.00 часов, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,939 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, и в продолжение преступного умысла, незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в кармане, принадлежащей ей сумочки.
15 июня 2011 года около 18.20 часов Ойцева О.В. была задержана на <адрес> сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.
15 июня 2011 года в промежуток времени с 20.05 часов до 20.10 часов в служебном кабинете здания Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Ойцевой О.В. в кармане принадлежащей ей сумочки, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета типа клип-бокс с наркотическим средством героин массой 0,939 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, которое Ойцева О.В. незаконно хранила без цели сбыта.
Подсудимая Ойцева О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ойцевой О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимой Ойцевой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При решении вопроса о способности нести Ойцевой О.В. ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (л.д.52), Ойцева О.В. находится на профилактическом наблюдении в связи с неоднократным употреблением опиоидов с вредными последствиями, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Ойцеву О.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
При назначении наказания подсудимой Ойцевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой: вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, а потому суд считает возможным назначить Ойцевой О.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Ойцевой О.В. без реального отбывания наказания, ограничений, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,939 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области ( л.д. 34) следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОЙЦЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,939 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ойцевой О.В. не подлежат.
Меру пресечения Ойцевой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.