приговор по ст.ст.30ч.3-158ч.2п. `б` УК РФ



    Дело № 1-590

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                          4 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.

подсудимого Гаврилова Д.Е.

защитника Насоновой М.Л., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               ГАВРИЛОВА Д.Е.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов Д.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гаврилов Д.Е., имея умысел на хищение металлических изделий с территории О, ввел в заблуждение своих знакомых Б, Д, А, В, относительно законности производимых действий, нанял их в качестве рабочих, пообещав оплатить произведенную работу. После чего, 07.06.2011 года около 00 часов 30 минут Гаврилов Д.Е., на принадлежащем ему автомобиле Я гос.номер <номер>, совместно с Б, Д, А, В, с целью хищения чужого имущества, приехал к территории промплощадки О, расположенной по <адрес>, где путем свободного доступа через отсутствующее ограждение незаконно проникна охраняемую территорию Оявляющуюся иным хранилищем, и продолжая свой преступный умысел,направленный на хищение металлических изделий, указав Б, Д, А, В на 4 вентилятора Ю, находящиеся на территории промплощадки, дал распоряжение погрузить 4 вентилятора Ю в кузов автомобиля «М без гос. номера, принадлежащего БитюковуА.В., после чего Б, Д, А, В начали загружать в кузов автомобиля М принадлежащие О вентиляторы Ю. Таким образом, Гаврилов Д.Е. тайно из корыстных побуждений, используя Б, Д, А, В в качестве рабочих, с их помощью тайно из корыстных     побуждений похитил принадлежащие О 4 вентилятора Ю, стоимостью по 6723 руб. 80 коп каждый, всего на сумму 26895 рублей 20 копеек, причинив материальный ущерб О на сумму 26895 рублей 20 копеек. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гаврилова Д.Е. обстоятельствам, т.к. 07.06.2011 года около 02 часов Гарилов Д.Е. был задержан работниками охраны О.

Подсудимый Гаврилов Д.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гавриловым Д.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Представитель потерпевшего К на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил.

         Обвинение в отношении подсудимого Гаврилова Д.Е. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Наказание также должно быть назначено с учетом правил ст. 66 ч.2 УК РФ.

            При решении вопроса о способности Гаврилова Д.Е. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.62), Гаврилов Д.Е. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Гаврилов Д.Е. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Гаврилова Д.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

            При назначении наказания подсудимому Гаврилову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ущерба по делу не наступило, на иждивении Гаврилова Д.Е. имеется малолетний ребенок, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого.

        Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. « г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Гаврилову Д.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, т.к. суд пришел к выводу о возможности исправления Гаврилова Д.Е. без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что наказание Гаврилову Д.Е. следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать ГАВРИЛОВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

         Обязать Гаврилова Д.Е. встать на учет и являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                         Медведева Л.В.