ст.158ч.2 УК РФ - особый порядок



Дело № 1- 594 ( 2011 г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                              «05» октября 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Румянцева В.В.,

защитника - адвоката Замятиной Л.А. по удостоверению <номер>

при секретаре Финк М.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

                     Румянцева В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>,    <данные изъяты> проживающего <адрес> судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «в»    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Румянцев В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        Румянцев В.В. <дата>, находясь в доме по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил холодильник «Индезит» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей К., причинив ей значительный ущерб, похищенным имуществом Румянцев В.В. распорядился по своему усмотрению.

          Подсудимый Румянцев В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, согласен с объемом предъявленного обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

              Потерпевшая К. в суде выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, и поскольку подсудимый ее сын, на строгом наказании не настаивает.

            Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение тайного хищения - кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 84).

        Отягчающие вину обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидив, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

       Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Румянцева В.В.        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет    лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Румянцева В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

              Меру пресечения Румянцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись):

Верно.

                        Судья:                                                  Якушина И.Н.