Дело № 1-592
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 30 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Бутенко С.В.
защитника адвоката Ануфриевой О.А. представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУТЕНКО С.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бутенко С.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бутенко С.В. не позднее 18.00 часов 14 июня 2011 года, находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица, купил за 1500 рублей, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,410 грамм, что является крупным размером наркотических средств. После чего, данное наркотическое средство в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом свертке, Бутенко СВ., в целях конспирации, положил на пол между передним пассажирским сидением и дверью автомобиля В государственный номер <номер>, который принадлежит ему и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,410 грамм, что является крупным размером наркотических средств до 18.30 часов 14.06.2011 года, перемещаясь на автомобиле из <адрес> в <адрес>.
Около 18.30 часов 14 июня 2011 года Бутенко СВ. был задержан на <адрес> сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области и доставлен в Ленинск-Кузнецкий межрайонный отдел ФСКН России по Кемеровской области расположенный по адресу: <адрес>.
14 июня 2011 года в промежуток времени с 19.20 часов до 19.45 часов на территории Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела ФСКН России по Кемеровской области расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обследования транспортного средства автомобиля В, государственный номер <номер>, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена внутри которого находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,410 грамм.
Подсудимый Бутенко С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бутенко С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Бутенко С.В по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Бутенко С.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: Бутенко С.В ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Бутенко С.В наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутенко С.В наказание следует считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- героин, массой 1,410 грамм, приобщено к уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств в УФСНК России по Кемеровской области ( л.д.39) следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУТЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бутенко С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на ежемесячные регистрационные отметки.
Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин, массой 1,410 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств в УФСНК России по Кемеровской области уничтожить.
Меру пресечения Бутенко С.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутенко С.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.