Дело № 1- 591
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «04» октября 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Мироновой Т.В.
подсудимых Цыбульского А.С. и Янкина А.С.,
защитников - адвокатов Просвиркиной А.В. по удостоверению <номер> и Масальской Н.Н. по удостоверению 395
при секретаре Финк М.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Цыбульского А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч.2. п. «а, б» УК РФ
Янкина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч.2. п. «а, б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цыбульский А.С. и Янкин А.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на тайное хищение – кражу чужого имущества, совершенную по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
<дата> Цыбульский А.С. предложил Янкину А.С. совершить кражу имущества с охраняемой территории промплощадки <данные изъяты>, после того, как Янкин А.С. выразил свое согласие на совершение данного преступления, <дата> подсудимые Цыбульский А.С. и Янкин А.С. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой территории промплощадки <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где путем свободного доступа через отверстие во входных воротах незаконно проникли на указанную территорию промплощадки, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитили металлические балки ходового рельса с крепежом в количестве трех штук по цене <данные изъяты>. за балку на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты>, однако не довели преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как <дата> были задержаны сотрудниками ЧОП «Беркут-С» на месте преступления.
Подсудимые Цыбульский А.С. и Янкин А.С. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили вместе с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Законный представитель потерпевшего <данные изъяты> в суд не явились, в материалах дела имеется заявление на их согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства в их отсутствии, в котором также указано, что исковых требований к подсудимым не имеют, на строгом наказании не настаивают ( л.д. 146).
Государственный обвинитель и защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Цыбульского А.С. и Янкина А.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ- как покушение на тайное хищение – кражу чужого имущества, совершенную по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление каждого их подсудимых и на условия жизни их семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в отношении обоих подсудимых учитывает их молодой возраст, то, что подсудимые на момент совершения данных преступлений были не судимы, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании. В отношении подсудимого Цыбульского А.С. суд также в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает занятие им общественно-полезным трудом и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а в отношении Янкина А.С. то, что он учится <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту учебы, а также тяжелую жизненную ситуацию Янкина, родители которого были лишены родительских прав, в настоящее время находится в учебном учреждении на государственном обеспечении.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными: Цыбульского А.С. и Янкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:
Цыбульскому А.С. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;
Янкину А.С. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;
Обязать Цыбульского А.С. и Янкина А.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без их уведомления, и являться на систематические регистрационные отметки.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья (подпись):
Верно.
Судья: Якушина И.Н.