Дело № 1-561
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 сентября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Салеева И.С.
защитника Новоселова Н.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САЛЕЕВА И.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Салеев И.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Салеев И.С. 21.05.2011г. около 22часов 45мин., находясь на охраняемой территории промплощадки З по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к крытому складу участка МНУ (монтажно-наладочный участок), где путём отгибания листа профнастила на воротах вышеуказанного склада, незаконно проник в помещение крытого склада участка МНУ (монтажно-наладочный участок), расположенного на территории промплощадки З по <адрес> в <адрес>, являющегося иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил кабель марки <номер> в количестве 180 метров, по цене 1175 руб. за метр кабеля, всего на сумму 211500 руб., кабель марки <номер> в количестве 70 метров, по цене 896 руб. за метр кабеля, всего на сумму 62720 руб., кабель марки <номер> в количестве 90 метров, по цене 654 руб. за метр кабеля, всего на сумму 58860 руб., принадлежащие З
Всего Салеев И.С. похитил имущество З на сумму 333080 руб., причинив З материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 333080 руб.
После чего Салеев И.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, обратив его в своё пользование, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Салеев И.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Салеевым И.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Представитель потерпевшего Б на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Салеева И.С. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч3 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Салееву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, на иждивении Салеева И.С. малолетний ребенок, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд также учитывает явку с повинной Салеева И.С.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. « и,г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Салееву И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, т.к. суд пришел к выводу о возможности исправления Салеева И.С. без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что наказание Салееву И.С. следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САЛЕЕВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Салеева И.С. встать на учет и являться 1 раз в три месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья Медведева Л.В.