Дело № 1-571
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 сентября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Рыбакова О.А.
защитника Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЫБАКОВА О.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыбаков О.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Рыбаков О.А. 17.05.2011г. около 20 часов 00 минут, находясь по адресу своего проживания в <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сидящей на диване в спальне В и потребовал от последней передать ему серьги из металла желтого цвета 585 пробы, надетые на ней, а, когда В ответила отказом, Рыбаков О.А. продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес В не менее десяти ударов руками по лицу и телу, причинив потерпевшей физическую боль, выразившуюся в нанесении побоев, и открыто из корыстных побуждений похитил, расстегнув и сняв с ушей потерпевшей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие В, всего похитил имущество В на сумму 10 000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей В на общую сумму 10 000 рублей. После чего, Рыбаков О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Рыбаков О.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рыбаковым О.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая В на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, исковые требования в сумме 10 тысяч рублей поддержала.
Обвинение в отношении подсудимого Рыбаковым О.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Рыбакову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, не судим, занимается общественно -полезным трудом, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Рыбакову О.А. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Рыбакова О.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову О.А. наказание следует считать условным.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакову О.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ о взыскании в пользу В возмещение ущерба в сумме 10 тысяч рублей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЫБАКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Рыбакова О.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Рыбакова О.А. в пользу В возмещение ущерба в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Рыбакову О.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.