Дело № 1-384
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 20 июня 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Астудина М.Д.
Защитника Поповой С.А. по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Астудина М.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Астудин М.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО6 и гр.ФИО7 при следующих обстоятельствах:
<дата> около 10 часов Астудин М.Д., находясь по своему месту жительства, в <адрес> г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, где проживает ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившимся в квартире ФИО3 вышла на балкон и не может заметить совершение им преступных действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шифоньера, расположенного в спальне, женскую кожаную куртку, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО6, всего похитив на сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Астудин М.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Астудин М.Д. <дата> около 17 часов, находясь возле Коняхинского рынка по <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил, находившийся при нем и принадлежащий ФИО7, мобильный телефон «Самсунг» С3530, стоимостью -4900 рублей с флеш-картой на 2 GB, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Астудин М.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Астудин М.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая ФИО6на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевший ФИО7 высказал свое согласие на применение особого порядка и рассмотрение дела в его отсутствии в письменном заявлении, указав, что исковых требований не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей ФИО6 и в отношении потерпевшего ФИО7, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерба по делу нет, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, он ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Вещественное доказательство -залоговый билет следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Астудина М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ в отношении потерпевшей Астудиной и по ст.158ч.2п.В УК РФ ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ в отношении потерпевшего ФИО7 и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2п.В УК РФ ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ в отношении потерпевшей Астудиной в виде 2 лет лишения свободы;
по ст.158ч.2п.В УК РФ ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Астудину к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку.
Меру пресечения Астудину до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство -залоговый билет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.