Дело № 1-504 (11131092)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе:
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием прокурора Коневой С.А.
адвоката Гавриловой Т.Н. -
<данные изъяты>
подсудимого Крутоголовой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 24 августа 2011 года уголовное дело в отношении
Крутоголовой И.Г., <данные изъяты>, судимой:
1) 26.03.2002 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 2 года,
2) 18.09.2003 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ с приговором от 26.03.2002 г. к 4 годам лишения свободы, 23.11.2005 г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев,
3) 22.03.2007 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст.ст.79 ч.7 п.В,70 УК РФ с приговором от 18.09.2003 г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 20.01.2011 г. по Постановлению.Мариинского городского суда от 19.01.2011 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Крутоголова обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
05.06.2011 года около 01 часа ночи Крутоголова пришла в <адрес>, где в ходе ссоры с Г, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла Г один удар клинком ножа в область левой половины грудной клетки, не менее двух ударов в область левого бедра, не менее трех ударов в область левой ягодицы, причинив Г множественные мелкие раны левого бедра, левой ягодицы с повреждением мягких тканей, которые как вред здоровью не расцениваются, и тяжесть их не определяется; проникающее ранение левой половины грудной клетки с раневым каналом справа налево, снизу вверх, спереди назад, которое образовалось от однократного травмирующего воздействия, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Крутоголова при окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в содеянном раскаивается.
Подсудимая и её защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевший Г в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, просит подсудимую строго не наказывать (заявления л.д.114).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Крутоголовой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как судом установлено, что она совершила умышленное причинение Г тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сомнений в психическом здоровье Крутоголовой у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Крутоголова не заявляла. В этой связи суд признает Крутоголову в отношении совершённого ею преступления вменяемой.
При назначении Крутоголовой наказания суд учитывает данные о её личности – молодой возраст, положительно характеризуется по месту отбывания наказания за предыдущие преступления, удовлетворительно – по месту жительства, работает, признание ею вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго подсудимую не наказывать, – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Также суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимой рецидива.
Учитывая изложенные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что Крутоголовой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется; наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное, не будет способствовать исправлению подсудимой. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ.
Поскольку Крутоголова совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22.03.2007 г. следует частично присоединить к назначенному наказанию.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Крутоголову И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.
Назначить Крутоголовой наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание, не отбытое Крутоголовой по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22.03.2007 г., окончательно назначить 5 лет лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 24.08.2011 г.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения Крутоголовой избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства – кроссовки, находящиеся у Крутоголовой И.Г., передать их собственнику – Крутоголовой И.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий»: трико передать их собственнику – Г, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой – с момента вручения ей копии приговора: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении защитника за счёт средств государства. Согласовано
Судья - И.Ю.Горина