приговор по ст.161ч.1 УК РФ



        Дело № 1-593

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                          26 сентября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Романенко П.С.

подсудимого Кошкина Л. Е.

защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               КОШКИНА Л.Е.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкин Л.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кошкин Л.Е. 18.08.2011г. около 24-00 часов, находясь на территории летнего кафе З по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил в присутствии Т с барной стойки кафе сотовый телефон Н, который находился у Т во временном пользовании, принадлежащий С, стоимостью 2000 рублей, и в присутствии Т скрылся с похищенным телефоном, причинив своими действиями С материальный ущерб в размере 2000 рублей. Похищенный сотовый телефон Н Кошкин Л. Е. продал своему знакомому Е за 400 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

      Подсудимый Кошкин Л.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кошкиным Л.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая С на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, гражданский иск не заявила.

         Обвинение в отношении подсудимого Кошкина Л.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ в    совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

              При решении вопроса о способности Кошкина Л.Е. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.25), Кошкин Л.Е. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Кошкин Л.Е. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Кошкина Л.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

               При назначении наказания подсудимому Кошкину Л.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, ущерб возмещен, учится с целью дальнейшего трудоустройства. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкину Л.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

                   Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Кошкину Л.Е., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Кошкину Л.Е. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

      Исковые требования по делу не заявлены.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать КОШКИНА Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Обязать Кошкина Л.Е. трудоустроиться, встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения Кошкину Л.Е. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                                                                 Медведева Л.В.